Марина Седалищева
Конспект игрового модуля «В деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - Детский сад №86 «Колокольчик»
«В деревне»
Составила и подготовила:
Седалищева М. И.
Якутск 2013г.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация
Познание (конструктивная деятельность)
Познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора)
Программное содержание:
Публикация «Конспект игрового модуля „В деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Образовательные задачи:
Учить употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных (жеребята, щенята, котята, телята)
Познакомить со средой обитания, особенностями образа жизни
Формирование умения употреблять существительные с обобщающим значением
Пополнение и активизация словаря на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении
Продолжать учить отгадывать загадки
Учить сооружать элементарные постройки по замыслу
Продолжать обучать обыгрывать постройки, объединять их по сюжету
Подводить к простейшему анализу созданных построек
Развивающие задачи:
Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
Развивать воображение, память, художественно-творческие способности;
Развитие способности различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик); использовать их с учетом конструктивных свойств;
Развитие умения устанавливать ассоциативные связи (предлагая вспомнить, какие сооружения дети видели)
Развивать пространственное соотношение в конструировании
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к домашним животным
Поддерживать устойчивый интерес к конструктивной деятельности;
Поощрять свободное конструирование
Активизация словаря:
Домашние животные, детеныши животных (жеребенок, теленок, щенок, котенок); названия домов домашних животных (коровник, конюшня, будка, конура); деревня; пастух; пасутся; сани; телега; молочные продукты (творог, сливочное масло, йогурт, сыр, мороженое, кефир);
Оборудование и материалы:
• Иллюстрации домашних животных на экране (слайды)
• Экран для проектирования, проектор, ноутбук
• Музыкальное сопровождение из мультфильма «Простоквашино»
• Игрушки домашних животных
• Постройки домов домашних животных
• Посылка
• Письмо
• Наборы для конструирования на каждого ребенка (деревянные кирпичики, кубики, пластины)
• Банка с молоком
Предварительная работа: Заучивание с детьми потешек о домашних животных; рассматривание иллюстраций; постройка домов для домашних животных из конструкторов; чтение сказок и рассказов: К. Ушинский «Бодливая корова», русская нар. сказка «Зимовье зверей»; загадки о домашних животных; дидактические игры: «Чей детеныш?», «Домашние животные», «Найди по описанию»; беседы на тему: «Почему они домашние?», «Что мы знаем о домашних животных»
Ход занятия:
Пес Шарик (входит под музыку, здоровается с гостями и удивленно спрашивает) : «Здравствуйте! А вы не видели малышей, они должны были ко мне в гости приехать?».
Гости: «Нет, не видели».
Под музыку заходят дети.
Шарик: «Аа-а! Вот они!» (под музыку входят, садятся на лавочку).
Здравствуйте, дети!
Добро пожаловать в деревню Простоквашино! (слайд №1)
На экране слайд №1, деревня с надписью «Простоквашино»
- Ребята, вы меня узнали?
Дети: Да!
- Как меня зовут?
Дети: Шарик!
-Мы, с моим другом котом Матроскиным, живем здесь в деревне. А дядя Федор живет в городе, он отправил нам письмо. Сейчас он учится в школе. (слайд №2)
- Давайте прочитаем письмо. (Да) «дорогие Шарик и Матроскин! Как вы там без меня в деревне? Наверное, скучаете. Вот настанут каникулы, обязательно приеду к вам в гости. Ваш дядя Федор.»
-Дядя Федор думает, что мы скучаем – Конечно, мы скучаем по нему, но здесь у нас в деревне много друзей.
- А вы знаете, кто наши друзья?
Дети: Да.
- Чтобы узнать их, нужно отгадать загадки:
1. Грациозна и красива,
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по утру,
Хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой
Кто красавица? (Лошадка). (слайд №3)
1) - Скажите, зачем в деревне нужна лошадь?
Дети: «На ней ездят верхом» (ответы детей)
Шарик: Правильно. А еще лошади очень красивые, умные и сильные. (слайд№4) Летом они перевозят людей и грузы в телегах (слайд №5, а зимой на санях (слайд №6).
- На чем лошадь возит людей и груз летом? А зимой?
- Как называется жилище, где живут лошади?
Дети: Конюшня. (слайд №7)
-Что лошадь любит есть?
Дети: травку, сено. (слайд №8)
-Еще лошадь очень любит сахар и морковку.
-Как называется детеныш лошади?
-Дети: Жеребенок (слайд №9)
-А если их много?
- жеребята
2) -а теперь еще одна загадка, послушайте внимательно:
Я хозяину служу-
Дом хозяйский сторожу
Я рычу и громко лаю
И чужих я прогоняю
Дети: (Собака) (слайд №10)
-Правильно это Я
- В деревнях собаку называют сторожевой. Почему нас так называют?
