Светлана Голованова
Конспект занятия по ручному труду «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия : комплексное занятие с использованием компьютера, элементами ручного труда.
Программное содержание:
1. Коррекционно-обучающие задачи:
-закрепление знаний детей о нашей Родине и республике;
- закрепление знаний детей о государственном символе России и Башкирии (герб, флаг)
2. Коррекционно- развивающие задачи:
-развитие цветоразличения;
- развитие слуховых анализаторов;
- развитие зрительных функций глаз, зрительного внимания
3. коррекционно воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к Родине,родному краю;
Публикация «Конспект занятия по ручному труду „Мой город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
-воспитывать желание быть полезным Родине
Речевые задачи:
-развивать умение читать с выражением;
-расширять словарь, активизировать речь
Методы и приемы:
-наглядные: рассматривание карты
Словесные:
-чтение стихотворения, беседа, рассказы детей
Практические:
-тактильное обследование, работа с лоскутками
Игровая:
-башкирская игра под музыку.
Ход занятия:
Ритуал начала занятия «Когда приходят гости».
Чтение стихотворения:
Дети послушайте стихотворение, которое прочитает нам Антон.
С чего начинается Родина, с картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе,
А может она начинается, с той песни что пела нам мать,
С того что в любых испытаниях у нас никому не отнять.
Дети, о чем это стихотворение? 9ответы детей)
Здесь говорится о маме, о товарищах, о Родине. А давайте мы с вами попутешествуем по карте России.
Рассмотрим карту России.
Посмотрите, дети- это наша страна Россия, в которой мы живем.
Скажите, а какая она по величине? Ответы детей: большая, огромная, пересечь ее на поезде можно за несколько дней,
Перелететь на самолете -за один день; а еще когда на западе утро, на востоке- вечер. Почему мы называем –Родина? Потому, что здесь родились наши деды, отцы, здесь родились мы, и все для нас здесь родное.
Назовите столицу нашей родины - Москва.
А в какой республике живем мы? Башкирия.
Назовите столицу Башкирии? Уфа.
Рассмотрим карту Башкирии
В какой республике мы живем?
Как называется столица нашей Республики?
Почему наш город так называется?
Вы любите свой город, за что?
Как называют жителей нашего города?
Вы знаете, сколько лет нашему городу?
Наш город большой и красивый. Про него написано много песен и стихов. Мы тоже знаем стихи о Стерлитамаке, расскажем их.
Экскурсия по памятным местам Стерлитамака
Я предлагаю совершить экскурсию по нашему городу, поможет нам в этом- компьютер. А экскурсоводами будете вы сами.
Смотрим иллюстрации. Дети называют памятные места нашего города.
Физ. минутка:
Под звуки курая дети исполняют башкирские движения: «джигит», «кураист», «»бабочка», «цветок», «волна».
Обследование флагов
Вношу флаги.
А теперь давайте рассмотрим флаги России и Башкирии. Какого цвета флаги, что означают их цвета (ответы детей)
Как мы знаем у всех бывает день рождения и у нашего города скоро день рождения. А в день рождения положено дарить подарки. Давайте мы сделаем подарок нашему городу. Мы много умеем, так же знаем и некоторые нетрадиционные методы – «ласкутография». Я предлагаю сделать флаги этим методом. Что нам нужно для работы?
(ответы детей).
Пальчиковая гимнастика:
Россия какая- большая, вот такая (разводим руки в ширь)
Башкирия какая- вот такая (разводим руки чуть поуже)
Уфа какая (руки еще уже)
Стерлитамак какой (руки еще уже)
Детский сад «Хрусталик» какой (ладошки соединяем вместе).
Работа детей.
Рефлексия : работы получились очень красивые, и когда состоится выставка посвященная дню рождения города, они примут в ней участие.