марина марухина
Конспект интегрированного занятия по математике «Приключения смурфеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Приключение смурфеты.
Программное содержание:
Выявить умения и навыки:
-закрепить знания детей цвета и формы;
-группировать предметы по цвету и величине;
-расширить словарный запас;
-развивать представление о геометрических фигурах;
-учить выполнять поручения
Развивать:
-логическое мышление;
-внимание, память
Воспитывать:
-чувство помощи, доброты, дружбы;
Демонстрационный материал :
большой рисунок с изображением замка, рисунок лабиринта, указка, игрушка кота и игрушка
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике „Приключения смурфеты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
смурфетты, посылка, картинка зимнего леса в пасмурную погоду, картинка весеннего леса,
шапки, картинки разного размера и разного цвета дверей и ключей, флакон с цветной
жидкостью, печенье.
Ход занятия:
В: Стук в дверь. Ребята к нам в группу принесли посылку. А вы знаете, кто приносит письма,
посылки?
Ответы детей.
А я вам помогу, прочитаю про эту профессию.
«Кто стучится в дверь ко мне?» Много радостей вестей,
Знают эти строки эти. И открытки маме,
Безусловно, люди все, Телеграмму про гостей,
Взрослые и дети. Почтальон любим людьми,-
Это добрый почтальон, (Автор не известен)
Что несет посылку,
Также письма носит он,
И журнал» Мурзилка»
В: На посылке написано п. Приозерного детский садик Морозко для 2 младшей группы.
Что бы нам с вами не гадать давайте откроем ее и посмотрим что в ней.
В: открывает посылку и из нее достает игрушку смурфика.
В:- Кто ты?
Смурфета : - Здравствуйте я смурфета.
В:-А как ты оказалась у нас?
С:-Меня и других смурфиков похитил злой волшебник гаргамель, он их усыпил и
спрятал в своем замке. Я одна убежала от него, по дороге ехала машина с почтой, пока водитель
остановился, я прыгнула в коробку и написала ваш адрес, Я слышала, что в садике добрые дети
и они мне обязательно помогут мне спасти остальных смурфиков. А гаргамель отправился на мои
поиски, поэтому нам надо спешить.
В: Ну что ребята поможем смурфете?
Ответы детей.
Смурфета : Мои друзья замурованы в крепости и что бы туда попасть, нам надо пройти тяжелый
путь, а я пойду, приготовлю зелье для пробуждения.
Смурфета уходит.
В: Ну что приступим, пока злого волшебника нет дома.
В: Вокруг замка стоит дремучий лес.
Детям показывается картина темного лесе.
В: Ребята расскажите про лес, что вы видите?
Ответы детей.
В: А солнышко, какое? А много ли туч на небе? А какое это время года? (зима) А какое потом
после него настает время года? (весна). А какие признаки весны? Так вот что бы настала весна,
нам с вами надо станцевать танец пробуждения для леса, и он обязатель станет добрым и все
оживет и зацветет. И наступит весна.
Танец под веселую песенку «от улыбки». Смена картинок, весенний распустившегося лес.
В: Смотрите, перед нами лабиринт, а в нем много различных направлений, мы должны пройти его
правильно не запутаться.
Выходят дети и по очереди ведут указкой по дорожкам и так пока не найдем правильной дороги.
Ну, что и с этим заданием мы справились. Вы молодцы. Но нас ждет еще задания!
В: На двери весит замок и что бы он открылся нам надо отгадать загадки о геометрические
фигурах.
Три вершины тут видны,
Три угла три стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно!-
Что ты видишь? (Треугольник)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и на колесо.
Кто же я такой, друзья. (Круг)
Не овал я и не круг,
Треугольника я друг,
Прямоугольника я брат,
Ведь зовут меня… (Квадрат)
Вот мы и попали в замок.
-Ребята смотрите, тут спит злой кот гаргамеля и нам нужно пройти мимо него тихо, не заметно.
Посреди комнаты ложится игрушка кота. Игра волшебная шапочка. Если кот начинает
просыпаться, я говорю, шапочка вы одеваете и стоите, а когда говорю снять, снимаете и идете,
только тихо, тихо, маленькими шажками, чтобы не разбудить кота.
Ну, вот мы и дошли до последнего задания. Смотрите, тут изображен белый силуэт двери и
замок красного цвета, нам чтобы открыть, надо подобрать такого же цвета ключ и дверь
такого же размера и цвета. На полу лежит много картинок дверей разного цвета и размера и
ключей.
В: Ребята вы молодцы справились со всеми заданиями.
В: Вносит игрушку смурфетты с волшебным зельем.
Смурфета : Спасибо вам большое ребята за помощь. Я как раз успела сварить зелье для
пробуждения.
Воспитатель показывает флакон с цветной жидкостью.
В: Ну что же спеши, пробуждай их, а нам пора вернутся в группу с ребятами.
Смурфета : Прощайте ребята. А за то, что вы помогли мне, я вам принесла наше печенье радости,
именно поэтому мы такие счастливые и радостные и поем постоянно песенки.
Ответы детей.
В: Смурфета ты обязательно обращайся к нам, если что - нибудь случится, ребята всегда тебе
помогут. А твое печень мы попробуем.