Татьяна Маркелова
Интегрированное занятие для детей младшей группы «Как нужно ухаживать за собой»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие :
Ознакомление с художественной литературой и развитие речи, развитие представлений об окружающем мире и о себе, формирование культурно-гигиенических навыков.
Тема: «Как нужно ухаживать за собой»
Цель:
• повторить произведение К. Чуковского «Мойдодыр»;
• подвести детей к пониманию, что чистота — залог здоровья;
• побуждать к самостоятельному выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело, расчесываться, когда это необходимо;
• повторить названия принадлежностей ухода за собой.
Публикация «Интегрированное занятие для детей младшей группы „Как нужно ухаживать за собой“» размещена в разделах
Материал: иллюстрации рассказа К. Чуковского «Мойдодыр» или фрагменты мультфильма, предметы ухода за собой. Палочки Кюизенера, опорные картинки.
Предварительная работа: чтение рассказа «Мойдодыр».
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел мальчик Петя, он грустный, с ним никто не играет, не разговаривает. Как вы думаете - почему он грустный? (ответы детей). Вы не знаете, из какой книги убежал этот мальчик?
Дети: Из книги К. Чуковского «Мойдодыр».
Воспитатель: Проходите, присаживайтесь (смотрят отрывок из мультфильма «Мойдодыр»)
«Ты один не умывался,
и. грязнулею остался,
и сбежали от грязнули,
и чулки, и башмаки». (Стоп – кадр с изображением грязнули)
Дети, что было у мальчика на руках, ногах, лице?
Дети: Грязь, вакса.
Воспитатель: Ребята, а что же нужно делать, чтобы не быть грязными?
Дети: Мыться, умываться, купаться.
Воспитатель: А если мы не будем умываться, купаться, что с нами может случиться?
Дети: От нас могут убежать вещи, Мы можем заболеть…
Воспитатель: У нас с вами есть чудесный мешочек. Там что – то лежит, а что, вы сейчас мне назовете сами. (Игра "Чудесный мешочек". Дети определяют на ощупь предмет и называют его).
Дети: Мыло, полотенце, мочалка, зубная щетка, зубная паста, расческа.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны все эти вещи?
Дети: Чтобы умываться, расчесываться, чистить зубы
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мы с вами сейчас поиграем! Вставайте в круг.
Подвижная игра «Умывалочка»
Мы намылим наши ручки, - круговыми движениями трут одну ладошку о другую.
Раз, два, три. Раз, два, три, - два раза выполняют по 3 ритмичных хлопка
А над ручками, как тучки, - «выбрасывают» руки вверх
Пузыри, пузыри, - четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.
Воспитатель: Молодцы! А кого встретил Мальчик, когда убежал от Мойдодыра?
Дети: Крокодила.
Воспитатель: Правильно! Ребята, пройдите за столы и при помощи волшебных палочек выложите Крокодила. (Дети выкладывают Крокодила, используя палочки Кюизенера).
Воспитатель: Молодцы, у всех замечательные Крокодилы получились!
Воспитатель: Дети помните, что случилось с мальчиком после встречи с крокодилом?
Дети: Он прибежал домой и умылся.
Воспитатель: Правильно! Ребята, давайте расскажем Мальчику Пете как правильно умываться. (Последовательность умывания по опорным картинкам).
Воспитатель: Молодцы! Пете тоже надо умыться.
Воспитатель «моет» Петю, приговаривая:
«Прибежал я к умывальнику опять,
Мылом, мылом
Умывался без конца.
Смыл и ваксу
И чернила с неумытого лица». Мальчик Петя наш стал чистым и красивым.
Присаживайтесь и посмотрим, что же было дальше… .
Фрагмент из мультфильма, когда Мойдодыр хвалит Мальчика.
Мойдодыр похвалил его:
«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А не чистым Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Воспитатель вместе с детьми: (или кто - то из детей).
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде! (Хором)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, Мальчик Петя нам очень благодарен, что мы его научили правильно умываться, у него появилось много друзей, и он приготовил вам подарки (достает и раздает подарки из корзинки). Вы сегодня много сделали, Вам понравилось? (Ответы детей). На этом наше занятие заканчивается, всем спасибо.