Яськова Ольга Викторовна
Интегрированное занятие по ИЗО с использованием бросового материала в подготовительной группе «Портрет Снежной Королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Портрет Снежной Королевы
Цель:
1. Закрепить последовательность рисования портрета.
2. Учить создавать сказочный образ,дополняя его деталями и элементами.
Продолжать использовать бросовый материал для украшения (конфетти,фольгу,ленточки,веточки,вату,детали от пластиковой бутылки
3. Закрепить понятие " Холодные цвета "
4. Учить детей отвечать на вопросы полным предложением воспитывая умение слушать и слышать товарища,не перебивая его
Публикация «Интегрированное занятие по ИЗО с использованием бросового материала в подготовительной группе „Портрет Снежной Королевы“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из бросового материала
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Вспомогательный материал:
гуашь,акварель холодных тонов,белая гуашь,кисти для рисования и клея,клей,вата,конфетти,пенопласт,обручи синего цвета,пригласительный билет (для сюрпризного момента).
Предварительная работа:
Дидактические игры "Узнай по описанию" "Узнай по описанию" "Угадай сказочного героя"
рассматривание иллюстраций по сказке Г. Х. Андерсена "Снежная Королева" просмотр видеофильма по данной сказке
Ход занятия.
(у воспитателя конверт с пригласительным билетом,показывает ребятам)
-Ребята,я получила сегодня для вас приглашение в сказочную страну!Давайте соберёмся и отправимся туда на воздушном шаре (дети садятся в обруч синего цвета)
-Обратите внимание на цвет вашего пригласительного билета (ответы детей -синий)
-А какого цвета шар на котором мы летим? (ответ детей - синий)
-Как вы думаете,куда полетит наш шар,на север или на юг? (ответы детей -на север)
-Почему на север? (ответы детей -потому что он синий,а это цвет холодный и на севере холодно)
-Какие волшебники живут на севере? (ответы детей - Снежная королева)
-Молодцы,правильно именно она нам и нужна
-Какими словами можно описать Снежную королеву? (ответы детей - холодная,бессердечная,злая)
-А почему она холодная и бессердечная? (ответы детей)
-Конечно,ведь у неё холодное и ледяное сердце!
-А что бы вы сделали чтобы оно стало добрым? (ответы детей)
Игра " Северный и южный ветер "
Дети двигаются под музыку, по умолчанию дети замирают (снежные фигуры)
-Ребята,а давайте сделаем портрет Снежной Королеве,надеюсь что это ей понравится.
-Давайте для этого вспомним,с чего начать рисовать портрет:
Определяем какой формы лицо
Где находятся глаза,какого они цвета и величины?
Какой формы нос и брови?
Какие губы?
Какое выражение лица будит у вашей Снежной Королевы?
Что у неё на голове?
Какие краски вы возьмёте? Почему?
Какой материал вы хотели бы использовать в своей работе?
-А теперь отберите материл для своей работы и приступили к выполнению.
Далее дети работают самостоятельно. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
По завершению дети подходят к воспитателю
-Посмотрите что у меня есть (ответы детей лёд)
-Возьмите каждый льдинку и сожмите её в ладошке,что произошло? (ответы детей)
-А почему он тает? (ответы детей)
-Ребята,у вас горячее сердце и доброе. Когда вы рисовали портрет Снежной королевы,то отдали часть своего тепла и доброты.
-Мы сейчас все портреты соберём и положим в конверт,который отправим Снежной королеве. Она когда получит,то станет доброй и забудет про плохие поступки.
Молодцы,спасибо что помогли Снежной королеве (занятие окончено)