Елена Кандакова
Коллективная работа «Утомилось лето… До свиданья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная работа «Утомилось лето … До свиданья!».
Закончилось время летних отпусков… На работу с новыми силами, предложениями и идеями!
Лето - это праздник, полный света.
Вся земля теплом согрета,
Всё в цветной наряд одето. (Андрей Усачёв)
Лето в этом году у нас выдалось жаркое, солнечное! У ребят было много интересного, полезного, незабываемого этим летом!
Темочки:
- До свидания, лето! Сценарии развлечений прощания с летом
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
И о воспоминании о прекрасном лете мы с детьми сделали коллективную работу, которую выполнили в несколько этапов.
1. Этап.
Для выполнения работы мы со старшими детьми приготовили ватман, который затонировали зелёными мелками, бабочки и цветы, которые обводили и вырезали по трафарету, кружки разного размера, для украшения крыльев бабочек, мелкие цветы, которые вырезали с помощью фигурного дырокола.
2. Этап.
Первыми приступили к оформлению картины старшие ребята. Дети наклеивали крупные цветы на поляну, подбирали серединки цветов по цветовой гамме.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Коллективная работа Утомилось лето До свиданья](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504585649.jpg)
3. Этап.
Работу подхватили младшие дети. Ребята выбирали понравившиеся мелкие цветы и наклеивали по полянке.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Закончилось время летних отпусков На работу с новыми силами предложениями и идеями](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504586678.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Лето это праздник полный света](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504588817.jpg)
4. Этап.
Теперь старшие девочки нарисовали траву, стебли и листья растений.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Вся земля теплом согрета Всё в цветной наряд одето](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504653060.jpg)
5. Цветочки приклеили и травку нарисовали, вот такая полянка у нас получилась.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 ВСЕ материалы на летнюю тему Лето](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504654152.jpg)
6. Этап.
А кто любит цветочную пыльцу? Отгадайте загадку.
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
- Ребята, кто это? БАБОЧКА!
7. Этап.
Нам надо немного отдохнуть, чтобы дальше продолжить работу.
Динамическая пауза - «Красивые бабочки».
Цель:
развивать умение ориентироваться в пространстве, двигаться равномерно и в разном темпе, не натыкаясь на других «бабочек»;
тренировать внимание и ловкость.
Ход игры.
Дети изображают красивых бабочек. По хлопку взрослого начинают двигаться – «порхать на лугу».
Педагог предостерегает от столкновения: хрупкие крылышки повредятся, и бабочки не смогут лететь домой.
Примечание.
Персонажей можно менять (пчелы, муравьи, мотыльки, а также увеличивать или уменьшать скорость движения.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Летние поделки и рисунки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504746908.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Образовательная технология Поделки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504747920.jpg)
8. Этап.
Предлагаю ребятам сделать красивых бабочек, которые прилетели к нам на полянку.
Все вместе приступили к оформлению бабочек из готовых элементов, дети подбирают кружочки и наклеивают на крылья бабочек.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Мастерим с детьми Темочки И о воспоминании о прекрасном лете мы с детьми сделали коллективную работу которую выполнили в несколько этапов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504590939.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Первыми приступили к оформлению картины старшие ребята](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504592675.jpg)
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Дети наклеивали крупные цветы на поляну подбирали серединки цветов по цветовой гамме](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504650752.jpg)
9. Этап.
Вот и первые бабочки прилетели!
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Работу подхватили младшие дети](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504666525.jpg)
А вот и ёще бабочки к нам спешат на полянку!
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Ребята выбирали понравившиеся мелкие цветы и наклеивали по полянке](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504670469.jpg)
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Теперь старшие девочки нарисовали траву стебли и листья растений](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504673402.jpg)
Полюбуйтесь-ка, сколько красивых, чудесных бабочек прилетело к нам на нашу полянку!
![Смотреть фотографию №14 Фото №14 Цветочки приклеили и травку нарисовали вот такая полянка у нас получилась](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-221345-1504582938.jpg)
Но пришло время осени – у нас она пока дождливая, ветреная, холодная.
Утомилось лето, утомилось,
Меньше стало солнышко светить,
На пороге осень появилась,
И ей надо место уступить. (Евгений Кохан)
Всем спасибо за внимание к детскому творчеству! Всего вам доброго!