Дети: «Она сторожит, охраняет дом». (слайд №11)
Шарик: «Где в деревне живет собака?»
Дети: «Она живет рядом с человеком, который заботится, ухаживает, кормит ее».
Как называется наше жилище?
- конура или будка (слайд №12).
- Как зовут детеныша собаки? А если их много? (Щенок, щенята- слайд №13)
3) А теперь отгадайте загадку про моего лучшего друга:
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»
Мышек ловко я ловлю
Молоко из блюдца пью. (Кошка) (слайд №14)
- Где живут кошки?
Дети: Они живут в доме хозяина (слайд №15)
-Скажите пожалуйста, какую пользу коты приносят человеку?
Дети: ловят мышей. (слайд №16)
-Правильно! Ведь мыши в деревне большие вредители, а коты помогают человеку сохранить продукты от грызунов в целости и сохранности.
-Кошки очень заботливые мамы
Как зовут детеныша кошки? (Котенок - котята, слайд). (слайд №17)
4). Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока!
Дети: корова! (слайд №18)
-Правильно! Молодцы! Все загадки отгадали!
Для чего держат в деревне корову?
-Что дает людям корова?
Дети: Молоко. (слайд №19)
-В чем польза молока?
Дети: В молоке много полезных витаминов, которые помогают быстрее расти и не болеть.
-Что делают из молока?
Дети: Много вкусных, полезных молочных продуктов.
- Вы их знаете? (Картинка молоко) (кефир, йогурт, творог, масло, сыр, мороженое). (слайд №20)
-где пасутся коровы?
-На зеленом лугу пасутся (слайд №21)
Чтобы коровы не потерялись, за ними смотрит пастух. (слайд №22)
- Как называется жилище коровы? (Коровник- хлев) (слайд №23).
- а детеныша коровы как мы называем? (Теленок- телята) (слайд №24).
- Молодцы!
- а теперь мы с вами поиграем в игру «Стадо».
Мы вчера играли в стадо (дети идут по кругу, взявшись за руки)
И мычать нам было надо
Мы мычали: «Муу-мууу!» (пальцами делают рожки и имитируют бодание)
Мы не Пети и не Вовы-
Мы телята и коровы! (пальцами делают рожки и имитируют бодание).
А я пастух: «Тру-ту-ту-тууу!» (дудка)
И прошу иметь ввиду,
Я коров домой веду (дети идут по кругу друг за другом).
Звучит музыка, входит кот Матроскин (в руках банка молока, делает вид, что на улице очень холодно) :
Матроскин: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Трясется от холода)
Дети: Да! Кот Матроскин!
Матроскин: Ой, беда, беда!
Шарик: «А что за беда случилась?»
Матроскин: «Моя корова — вот столько молока стала давать. С каждым днем все меньше и меньше».
- А почему это твоя корова мало молока дает? Давайте у детей спросим? Дети, как вы думаете?
Дети: «Холодно, у коровы нет жилища».
Матроскин: У моей бедной коровы нет жилища, как же называется жилище коровы?
Дети: «Коровник, хлев».
Матроскин: Ребята, давайте дружно все вместе построим жилища для наших животных! (Повтор названий жилищ животных)
(Обсуждение свойств строительных материалов)
Матроскин: Ребята, давайте посмотрим из чего будем строить жилища для наших друзей.
(Дети перечисляют знакомый строительный материал (кирпичик, кубик) и сразу называют цвет предмета, педагог знакомит детей с новым материалом (пластина)
Матроскин: Ребята, а это пластина. Как вы думаете почему его называют пластиной?
Потому что он плоский
(Из кубиков дети с котом Матроскиным строят «дома» животным. В это время педагог задает индивидуальные вопросы Полине, Роме, Ире)
Матроскин: Полина, для кого ты строишь домик? (Лошадке). Как называется домик для лошадки? (Конюшня). Из каких материалов ты строишь конюшню? (Кирпичики и пластины)
Матроскин: А вы знаете, что в деревнях Якутии коровник называется «хотон», давайте повторим: «хотон»
- Молодцы, ребята! (Очень хорошие жилища получились) Теперь нашим домашним животным зимой будет тепло и уютно.
В это время под музыку подбегает Шарик, в руках у него коробка и говорит:
Шарик: Матроскин, дядя Федор отправил нам посылку из города! Интересно, что там внутри? (Трясет, обнюхивает коробку. Открывает коробку и достает шоколадки)
Матроскин: Ребята, а вы знаете, что в шоколаде тоже есть молоко! Угощайтесь!
Шарик: Ребята, большое спасибо вам, что приехали в гости! А теперь давайте прощаться, время отбывания автобуса настала, а я вас провожу до остановки.
Дети: До свидания! (Звучит музыка и дети уходят)