Галина Иванова
Интегрированная деятельность во второй младшей группе «Миска для киски»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественное- эстетическое развитие»
Цель: Ознакомление детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками.
Программные задачи:
1. Познакомить детей с жанром потешки «Котик».
2. Учить отгадывать описательные загадки.
3. Развивать умение эмоционально-выразительно исполнять знакомые потешки, желание сделать что-либо приятное для других.
4. Закреплять умение рисовать предметы округлой формы.
5. Воспитывать заботливое отношение к животным, интерес к ним.
Публикация «Интегрированная деятельность во второй младшей группе „Миска для киски“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
6. Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе детей.
Материалы: игрушки (котенок, тарелки разного цвета, кисточки, краски, баночки-непроливайки, салфетки.
Ход деятельности
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто к нам сегодня придет в гости?
Ответы детей.
Я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно. Подумайте, а потом говорите отгадку.
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком.
Дети отгадывают загадку
Воспитатель показывает игрушку котика
Воспитатель: Вот какой котик пришел к нам в гости! Давайте его погладим! Ребята, а котику тоже захотелось услышать потешку о себе. Послушайте.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
зубки белые.
Воспитатель: Ребятки, а кокой у нас котик?
Дети: Серый, пушистый, мягкий, добрый.
Воспитатель: А из чего котик кушает?
Дети: Из миски (блюдца)
Воспитатель: Молодцы. Но у нашего котика нет миски. Я вам предлагаю нарисовать ему миску. А миска у нас какой будет формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Тогда пойдемте по дорожке к нашим местам.
Физминутка.
Вышли уточки на луг:
- Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук:
- Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают:
- Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал:
- Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш:
- Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь:
Ш-ш-ш.
Воспитатель: Молодцы! Садимся на свои места. Но прежде чем мы примемся за работу, мы должны потренировать наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять (Разгибаем пальчики)
вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибаем пальчики)
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол,
Этот- добр, а этот- зол.
Воспитатель: Ребята, прежде чем начать рисовать мы должны с вами искупать кисточку. Затем вы должны выбрать цвет для миски. Мы Давайте с вами нарисуем в воздухе миску. (Дети рисуют в воздухе круг). Теперь мы с вами нарисуем на нашем альбомном листе круг. (Дети рисуют круг)
Молодцы! А теперь давайте его раскрасим, не выходя за контур. Молодцы!
Подводится итог занятия.
Очень красивые миски у вас получились. Котик очень доволен.