Наталья Булышева
Коллективная аппликация в средней группе «Красивый букет в подарок мамочкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по коллективной аппликации.
«Красивый букет в подарок мамочкам».
Программное содержание:
Воспитывать желание порадовать окружающих, создать для них что-то красивое;
Расширять образные представления детей, развивать умение создавать изображения одних и тех же предметов по-разному, вариативными способами;
Продолжать формировать навыки коллективного творчества;
Публикация «Коллективная аппликация в средней группе „Красивый букет в подарок мамочкам“» размещена в разделах
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Коллективные аппликации
- Коллективные работы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Средняя группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Коллективные работы
- Темочки
Вызывать чувство радости от созданного изображения.
Оборудование:
большой лист бумаги (ватманский лист) любого светового тона; бумажные кружки (диаметр 6 см) разных цветов, вырезанные из разных цветов, бумага в форме «ладошек», клей ПВА, салфетки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какой праздник скоро будет или какой праздник мы отмечали? (в зависимости от даты занятия)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. 8 Марта – это не только праздник мам. Это праздник всех женщин. В детском саду работает много женщин: заведующая, воспитатели, помощники воспитателей, повара, прачка, медсестра и др. (или спросить у детей). Хотите их поздравить и подарить им всем большой красивый букет?
Воспитатель: Ребята перед вами лежат разноцветные бумажные круги, на которых мы и будем рисовать цветы: каждый кружок – цветок.
Давайте вспомним, как можно нарисовать цветок (в воздухе рисуем цветок кончиком пальчика).
Воспитатель: А теперь, ребята, мы с вами будем клеить на большой ватман композицию из ваших ладошек.
Пальчиковая гимнастика «Цветок на поляне»
Вырос высокий цветок на поляне, Руки в вертикальном положении, ладони
прижаты друг к другу, пальцы округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки. Развести пальчики в стороны
Всем лепесткам красоту и питанье Ритмичное движение пальцами
вместе – врозь.
Дружно дают под землей корешки. Тыльные стороны ладоней соединены,
пальцы опущены вниз – корень растения.
Воспитатель: Теперь приступаем к работе.
Воспитатель в процессе рисования подходит к каждому ребенку, подсказывает, помогает.
Воспитатель: Ребята, кружочки с нарисованными цветами отложите в сторону, чтобы краска подсохла. А пока краска будет сохнуть, мы с вами сделаем разминку.
Физминутка «Цветок»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Рефлекс
я:
- Что мы сегодня с вами делали?
-Для кого мы делали букет?
- С каким праздником мы поздравляем наших женщин?
- Вам понравилось?
- А что больше всего понравилось?