Елена Калязина
Сценарий досуга на улице «Зима. Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
ДОСУГ
Тема: «Зима. Зимующие птицы».
(проводится на улице)
Цель: Обогащение и активизирование словаря по теме.
Задачи:
1. Обогатить и активизировать словаря по теме.
2. Закрепить понятие, зима и зимующие птицы.
3. Развивать связную речь, формировать навыки сотрудничества и нравственно – эстетических чувств к природе.
Публикация «Сценарий досуга на улице „Зима, Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Сценарии развлечений
- Птицы зимующие. Сценарии развлечений и мероприятий
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
4. Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать и использовать относительные прилагательные, Тв. п и В. п. существительных.
5. Развивать внимание, память, мышление, а также общую моторику и координацию движений.
Ход досуга:
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа о зиме и зимующих птицах.
*Какие времена года Вы знаете?
*Какое сейчас время года?
*Почему? (основные признаки)
*Как называются птицы, которые остаются зимовать?
*Назовите этих птиц.
3. Загадки.
Запорошены дорожки,
Разукрашены окошки,
Радость людям подарила
И на санках прикатила
(Зима)
За синие крылья она так зовётся.
И в холод, и в зной ей так звонко поётся.
В рубашечке жёлтой, и впрямь невеличка.
Так как же её назовёшь ты?
(Синичка)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять
(Снегирь)
3. Особенности зимовки птиц в городе.
Экскурсия по территории детского сада с целью ознакомления детей с разновидностями кормушек и их назначений.
(Из какого материала сделаны кормушки, их форма, величина и цвет).
4. Заполнение кормушек кормом.
5. Подвижные игры.
«Воробей».
Детям предлагается встать лицом в круг.
Среди белых, голубей Скачет шустрый воробей
Воробушек – пташка,
Серая рубашка.
Откликайся, воробей,
Вылетай – ка, не робей.
(Идут по кругу, заложив руки за спину. В центре скачет на корточках один ребёнок. Дети встают лицом в круг, берутся за руки, идут приставным шагом. «Воробей» пытается «вылететь», а «голуби» его не пускают.)
«Принеси зёрнышко».
Дети делятся на три команды. Каждой команде даётся столовая ложка. По команде они начинают носить пшено к «кормушке». Выигрывает та команда, которая больше и быстрее принесёт пшено к «кормушке».
Итоги:
Оценка работы команд. Вручение призов.
Литература:
1. Нищева Н. В.
Система коррекционной работы в логопедических группах для детей с ОНР. //Санкт – Петербург, «ДЕТСТВО – ПРЕСС» 2007г.
2. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. // