Марина Фролова
Интегрированная деятельность в подготовительной группе «При солнышке — тепло, при мамочке — добро»
Интегрированная деятельность в подготовительной группе
Музыкальный руководитель: Фролова М. В. ,
Воспитатель: Чибезова С. Н.
Цель: воспитывать отзывчивость и уважительное отношение к близким людям, любовь и доброту.
Задачи: Учить выработке чётких координированных движений во взаимосвязи с речью. Совершенствовать общую и мелкую моторику, расширять лексический запас, продолжать учить детей делать из продуктов питания украшения для блюд, творческую фантазию и воображение, аккуратность в работе, формировать эстетический вкус, певческие представления.
Ход.
1. Организационный момент.
Публикация «Интегрированная деятельность в подготовительной группе „При солнышке — тепло, при мамочке — добро“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Дети входят в зал под музыку журчания ручейков, капели, колокольчиков.
Воспитатель: Поприветствуйте, наших гостей! (Дети здороваются с гостями, проходят в центр зала и встают полукругом).
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
Сегодня, дети, мы отправимся путешествовать в страну доброты, тепла и счастья, где всегда царит мир и дружба, все друг другу улыбаются.
Подойдите все ко мне.
На фоне нежной музыки А. Варламова «Дивный цветок» воспитатель спрашивает у детей:
- А теперь мне скажите.
Воспитатель: Кто на свете всех роднее? (Дети по очереди отвечают)
Воспитатель: Кто на свете всех нежнее?
Воспитатель: Кто нас любит всех сильнее?
Воспитатель: Кто бранит нас и прощает?
Дети: Мама!
Воспитатель: Кто нас в садик провожает?
Воспитатель: Кто нам елку наряжает?
Воспитатель: Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?
Дети: Мама!
Воспитатель: Действительно, мама самый близкий и дорогой человек для каждого из нас. Она единственная, кто всегда рядом с самого нашего рождения.
2. Чтение стихотворений детьми:
1. Смогла бы с неба радугу достать –
Я подарила бы маме.
Смогла бы с облаком ковёр соткать,
Я подарила бы маме.
И ласку, и тепло на целый век
Я подарила бы маме.
И все цветы лугов, и ленты рек
Я подарила бы маме.
И свет берёз, и песню надо мной
Я принесла бы всё, что мне самой.
2. Люблю тебя, мама, за что я не знаю
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За то, что тебя, я родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты лучший мой друг!
3. Мне мама приносит игрушки, конфеты
Но маму люблю я совсем не за это
Весёлые песни она напевает,
Нам скучно вдвоём никогда не бывает
Я ей открываю свои все секреты,
Но маму люблю я не только за это
Люблю свою мам, скажу я вам прямо
Ну, просто за то, что она моя МАМА,
Воспитатель: Очень красивые стихотворения, молодцы!
Ребенок: Песенку эту я маме дарю,
Мамочку милую очень люблю.
Слушаться буду я маму всегда,
Чтоб не печалиться ей никогда.
3. Исполнение песни «Нужные слова» муз. Т. Прописновой (Поют солисты)
Воспитатель.
- Дети, давайте с вами отдохнем и выполним физкультминутку «Мама».
-1,2,3 - вкруг ко мне иди.
(Дети под музыку Ю. Чичкова «Самая счаcтливая» встают в круг)
4. Физкультминутка «Мама».
Кто обед готовит, шьёт? шагают на месте
Кто нам песенку поёт? наклоны влево и вправо
Кто целует нас, ласкает? повороты влево и вправо
А за шалости ругает? грозят указательными пальчиками левой
и правой руки
Кто печёт пирог с вареньем? месят тесто
Рано утром в воскресенье? перекаты ступней ног с носков на пятки
Кто подарки нам вручает? руки развести перед собой
Это мама! Каждый знает! тарелочки перед собой
(Под музыку Рустамова «Мы сложили песенку» дети встают по разным дорожкам лицом к гостям)
Воспитатель.
Народная мудрость гласит: Мама в доме, что солнышко на небе. Как вы понимаете эту пословицу?
Дети: Мама дома – значит, в доме тепло, так же как и всем людям на земле от солнечных лучей.
Воспитатель.
Какие вы пословицы знаете о маме?
5. Дети произносят пословицы:
1. При солнышке тепло, при матушке добро.
2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3. Птица рада весне, а младенец матери.
4. Мать кормит детей, как земля людей.
5. Куда мама, туда и ребёнок.
6. Материнская ласка не знает конца.
Воспитатель.
К нам, весна веселая,
Приходи скорей.
Вместе с добрым солнышком
Землю обогрей!
Посмотрите, у нас есть солнышко большое, красивое (показывает на центральную стену зала). Солнышко нам улыбается и будет с нами веселиться и радовать наших милых мамочек солнечными лучиками.
-1, 2, 3, 4, 5 – начинаем танцевать!
Под музыку «Польки» Ю. Чичкова дети встают в две шеренги в шахматном порядке лицом к зрителям, в каждой руке по ленточке.
6. Танец с лентами под музыку А. Варламова «Солнечная капель».
(После танца дети садятся на стульчики).
(Под музыку «Голоса природы» в зал входит Весна)
Весна: Здравствуйте, гости, дорогие!
Здравствуйте, дети!
Вы узнали, кто я? (Ответы детей).
Я очень рада видеть вас
Будит ласково весна
Всю природу ото сна.
Засветило солнце ярче,
Заглянуло в каждый дом.
Даже дышится иначе –
Аромат весны кругом!
После зимней тишины
Весны звуками полны.
Слышно, как сосульки тают,
Ручейки, журча, текут,
С юга птицы прилетают
И поют, поют, поют!
Ведущая: Здравствуй, Весна - Красна! Мы очень рады видеть тебя. Дети соскучились по пению птичек, по журчанию ручейков, по играм на лесной лужайке, по весенней музыке.
Весна: Я вам принесла музыкальный сюрприз. (Весна передает корзиночку с сюрпризами музыкальному руководителю).
Музыкальный руководитель.
Спасибо, Весна,
Весна – прекрасное время года, она дарит природе новые краски и звуки. Природа во все времена восхищала поэтов, художников и музыкантов.
(Музыкальный руководитель достает из корзинки цветок и читает загадку) :
- Мы поиграем в дидактическую игру «Подскажи, словечко» (читает загадку) :
Нам каждому весенняя
Природа дорога.
Ручьями растекаются
Холодные снега
От снега очищаются
И хвоя, и валежник.
И первым появляется
В проталине. (подснежник).
(Рассматривание иллюстраций, репродукций).
Красоту и смелость первого весеннего цветка передал в музыке Пётр Ильич Чайковский. Давайте послушаем фрагмент знакомого вам произведения, насладитесь музыкой, ощутите краски весны, почувствуйте их у себя в душе.
7. Слушание музыки «Апрель. Подснежник» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель.
- О чем вам рассказала музыка?
Дети: о весне, о том, что распускаются первые цветы, птички запели, ручьи зазвенели, солнышко ярко сияет и всех согревает.
- Что можно сказать о музыке, какое у нее настроение?
Ответы детей: плавная, нежная, ласковая, радостная, мечтательная. Да, эта пьеса трепетная, по-весеннему взволнованная, робкая, несмелая, ласковая. На какой танец похожа эта пьеса? (Ответ детей)
Музыкальный руководитель.
- Правильно, здесь ярко чувствуется вальсовость.
- Можно сказать, что у этой музыки весеннее настроение?
Дети: ответы детей.
- Молодцы, дети, правильно.
(Музыкальный руководитель из корзиночки достает еще цветы).
Музыкальный руководитель: Следующий музыкальный сюрприз, который принесла для нас Весна – это музыкальная игра «Цветы настроения».
8. Дидактическое упражнение на мимику и жесты «Цветы настроения».
Музыкальный руководитель показывает цветок настроения (веселый, грустный, злой, а дети соответственно этому поют по трезвучию - Ай – веселое, Ой - грустное, Эй – сердитое - изображают настроение мимикой.
Весна хвалит детей.
Музыкальный руководитель достает из корзиночки последний цветок, читает:
1, 2, 3 – на оркестр наш посмотри.
9. Оркестр на музыкальных инструментах под рус. нар. мел.
(Весна хвалит детей)
(Под легкую музыку Моцарта вбегает Бабочка, танцует)
Ведущая: Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Дети, вы узнали, кто это? (Ответы детей)
Ведущая: Правильно, ребята.
Бабочка: Я – бабочка – красавица,
Похожа на цветок.
Когда за мною гонятся,
Лечу я на лужок.
Я от врагов спасаюсь,
В цветочек превращаюсь.
Ведущая: Дети, где можно больше увидеть бабочек? (Ответы детей) :
в лесу, на поле, на лугу, в парке.
- Можно ловить бабочек? (Ответы детей)
- Почему? (Ответы детей)
- Правильно, дети бабочки нам нужны для красоты.
- А некоторые виды бабочек занесены в Красную книгу.
- Назовите, какие виды бабочек находятся в Красной книге? ( Ответы детей: Аполлон, Подалирий, Махаон, Чёрный аполлон, Парусник, Боярышница, Аврора или Зорька, Поликсена, Голубянка, Мёртвая голова)
- Дети, скажите, почему они находятся в Красной книге? (Ответы детей).
Ведущая: Правильно, Красная книга охраняет насекомых, животных, птиц, которые находятся на гране исчезновения. К ним и ко всему живому на земле надо относиться бережно, аккуратно, не давать их в обиду.
Бабочка: Душистыми цветами Весна встречает нас,
И кажется, что с нами
Хотят все поиграть.
10 Подвижная игра «Пятнашки».
Ведущий: Бабочка с нами играла и мы давайте сделаем для нее сюрприз. Я знаю, что вы у мамы трудолюбивые - убираетесь дома и помогаете ей готовить. Превратимся в поварят.
- Закройте все глаза. Покружились – в поварят мы превратились! Открыли
глазки. Но прежде, чем начать готовить, надо подготовить пальчики, чтобы они были послушными.
11. Пальчиковая игра «Как мы маме помогаем».
Раз, два, три, четыре попеременно ритмично ударяют
кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.
Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой.
Чайник, чашку, ковшик, Загибают пальчики по одному на
Ложку, и большую поварешку каждое название посуды.
Мы посуду перемыли Одна ладонь скользит по другой,
снова загибают пальчики
Только чашку мы разбили.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали
Так мы маме помогали. Попеременно ударяют кулачок о
кулачок и хлопают в ладоши.
Профессия повар очень трудная, но интересная. Повару нужна специальная одежда (фартук, колпак).
- Давайте с вами оденемся в рабочую одежду. (Дети надевают одежду, моют руки над тазиками, помогают им взрослые).
- Подойдите все к столам.
- Сейчас каждый из вас из фруктов сделает свою бабочку для украшения праздничного стола – подарок своей мамочке.
- Дети, своей бабочке придумайте название. Его вы скажете в конце работы.
12. Дети на тарелке выкладывают бабочку. ( Из фруктов: апельсина, киви, винограда)
(Звучит музыка Ю. Чичкова «Мама»)
Воспитатель.
- Какие красивые бабочки вы сделали, получилась целая поляна!
-Бабочки красавицы всем ребятам нравятся.
- Какие названия вы придумали для своих бабочек? (Ответы детей)
- Молодцы, очень красивые названия. Хорошо вы потрудились.
Этими фигурками можно украшать различные блюда, порадовать свою мамочку.
13. Дети танцуют шуточный танец «Поварята» под музыку «Латышской народной польки».
14. Упражнение на релаксацию.
(Звучит музыка «Грёза» П. И. Чайковского)
Ведущий: А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня.
Когда дети встают, то воспитатель обращает их внимание на цветущий луг с угощениями и журчащий фонтан.
Воспитатель.
- Дети, это Весна вам устроила сюрприз.
Весна: Молодцы, дети! Мне очень у вас понравилось!
- Давайте поблагодарим Весну.
Дети: Спасибо!
Воспитатель предлагает детям прогуляться по цветущему лугу.
(Двигаясь змейкой между цветами, Весна каждому дарит магнитик в виде солнышка).
Воспитатель.
- Дети, закройте глаза.
-Дорогие ребята! Вот и опять мы с вами оказались в детском саду. Мы надеемся, что вы всегда будете только радовать своих мам. И мамочка будет вам улыбаться как солнышко, всегда оставаться милой и все вокруг будут счастливы.
Дети исполняют песню С. Намина «Мы желаем счастья вам».
Итог (в виде короткого интервью, если позволит время) (1,5 минуты)
Воспитатель: Что запомнили? Что понравилось? Показалось на занятии что – то трудным?
Дети прощаются с гостями и выходят из зала.