Максимова
Классный час «60 лет со дня полета в космос Ю. А. Гагарина»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема классного часа : «60 лет со дня полёта в космос Ю. А. Гагарина.»
Цель: расширение представлений о космосе.
Задачи:
• Развитие связной речи, обогащение словарного запаса;
• Развитие познавательных и конструктивных способностей у детей, через использование вопросов викторины, разгадывание кроссворда, составление целого из частей;
• Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ;
Публикация «Классный час „60 лет со дня полета в космос Ю, А, Гагарина“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Космос. Все о космосе для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Юрий Гагарин
- Темочки
Оборудование: объёмный макет ракеты; плакат с рисунком ракеты, летящей в космосе; фотография Ю. А. Гагарина; компьютер; магнитофон; плакат с клетками кроссворда; записи на классной доске, разрезные картинки с рисунком ракеты на каждого ученика; счётные палочки; жетончики с рисунком ракеты для вручения детям в конце мероприятия.
Ход мероприятия.
I Вступительное слово ведущего. Ребята, сегодня вся наша страна отмечает праздник- 60 летие со дня полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина-первого космонавта Земли. 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин облетел нашу Землю на космическом корабле «Восток» за 1 час 48 минут и увидел нашу планету Земля из космоса. Он сказал, что Земля из космоса кажется голубой.
Послушайте стихотворение «Улыбка Гагарина»
Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
Его все по улыбке узнавали
— Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал!
Все ликовали: Гагарин облетел наш шар земной!
С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал — российский, славный парень,
ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!
II Вопросы викторины:
1. Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычайный.
В нём живут вселенные, звёзды и кометы.
Есть и обитаемые может быть планеты! (Космос.)
2. Человек сидит в ракете
Смело в космос он летит
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит! (Космонавт.)
3. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета.)
4. Планета голубая
Любимая, родная
Она твоя, она моя
А называется …. (Земля.)
5. Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт - …. (Гагарин.)
III Физминутка. (Электронная зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением.)
IV Прослушивание I куплета песни. «Знаете, каким он парнем был?»
(Дети рассматривают на доске плакат с рисунком, летящей в космосе ракеты; макет ракеты; фотографию Ю. А. Гагарина.)
V Конструирование ракеты из счётных палочек, рисунка ракеты из отдельных разрезанных частей. (Составление целого из частей.)
VI Разгадывание кроссворда.
(Дети по желанию выходят к доске и записывают в клеточки кроссворда слова-отгадки.)
По горизонтали:
1. Как назывался космический корабль с первым человеком на борту?
2. В каком месяце в 1961 году был совершён полёт первого человека в космос?
3. Назовите фамилию первой женщины – космонавта.
4. Как называется костюм космонавта?
5. Какую фразу произнёс первый космонавт Земли перед полётом в космос?
По вертикали:
6. Какая фамилия у первого космонавта Земли?
7. Источник жизни на Земле?
8. Как называется пространство, окружающее планеты?
9. Как называется наша планета?
10. Как называется аппарат для полёта в космос?
VII Подведение итогов мероприятия. (Похвалить самых активных детей, вручить жетончики с изображением ракеты.)