Волошина Ирина Анатольевна
«Посуда». Конспект игровой деятельности для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой деятельности
для детей среднего возраста
«Посуда»
Подготовила и провела Волошина И. А.
Новочеркасск 2025
Цель. Создание эмоционального и психологического комфорта у детей среднего возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять и конкретизировать представление о посуде, ее назначении,
2. Уточнить и расширить словарь по теме (посуда, чашка, чайник, кастрюля ложка, вилка, нож, варить, жарить)
Формировать грамматический строй речи (употребление предлогов)
Развивающие
1. Развитие диалогической речи, речевого дыхания, тонкой и общей моторики, зрительного внимания.
2. Развивать умение определять пространственные направления от себя, обозначать словами положения предметов по отношению к себе, предмету (на. около, сбоку перед, впереди, сзади)
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру поведения: доброжелательность, умение выслушивать друг друга
2. Формировать положительную установку на участие в игре.
3. Воспитание бережного отношения к игрушкам.
Оборудование:
детская посуда, массажный мяч, емкости с крупой и спрятанными игрушками, бумажная игрушка на поддувание, муляжи угощений
Индивидуальная работа.
В ходе деятельности задавать вопросы различной трудности, учитывая индивидуальные особенности детей; оказывать помощь при затруднениях по потребности.
Предварительная работа
Чтение К И. Чуковского «Федорино горе», рассматривание предметов посуды, беседа на тему «Для чего нужна посуда?» отгадывание загадок, разучивание стихотворений, д / игры «Ласковые слова» «Что изменилось?»,
Ход занятия
Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей! Что нужно сделать? (поздороваться)
_ Здравствуйте.
(голос. Здравствуйте.)
В. ой, к нам еще кто-то в гости пришел. Здравствуйте. А вы кто? Я барышня Аннушка
Б. А. ЧТО вы здесь делаете?
В. отгадайте загадку, о чем мы сегодня будем говорить?
В ней суп и кашу варят
И картошку жарят
Из нее едят и пьет
Ее моют и берегут (посуда)
отгадывают дети и Б. А.
В. правильно.
Игровое упражнение с массажным мячом «Назови предмет посуды»
В. Назовите какую посуду вы знаете (перечисляют, катая в руках мяч.
Д/ ИГРА «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»
В. Продолжим игру. посмотрите какая посуда стоит на столе (называют). А теперь глазки закрывайте (меняю или убираю один предмет) что изменилось? Дети называют. 3-4 раза повторить
Д/ Игра «Найди, что потерялось»
(детям дать коробочки с крупой, где спряталась посуда.) Найти и назвать что нашел.
В. А теперь немножко отдохнем
(Воспитатель читает стихотворение, а дети показывают движениями предметы посуды)
Физминутка.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный как начальник
Вот фарфоровые чашки
Очень крупные бедняжки
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни – разобьются
Вот серебряные ложки
Голова на тонкой ножке.
Б. А. вы умеете накрывать стол?
Д. да. Мы помогаем Наталье Юрьевне расставлять посуду перед обедом.
В. Давайте вместе накроем стол к обеду. Постелем на него скатерть. Я буду вас вызывать, и вы будите брать только один предмет посуды и ставить его на стол.
Возьми желтый чайник и поставь его посередине стола., Кира. Ставит. Молодец
Зачем нужен чайник (заваривать чай)
В. возьми красную чашку и поставь перед чайником (ставит, зачем она нужна) пить чай.
Возьми сахарницу синюю и поставь ее около чайника. (ставит. Зачем она нужна? (насыпать сахар и хранить. спасибо (участвуют все дети)
Я вам предлагаю попить чаю
Возьмите стульчики, присаживайтесь.
УПРАЖНЕНИЕ «ПОДУЕМ НА ЧАЙ»
Я вам налью чай и будим пить, смотрите осторожно, он очень горячий. Давайте подуем на него. Возьмите чашки и по моей команде вы сделаете вдох и подуете на
«ПАР», не раздувая щек., вытянув губы трубочкой вот так повтор 2-3 р
Чай попили, теперь надо помыть посуду.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ПОМОЩНИКИ»
Раз, два, три, четыре, (попеременно ритмично ударяют кулачком об кулачок и хлопают в ладошки
Мы посуду перемылиодна ладошка скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальчики по одному, на каждое название
Посуды)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли (одна ладонь скользит по другой. снова загибают
Пальчики
Только чашку мы разбили
Ковшик тоже развалился
Нос у чайника отбился
Ложку мы чуть-чуть сломали попеременно ритмично кулачками и хлопают в
Ладошки
Так мы маме помогали.
Молодцы ребята! как славно мы с вами поиграли. Что мы с вами делали?
(перечисляют)
Б. А. а тебе понравилось, как наши дети играли.
(да)