Валентина Чиркова
Конспект интегрированной НОД «Дорога к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД на тему :
«Дорога к зайчику»
(продуктивная деятельность детей с использованием элементов методики В. Ф. Базарного)
ЦЕЛЬ:
формировать умение обмакивать кисть в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, проводить прямые горизонтальные линии; навыки аккуратного обращения с материалом;
побуждать располагать линии по всей поверхности листа;
закреплять умение держать кисть тремя пальцами чуть выше металлической части;
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Дорога к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
развивать умение узнавать и называть цвета (синий, желтый, красный, белый, размер (большой и маленький);
совершенствовать умение ходить по дорожке, ползать на четвереньках с проползанием под дугами;
способствовать развитию детского воображения;
охранять и укреплять здоровье детей, продолжать работу по профилактике близорукости и формированию правильной осанки, используя методику В. Ф. Базарного;
доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.
Ход ЗАНЯТИЯ:
ИГРОВАЯ МОТИВАЦИЯ:
Зайка нам прислал письмо.
Посмотрите, вот оно.
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
Что ж, не будем долго ждать,
Надо к зайке поспешать.
Наши ножки, наши ножки,
По скамейке, по дорожке
Катю, Вову поведут,
И Мишутка тут как тут,
Ваня, Дима не спеши,
И Андрюша все прошли.
(ходьба по гимнастической скамейке)
Ой? Что лежит здесь на пути?
(снежинки)
Как же сможем мы пройти?
Мы снежинки соберем
И тогда опять пойдем.
Для снежинок белых-белых
Белый есть поднос у нас.
А для синеньких снежинок
Тоже есть поднос у нас,
Цвет какой снежинки этой?
(синий, белый)
Вы снежинки разберите
И по цвету разложите.
(чередование снежинок по цвету)
Открыта дорога,
Мы дальше идем,
Нет, мы дальше, мы дальше,
Мы дальше ползем.
По туннелю не спеша
Друг за другом проползаем.
Стенок мы не задеваем,
Спинки, дети, прогибаем
(проползание под дугами разной высоты)
Здесь опять нам не пройти,
Вот так трудности в пути!
А баранок тут гора,
Соберем, пойдем тогда.
Где для баранок маленьких ведро?
Дети, покажите мне его.
А большое ведро для баранок больших.
По размеру баранки сложите-ка в них.
(чередование баранок по размеру)
Угощение несем,
В гости к зайке мы идем.
Но кто здесь нас встречает?
И дальше идти не пускает?
(кошка)
Говорит она: «Нельзя дальше нам идти,
Нет дороги впереди,
Темный лес стоит густой.
Может, мы пойдем домой?
Ты нам, киска, лучше помоги,
И к подружкам-кисточкам
Ты нас отведи.
Темноты мы не боимся
И работать не ленимся.
К зайке быстро мы придем,
Только кисточки возьмем.
Киску-кисточку подружку
Дети бережно берут:
Этим пальчиком поймали,
Этим пальчиком обняли,
Этот сверху тут как тут.
По волшебному листу
Кисточка сама гуляет,
Рисовать дорогу детям помогает.
Краски цвет мне назовите,
(синий)
Хвостик в краску обмакните,
Аккуратно не спешите,
Посмотрите, вот как я,
Молодцы мои друзья.
Чем дорожки будут ровнее,
Тем придем мы к зайчику быстрее.
(Воспитатель проговаривает четверостишие каждому ребенку, побуждая проводить ровные линии по всей поверхности листа)
Ну-ка, первый кто пришел,
Теремок его нашел?
Вышел зайка наш встречать,
Возле елки поскакать.
Позади у вас преграды,
Вот вам, дети, по работе и награда.
(конфеты, печенья)
Эта дорога – лишь только начало
На жизненном детском пути.
Преграды и трудности их ожидают,
Но все им под силу пройти.
Старайтесь, любите, трудитесь, творите,
По длинной дороге с улыбкой идите.