Ирина Миронова
Конкурс чтецов «Зимняя сказка»
Конкурс чтецов «Зимняя сказка»
Цель: создавать условия для развития познавательных и творческих способностей детей
Задачи: расширять и углублять знания детей о зимних явлениях природы, активизировать словарный запас, развивать связную речь и её выразительность, развивать память, внимание, способствовать развитию познавательной активности, воспитывать умение восхищаться красотой природы, способствовать формированию сотрудничества в детском коллективе
Публикация «Конкурс чтецов „Зимняя сказка“» размещена в разделах
Материал: подбор слайдов «Зима на полотнах художников», музыка, персонаж «Зима», украшенный зал, музыкальный колокольчик, снежинки с играми, дипломы для чтецов
Ход мероприятия:
(Звучит музыкальное произведение, дети рассаживаются по местам.)
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы собрались в этом зале, чтобы провести конкурс самых лучших чтецов стихотворений о зимнем времени года. Наш конкурс мы назвали «Зимняя сказка». А ещё мы пригласили на наш конкурс хозяйку этого времени года – Зимушку.
(под музыкальное сопровождение входит Зима)
Зима: Здравствуйте, дорогие ребята. Большое спасибо за приглашение.
«Всю ночь в лесу я украшала ёлки,
Искрятся серебром теперь иголки.
Лежит повсюду снег на ветках пышных,
А на полянке ветерка не слышно.
И в танце, словно лёгкие пушинки,
Кружатся в белых платьицах снежинки!»
Зима: Ребята, а вы умеете разгадывать загадки?
(достаёт снежинку с загадками)
Загадки:
«Что за белая морковка зимой растёт?» (сосулька)
«Не снег и не лёд, а в серебро деревья убирает» (иней)
«Странная звёздочка с неба упала,
Мне в ладошку легла и пропала» (снежинка)
«Какой это мастер на окна нанёс,
И листья и травы и заросли роз?» (мороз)
«Кто бросает снег в лицо,
Наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил?» (ветер)
«Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой,
Меня били, колотили, ледяной водой облили,
И скатились все потом, с моего горба гуртом» (снежная горка)
«Зимой лежал, весной в речку убежал» (снег)
«Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг» (зима)
Зима: Молодцы ребята, все загадки отгадали.
Ведущая: Ребята, а вы любите зиму? Ну конечно, зиму любят все, и взрослые и дети. Её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А всё потому, что природа зимой особенная. Она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью. По ходу нашего конкурса вы сможете любоваться на экране красивыми пейзажами.
(включить слайды)
Ведущая: Сейчас мы будем слушать, как красиво поэты описывают природу в своих стихотворениях. Представители жюри будут оценивать чтецов.
Зима: Я тоже с удовольствием послушаю. У меня в руках волшебный колокольчик. Как только он прозвенит, в зале должна быть тишина, чтобы все смогли услышать стихотворение.
Дети читают стихи:
Зима: Теперь, давайте немного поиграем.
Игра называется «Доскажи словечко»
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. снег»
«С неба всё скользят пушинки, серебристые…. снежинки»
«На посёлок, на лужок, всё снижается…. снежок»
«Вот веселье для ребят, всё сильнее …. снегопад»
«Все бегут вперегонки, все хотят играть в…. снежки»
«Словно в белый пуховик, нарядился…. снеговик»
«Рядом снежная фигурка, это девочка…. Снегурка»
«На снегу то посмотри, с красной грудкой …. снегири
Зима: Молодцы, ребята. Продолжаем наш конкурс. (звенит колокольчик)
Читают стихи:
Зима: Давайте, ребята, немного разомнёмся.
Физминутка:
«Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Суп поели, спать легли.»
Ведущая: наш конкурс продолжается.
Зима: Ребята, а какая зима бывает? Попробуйте подобрать слова - признаки к слову «Зима». (передают снежный ком и называют по- очереди слова)
Ведущая: Продолжаем наш конкурс.
Дети читают стихи
Ведущая: Наступил момент подведения итогов нашего конкурса. Жюри объявляет результаты.
Зима и ведущая вручают дипломы конкурсантам.
Дети приветствуют всех аплодисментами, звучит музыка.