Наталья Беляева
Итоговое мероприятие по тематическому блоку «Мой город — Каменск-Уральский»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата: 20.11.2012
Группа: старшая
Вид занятия: социализация
Тип занятия: обобщение изученного материала.
Тема: Мой город – Каменск-Уральский
Цель: обобщение представлений о родном городе
Задачи:
1.Образовательные:
-Закрепить и расширить представления детей о родном городе.
2.Развивающие:
-Способствовать развитию памяти и восприятия.
-Способствовать развитию наглядно-образного мышления; некоторых операций логического мышления: анализ и синтез.
Публикация «Итоговое мероприятие по тематическому блоку „Мой город — Каменск-Уральский“» размещена в разделах
-Способствовать развитию внимания (концентрации, устойчивости, переключению).
-Способствовать развитию связной речи через полные, развернутые предложения воспитателя и детей.
-Способствовать развитию мелкой моторики.
3.Воспитательные:
-Воспитывать любовь к родному городу
-Нравственно-патриотические чувства к своей малой родине.
Принципы обучения:
1.Традиционные: доступности, наглядности, активности, научности.
2.Развивающего обучения: деятельности.
3.Гуманизации: индивидуализации, диалогизации, проблематизации.
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального подъема
2. Воспитание положительного отношения к сверстникам через взаимодействие с ними.
Методы воспитания и обучения:
1. Метод стимулирования: игровая ситуация, создание ситуации успеха, поощрение, проблемная ситуация.
2. Методы формирования социального опыта: упражнение, игра, педагогическое требование
3. Метод осмысления детьми своего социального опыта: мотивации деятельности и поведения; беседа, художественное слово.
Предварительная работа:
1. Беседы о родном городе.
2. Рассматривание иллюстраций и фотографий.
Оборудование:
1. Незнайка.
2. Набор иллюстраций с видами города.
3. Разрезные картинки герба и флага города.
4. Карта города.
Структура занятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивационно-целевой этап.
3. Планирование проведения.
4. Реализация деятельности
5. Подведение итогов.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Задача: организовать детей и нацелить их на предстоящую деятель-ность.
В: Ребята, сегодня в нам в гости пришел известный и любимый вами герой сказки. Сейчас я вам прочитаю отрывок из этой сказки, а вы мне скажете как его зовут и откуда он?
(зачитывается отрывок из сказки Волкова «Незнайка в Солнечном городе»)
Д: Это Незнайка.
В: ребята, а как называется город, в котором живет Незнайка?
Д: Солнечный город.
2. Мотивационно-целевой этап.
Задача. Способствовать формированию мотива предстоящей деятель-ности.
В: Как мы знаем из сказки, Незнайка очень любит путешествовать. Он побывал во многих городах нашей страны, но в нашем городе он впервые и хочет, чтобы вы его познакомили с вашим родным городом. Будем знакомить Незнайку?
Д: Да.
3. Планирование проведения.
В: Мы с вами очень много знаем о нашем городе. Правда? И сегодня мы с вами устроим занятие-викторину. Для этого разделимся на две команды. Я буду задавать вам вопросы, а вы на них красиво отвечать. За правильные ответы я буду давать вам жетоны. Команда, которая наберет больше жетонов получит приз. Чтобы ответить, надо поднять руку, не кричать. Какой участник команды первый поднимет руку, тот и будет отвечать. Если ответ будет неверный, то право ответа переходит другой команде.
4. Основная часть.
Задача: закрепить и актуализировать знания детей о родном городе.
В: Итак, начинаем!
Вопросы:
1. Как называется наш город? (Каменск-Уральский)
2. В каком году возник наш город? (в 1701 году)
3. Расскажите об истории возникновения нашего города. (Россия воевала со шведами, армии нужны были пушки. А на берегах Каменки и Исети была найдена железная руда. Петр I приказал построить чугунолитейный завод. Артиллерийские орудия, отлитые на казенном Каменском чугунолитейном заводе – первенце уральской металлургии, впервые дали громко знать о себе 27 июня 1709 года в день исторической Полтавской битвы, когда русские войска под командованием Петра I наголову разбили сильную по тем временам шведскую армию, обеспечив победу России в Северной войне)
4. Каждой команде дается разрезная картинка, на которой изображен герб и флаг нашего города. Вам надо собрать картинку и назвать что это – герб или флаг? Победит та, команда, которая быстрее выполнит это задание.
5. На берегу какой реки находится наш город? (на реках Исеть и Каменка).
6. Какие суда плавают по реке Исети? (лодки, катера)
7. Какими видами транспорта можно добраться до нашего города? (наземным)
8. Куда прибывает поезд? (на ж/д вокзал)
9. Покажите на иллюстрациях наш ж/д вокзал.
10. Куда прибывает автобус? (на автовокзал)
11. Покажите наш автовокзал.
Физкультминутка
задачи:снятие мышеч-ного и эмоционального напряжения детей
Вышел дождик на прогулку.
Пробежал по переулку.
Барабанит по окошку-
Испугал большую кошку.
Вымыл зонтики прохожих,
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу город мокрым стал,
Дождик кончился, устал.
12. Как называют жителей нашего города? (каменцы)
13. Какие районы нашего города вы знаете? (Синарский и Красногорский)
14. В каком районе расположен наш детский сад? (Красногорском)
15. Какие общественные здания есть в нашем городе?
(воспитатель загадывает загадки
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…
(Магазин)
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь машины собирают
Или нефть перегоняют. (Завод)
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых.
(Больница)
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках
Вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай! (библиотека)
16. Названия каких улиц нашего города вы знаете?
17. А как называется главный проспект нашего города? (Проспект Победы)
18. Какие большие заводы есть в нашем городе? (УАЗ, СинТЗ)
19. Покажите на карте, где они располагаются.
20. Что на них изготавливают? (алюминий, трубы)
21. Люди каких профессий трудятся в нашем городе? (Дети рассказывают о профессиях своих родителей)
Игры
В: Ребята, Незнайка с собой принес игру «Кто мы такие»
(дети встают в круг, воспитатель бросает мяч и спрашивает, а тот, кому бросили мяч, отвечает)
-Если мы живем в городе, то мы… (горожане)
-Если мы идем по тротуару, то мы… (пешеходы, прохожие)
-Если мы едем в транспорте, то мы… (пассажиры)
-Покупаем в магазине… (покупатели)
-Смотрим кино или спектакль… (зрители)
В: Ребята, а вы любите свой город? Давайте поиграем в игру «Букет красивых слов» и эти красивые слова подарим нашему городу.
Какой наш город? (красивый, большой, зеленый, чистый)
А что мы можем сделать, чтобы наш город стал еще краше? (не мусорить, сажать цветы и деревья)
5. Подведение итогов.
Задача: подвести итог занятия, дать оценку деятельности детей.
В: Ребята, Незнайка очень доволен, что вы многое ему рассказали про свой город. Он отправляется путешествовать дальше по другим городам.
Наш город-это наша малая родина, самое дорогое место на Земле. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем.
В: А сейчас мы подсчитаем наши жетоны и узнаем победителя.