Ольга Жукова
«Теремок». Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе
▼ Скачать
Конспект интегрированной НОД во 2 мл гр/
Цель: вспомнить и воспроизвести содержание
сказки «Теремок».
Задачи: 1. закрепить умение называть основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);
2. закреплять умение правильно называть животных и понятия домашние и дикие животные;
3. вспомнить названия прочитанных ранее русских народных сказок;
4. закреплять умение строить прочную постройку;
5. активизировать речь детей; развивать память, внимание;
Публикация «„Теремок“, Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
6. воспитывать познавательный интерес к сказкам.
Ход НОД
Организация (Мотивация)
Заходит пом. восп. и говорит: Приходил почтальон и принес конверт.
- Ребята, какой красивый конверт. Что же в нём. Посмотрим. (В-ль достает приглашение). Это приглашение.
- Фея сказки приглашает нас в путешествие в сказку.
А как называется сказка, ребята пусть догадаются сами, выполняя задания.
- Отправимся в путешествие?
-Чтобы узнать какие герои в этой сказке, нам нужно пойти по следам красного цвета.
На полу дорожки из следов разного цвета.
Дети сами выбирают нужный цвет.
На столе стоят набор дом животных и диких (из сказки теремок).
Отгадывание загадок.
1. Под полом таится, мышки боится? (мышь)
2. Шагом не ходит, не бегает,
Только прыгает? (лягушка)
3. По полю скачет, ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком. (заяц)
4. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут её … (лиса)
5. Кто зимой холодной,
Ходит злой голодный? (волк)
6. Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (медведь)
(Выбираем с помощью загадок героев сказки «Теремок»).
- Какие животные остались? Назовём их. Где они живут? Правильно эти животные живут рядом с человеком. Как назвать их одним словом? (домашние). Молодцы.
- А эти (животные – отгадки на загадки) какие животные. Назовем их? Где они живут? Верно, они живут в лесу и их называют (дикие). Молодцы!
- Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? «Теремок»
- Молодцы! Возвращаемся на ковер. По следам, какого цвета? (красного)
2. В каком домике живут сказочные герои? Чтобы узнать нужно пойти по следам синего цвета.
(идем по следам синего цвета)
- Мы попали на выставку иллюстраций. Иллюстрации с изображением теремка к сказкам «Маша и медведь», «Петушок-золотой гребешок», «Заюшкина избушка», «Три медведя».
Беседа по иллюстрациям.
-К какой сказке иллюстрация и почему ты так думаешь?
(Найти картинку, на которой изображён домик из сказки «Теремок».
-Молодцы! Ребята! Вы знаете сказки. Нашли теремок наших героев. Возвращаемся на ковер. По каким следам? (синим)
3. Ребята, хотите превратиться в героев сказки?
Нужно пройти по следам зелёного цвета.
(на столе лежат маски зверей – героев сказки «Теремок»)
Инсценировка сказки «Теремок» с пом. воспитателя.
По окончании сказки ставится проблемный вопрос: «Что же делать? Как нам быть?»
(Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок).
4. Нужно построить теремок. Пройти по следам жёлтого цвета.
(Берем «деревянный строитель и строим на ковре теремки»).
- Молодцы! Ребята! Какие красивые Теремки построили.
-Сказочные герои сами выберут себе теремок и поселятся в нём.
Рефлексия:
-Понравилось путешествие?
-А что больше всего понравилось?