Ирина Трусова
«Игры песочного и водяного человечка». Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 92 «Ивушка»
подготовила
воспитатель детского сада
высшая квалификационная категория
Трусова Ирина Александровна
Цель: Познакомить детей со свойствами песка. Обогащать представление детей о разнообразных качествах и свойствах песка и воды, об их назначении. Побуждать познавательную активность и интерес к экспериментированию с песком и водой. Способствовать развитию активности и самостоятельности.
Публикация «„Игры песочного и водяного человечка“, Конспект занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Демонстрационный материал:Поддоны с песком на каждого ребенка, мерная ложка, воронка, игрушки из киндер-сюрприза, влажные салфетки, мыльные пузыри, фартуки клеенчатые, брызгалки с водой, игрушки: водяной и песочный человечки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу красивую коробочку (незаметно нажимает мягкую игрушку- слышится смех).
Воспитатель: «Ой, ребята, кто это забрался в коробочку и так весело смеется, давайте посмотрим».
(Открывает коробку, достает водяного и песочного человечка)
-Вот кто сюда забрался, посмотрите.
(2 бутылочки в одной вода, в другой песок, оформлены под человечков)
-Жили-были два веселых человечка. Один жил в песочнице, другой - в воде. Сегодня они пришли к вам в гости поиграть.
Человечки здороваются (роль человечков исполняет воспитатель, изменяя голос):
«Здравствуйте, ребята!»
Человечки спорят:
«Я буду первый играть!
Нет, я буду первый играть!
Я лучше умею играть!
Нет, я лучше умею играть!»
Воспитатель обращается к человечкам:
-Мы будем играть с вами по очереди,чтобы вам не было обидно. И первым будет человечек, который живет в песке.
Воспитатель: «Ребята, человечек предлагает потрогать песок рукой, какой он?»
-Сухой.
- Теперь человечек предлагает узнать, остаются ли следы на сухом песке? Давайте проверим.
(Дети берут игрушку киндер–сюрприз и ходят игрушкой по песку, делают вывод).
-А вы умеете делать песочный дождь?
Песочный человечек учит ребят делать дождь из песка (взять воронку через нее сыпать песок из ложки).
-У всех ребят получился песочный дождь?
- Песочный человечек предлагает нам отдохнуть.
Физминутка:
Вышли мышки как-то раз,посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре, мышки дернули за гири,
Вдруг раздался страшный звон, убежали мышки вон!
- Теперь мы поиграем с водяным человеком.
Водяной человечек: «Ребята, попробуйте сделать большую гору из сухого песка».
Дети выполняют.
-Получилась большая гора?
-Нет.
Водяной человечек: «Я помогу вам, ребята. (Брызгает всем детям на песок из брызгалки водой.
Предлагает детям потрогать песок: «Какой он?»
-Мокрый.
- Попробуйте сделать горку из мокрого песка (при помощи ложки).
- Из какого песка легче сделать горку?
-Теперь сделайте ровную дорогу на мокром песке. Проведите ложкой.
-Давайте проверим ребята, какие следы остаются на мокром песке?
Дети вместе с человечком делают вывод.
-Вот как интересно играть, когда все вместе и не ссорятся.
Воспитатель предлагает детям вытереть руки влажной салфеткой.
-А теперь мы устроим вместе с человечками салют из мыльных пузырей.
Пускание мыльных пузырей.
-Дети, вам понравилось играть? Сегодня вы все старались, и у вас все получилось. Вы просто молодцы!