Оксана Кудрявцева
Конспект интегрированного итогового занятия в средней группе «По сказочной дороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в средней группе
«По сказочной дороге».
Программное содержание:
Выявить знания у детей:
- знание о геометрических фигурах;
- умение ориентироваться на листе бумаги;
- конструктивной деятельности;
- группировать предметы по основным признакам;
- опыты с водой и воздухом.
Коммуникация:
- Упражнять детей в образовании слов по аналогии (уменьшительно-ласкательные)
Публикация «Конспект интегрированного итогового занятия в средней группе „По сказочной дороге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- чтение художественной литературы (выявить знания детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнать его и принять участия в разговоре).
Здоровье :
- развивать основные психические процессы (память, внимание, образное мышление).
Социализация:
- воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Коррекционная работа:
- развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук.
Материал:
Презентация к занятию с изображениями сказки «Колобок», с картинками соответствующими заданиям (овощи, фрукты, цветы, геометрические фигуры); материалы для опытов с водой, воздухом; материалы для аппликации.
Ход НОД:
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет!
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Давайте теперь встанем в круг.
- Покажите мне пальчики правой руки, теперь левой.
- Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобою дружим маленькие пальчики
1 2 3 4 5 (загибаем пальцы правой руки)
Начинаем счет опять
1 2 3 4 5 (загибаем пальцы левой руки)
Вот и кончили считать.
- Ребята, а к нам пришла еще одна гостья, и зовут ее «Ласковушка».
- Как вы думаете, почему её так зовут? (Добрая, ласковая, маленькая и т. д.)
- Ребята, мы все знаем, как нас зовут. А знаете ли вы, как вас зовут ласково? Давайте по цепочке назовём наши ласковые имена. Начнем с меня. (Меня зовут Оксана Ивановна, а в детстве мама меня называла Оксаночка! И т. д.).
- Молодцы сколько теперь у нас в группе ласки и тепла!
Сегодня мы пойдем по особому пути, по дороге через сказку (Слайд 2).
- А войдем мы в неё через волшебную дверь. (Слайд 3)
Ой! А дверь то нам не открыть без ключей!
Посмотрим, какие же ключи нам понадобятся?
- Ребята у нас что-то разбросано на полянке! Что же это такое? (геометрические фигуры).
- Давайте найдём те фигуры, которые помогут нам открыть дверь (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал).
- Вот они то и сгодятся нам, вместо ключей! Давайте попробуем, правильно ли нашли ключи?
Дверка наша отворится:
Что же с нами приключится?
Через дверку войдем в сказку,
А в какую? Где подсказка?
- Смотрите, открылась наша дверь! (Слайд)
- А в какую же всё-таки сказку мы попали? Давайте угадаем?
«По амбару помети, по сусекам поскреби…»(Колобок) (Слайд 5)
Катится колобок и песенку поет: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, покачусь в страну, где все живут дружно…».
Но тут выскочил ему на встречу, заяц и говорит (Слайд 6) :
Выполни мое задание, пропущу тебя вперёд, а не выполнишь - съем!»
Поможем колобку выполнить задания? (Да).
- Зайка очень любит, фрукты и овощи. Ведь они так полезны!
Но вот беда он совсем запутался, что ему можно кушать, а что нельзя! Давайте же посмотрим, что нам приготовил зайчишка?
- Ребята как называется то, что растет в саду? (Фрукты) (Слайд 7)
- А что растет у нас в огороде? (Овощи) (Слайд 8)
- Ребята, нам зайка приготовил много всяких продуктов. Давайте выберем то, что зайке можно кушать (Подходят к столу и классифицируют продукты по группам).
- А все ли, что приготовил зайка полезно? (Ответы детей, что не полезны чипсы, лимонад и т. д.)
- Молодцы ребята все сделали правильно, и зайчик отпустил колобка!
Катится колобок дальше, а навстречу ему волк! (Слайд 9)
- Колобок, колобок выполни мои задания! Справишься, покатишься дальше, а если нет то съем! Делать нечего – согласился колобок.
- Поможем ему? (Да)
Игра «Что лишнее?»
- Ребята давайте найдём лишнюю картинку. (Дерево)
- А почему вы думаете, что оно лишнее? (Потому что оно среди цветов)
- Что это за дерево? (Береза)
- А вы знаете, что это за цветы? Давайте их назовем. (Ответы детей)
- А что же все-таки общего между цветами и деревьями? (Они все растения) (Слайд10)
- Всё правильно! Вы справились с заданием, и поэтому волк пропустил колобка вперёд.
Катится наш колобок
дальше, а навстречу ему медведь. (Слайд 11)
Пропущу, говорит, если поможешь мне, а не справишься, то съем!
- Будем помогать ребята? (Да)
Ребята на картинках изображены животные. Наш мишка перепутал
все голоса и теперь не может разобраться, кто как разговаривает.
- Поможем? (Да)
- Давайте посмотрим и назовём, тех, кого мы видим на картинках. (Ответы детей)
- Что же в них общего? (Все они домашние животные) (Слайд12)
- Итак, давайте же скажем, кто как разговаривает. (Дети имитируют голоса животных; корова - му, кошка – мяу и т. д.)
- Молодцы! Всё вы знаете. Вы помогли мишке, и за это он пропустил колобка вперёд.
Физкультминутка:
«Мы делили апельсин,
Много нас, а он один,
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка кожура! (Садятся на стульчики)
Катится колобок и повстречал лису (Слайд 13) :
- Колобок, колобок я тебя съем! А
Колобок ей отвечает:
- Ты лиса, лучше мне задание дай!- отвечает колобок.
Выполню, отпустишь, а не смогу - будь по - твоему!»
Согласилась лиса, а самой не хочется колобка отпускать
и стала она выдумывать задание посложнее. Придумала и говорит:
- Поймай мне то, что ты не сможешь потрогать!
- Что же это такое?- спрашивает колобок.
- Воздух!- отвечает плутовка.
Ребята перед нами встала тяжелая задача!
Можно ли поймать воздух? (Предположительные
ответы детей).
- Давайте все-таки докажем, что можно! (Берём приготовленные
Целлофановые пакеты и как, сочком бабочку, ловим воздух. Скрепляем как воздушный шар).
Увидела это лиса, расстроилась, что справились с заданием, но делать нечего. Обещание есть обещание! Отпустила колобка.
Укатился колобок от лисы и никого больше на своем пути не встретил, кроме большой реки. (Слайд 14)
Через которую не мог перебраться, потому что не умел плавать.
- Давайте, ребята, не бросим колобка в беде! (Да)
- Мы сейчас проведем небольшой опыт и посмотрим, что же нам
поможет пересечь реку? (Опыт с водой, деревом, железом и стеклом, на плавучесть).
- Итак, мы с вами выяснили, что для переправы больше всего нам подходит дерево. Так как железо и стекло - утонуло.
- А теперь, ребята, давайте вместе построим для колобка мост, чтобы по нему он все-таки мог попасть в волшебную страну, где все живут дружно (Коллективная аппликация «мост через реку»).
- Молодцы со всем вы справились! Мост построен! (Слайд15)
- Всё вы знаете, все умеете! Теперь, пожелаем колобку удачного пути!
- И наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад.
- Понравилось вам путешествие по сказке?
Если да – возьмите солнышко,
Если нет – возьмите тучку.
- А в детском саду вас ждет небольшая награда за наш тяжелый труд.
1 2 3 4 5 возвратились в детский сад!