Любовь Федотова
Как мы отмечали День Снеговика
▼ Скачать + Заказать документы
18 января отмечают Всемирный день Снеговика.
Той снежной бабы, которую мы лепим каждую зиму. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.
Появился во дворе
Он в холодном январе.
Круглый, добрый и смешной.
Иногда стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Это белый (снеговик)
Вместо носа – очень ловко
У него сидит (морковка)
И совсем невелики
Его глазки- (угольки)
Вместо шляпы – не хитро!-
Гордо я ношу (ведро)
А кто знает историю возникновения праздника?
Темочки:
Оказывается, немец Корнелиус Грэтц, за 25 лет собрал коллекцию из 3000 снеговиков и предложил отмечать такой праздник 18 числа, так как оно напоминает снеговика и метлу, которую он держит. И это - замечательный повод продлить ощущение новогодних праздников, окунуться в сказочный мир, хотя Днём Снеговика может быть каждый день зимы.
А сколько же ему лет?
Первое упоминание о снеговике появилось в конце XVIII века в Германии. В те годы они были огромными свирепыми созданиями изо льда и снега.
Лишь к середине XIX века они стали верными спутниками Деда Мороза и Снегурочки. Считалось, что если во время лепки снеговика постоянно повторять свое самое сокровенное желание, то, как только снеговик растает, оно тут же исполнится.
Кстати, морковка в виде носа и железное ведро на голове снеговика не случайны. Морковку вставляли, чтобы умилостивить духов плодородия, чтобы следующий год был урожайным, а ведро на голове символизировало достаток в доме.
В нашем детском саду мы тоже отмечаем День Снеговика. Предлагаю Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.
Вот такой снеговик находится у нас в музыкальном зале.
А этот снеговичок находится в нашей группе.

И этот тоже.

На занятии мы решили "вылепить" снеговика из бумаги. Вы бы видели с каким восторгом и азартом дети сминали и разглаживали бумагу, пока она не превратилась в мягкую "тряпочку".


Из этой бумаги стали лепить комочки.

Вот такие.


Далее комочки склеили между собой.

Получился вот такой снеговик.

Сделали ему морковку и глазки из пластилина, ведро из цветной бумаги.


Нас уже двое.

Здесь уже трое.

А здесь четверо!

На прогулке (спасибо, снег шел с пятницы) мы успели сделать вот сколько снеговиков!

И еще + 2 снеговика. И все дети загадали желания.

А во второй половине дня, решили сделать еще и из пластиковых стаканчиков - вот такого красавца.

Взяли пластиковый шарик, обтянули его салфетками и приклеили к стаканчику.

Подарили ему колпачок из желтого стаканчика.

Сделали ручки из палочек для чистки ушей (их к стаканчику прикрепили с помощью пластилина); подарили ему рукавички, шарфик, морковку и глазки из хозяйственных тряпочек.

И получили.

Вот так мы отметили день Снеговика.
Ну, а кто не успел отпраздновать этот день 18 января, не отчаивайтесь - в Украине, России и Белоруссии существует еще один день - 28 февраля. Обязательно слепите зимнее чудо и загадайте самое сокровенное желание.
Желаю удачи!