Наталья Чубарова
Интегрированное занятие-спектакль в подготовительной группе «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
2. Развивать активность и самостоятельность в художественно- творческой деятельности.
3. Формировать у детей умение коллективной творческой работы.
4. Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы текста.
5. Учить создавать декоративный узор, учитывая цвет украшаемой формы, симметрию.
6. Закреплять полученные ранее умения: смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.
Публикация «Интегрированное занятие-спектакль в подготовительной группе „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- «Муха-Цокотуха». Сценарии, спектакли, инсценировки
- Темочки
7. Развивать фантазию, чувство цвета, эстетический вкус, чувство ритма, аккуратность.
8. Воспитывать доброжелательные отношения и партнёрские качества.
Предварительная подготовка
Изготовление декораций, масок и атрибутов к спектаклю (папье-маше, поролон, картон, бумага, бросовый материал, природный материал, солёное тесто).
Беседы: «Что такое театр?», «Знаете ли вы театр?», «Кто шьёт артистам костюмы?», «Работа декоратора», «Торты, пряники, печенье».
Рассматривание иллюстраций, книг, журналов.
Экскурсии: экскурсия в ДШИ, экскурсия в парк, экскурсия в магазин (кондитерский отдел).
Чтение: сказка К. И. Чуковского «Муха- Цокотуха», сказка «Многоцветная радуга».
Ход занятия.
Целый месяц не скучали,
Рисовали, вырезали,
Наконец-то день настал,
Каждый с нетерпеньем ждал
День, когда станцуем, спляшем
И спектакль всем покажем.
Но, чтоб праздничный готов был обед
Нужен сказочный десерт.
Мы его слепили? (Да).
А раскрасили? (Нет).
-Мы были декораторами, костюмерами, а сегодня мы кондитеры!
-Скажите, какую работу выполняет кондитер?
-Мы будем готовить Мухе-Цокотухе десерт.
-Что такое десерт? (Фрукты, сладкие блюда, компот, мороженое, торты и пирожные).
-Мы рассматривали на иллюстрациях красивые торты, пирожные, булочки. Как вы думаете. зачем люди украшают торты?
-Чем можно украсить торт?
-Такие приспособления используют кондитеры, чтобы украсить торты. Демонстрация.
-Часто торты обмазывают кремом, из чего можно сделать крем?
-Как можно получить цветной крем?
-Добавляя краситель в белый крем, получаются разбеленные цвета.
-На своей палитре вы сможете получить любой цвет, а вместо белого крема - белая гуашь.
-Мы будем раскрашивать пирожные, когда ваше пирожное будет готово, придумайте название своему десерту.
-Фантазируйте и придумывайте, ведь торт, имеющий название «Клубника», можно украсить по-разному. Демонстрация.
Волшебной кисточки мазок
Отправит нас в мир Творчества и Красоты,
Дружок!
Дети садятся за столы и раскрашивают заготовки, изготовленные ими заранее, из солёного теста. Готовым изделиям дают название и выкладывают на вазу-горку.
(Дети спускаются в музыкальный зал, выстраиваются полукругом.)
Ах, десерт-то красота!
Будет муха и довольна, и сыта!
(Песня - «Как у наших у ворот». Дети поют и подыгрывают на музыкальных инструментах.)
Ведущая: Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо
По тропинки идет
Песню радостно поет.
Муха : Ах, какой чудесный день
Встать с постели мне не лень
Приглашу я в дом гостей,
Угощу их повкусней,
Схожу-ка я на базар
И куплю большой самовар
Ах, смотрите, там что – то лежит
И на солнышке ярко блестит.
(Наклоняется и видит монетку)
Это же монетка! Ах, как замечательно!
Я слышу ярмарки голоса
(Входят скоморохи)
1-й скоморох: Ярмарка!
2-й скоморох: Ярмарка!
Оба: Удалая ярмарка!
Покупайте у нас бублики
Бублики, ложки, балалайки
Покупайте, выбирайте!
Муха : Ну и ярмарка богатая,
Стол большой хочу накрыть я,
Где посуду мне искать!
Вижу чашки, вижу блюдца,
Где же ложки? Не видать.
1-й скоморох: Наши ложки знает целый мир,
Наши ложки – самый лучший сувенир.
2-й скоморох: Хохломские, псковские,
Тульские, загорские,
Вятские, смоленские –
Ложки деревенские.
(Песня «Ложки деревенские»)
Муха : Здесь хорош любой товар,
Но мне нужен самовар.
Скоморохи: Подходите, покупайте
(Танец «Самовар»)
Муха : Самовар мне нужен к чаю
И его я покупаю
(Покупает самовар)
Поспешу скорей домой.
Ведущая: Усачи, трубачи!
На праздник гостей зовите
Муха – Цокотуха всех зовет на чай!
Ждет вас радость, угощенье и веселый смех.
(Муха накрывает стол)
Муха в гости пригласила
И никого не позабыла.
(На середину зала вылетают пчелки)
Пчелки: Мы пчелки – пчелочки,
Оделись мы с иголочки
Нас муха в гости пригласила.
(Поют частушки и дарят мед)
Муха : Дорогие гости проходите
(Влетают жуки)
Жуки: Мы жуки, мы жуки
Модничать нам не с руки,
Мы – народ солидный,
Разве вам не видно?
(Частушки жуков)
Жуки: Ну-ка, братья жуки,
Веселитесь, не скучайте
Обувайте сапоги
Пчел на танец приглашайте
(«Танец жуков и пчел»)
Муха : Ах, прошу вас, дорогие гости,
Не стесняйтесь
Поудобнее рассаживайтесь, угощайтесь!
(Песня Мухи)
Ведущая: Много собралось гостей у мухи за столом!
Все пили чай, веселились, хвалили муху за ее доброту и гостеприимство.
Ведущая: Что случилось? Что случилось?
Все вокруг переменилось.
Злой Паук на праздник пришел.
(Муха прячется).
Паук: Меня к чаю не позвали,
Самовар не показали
Я вам это не прощу,
Тебя, Муха, утащу!
Пчелки: Что же, этому не быть.
Ведущая: Гости, муху защитим?
Гости: Да!
Ведущая: И в обиду не дадим?
Гости: Да!
Паук: Я сильный, я смелый,
Я ловкий Паук.
Встречая меня на дороге,
Скорей уносите все ноги!
Жуки и пчелы, вы везде летали?
А Муху-Цокотоху не встречали?
(Замечает Паук Муху).
Ах, вот она! Какой я молодец!
Ну, что глупышка – Муха,
Тебе пришел конец!
Ведущая: Пчелы, Бабочки, жуки, вставайте в круг,
Не получит Муху ни за что Паук
Крепче за руки возьмемся
Чтоб Паук в круг не прорвался, муху съесть не попытался.
(Дети встают в круг, Муха в центре круга, паука дети не пропускают).
Паук: Вы выиграли. Это очень неприятно.
Но одно мне не понятно:
Что нашли вы в этой глупой Мухе?
Ведущая: И вовсе она не глупая, а очень хорошая и умная.
Паук: Остаться здесь мне нет причины.
Пойду в родную паутину. (Уходит).
Ведущая: Паука мы победили,
Выходите вы скорее,
Поиграем веселее
(Игра «В гостях у Мухи»)
Ведущая: Поиграли, поплясали,
Подружились с вами.
Муха : Стали мы хорошими друзьями,
Верными друзьями.
(Песня «Как прекрасен мир»)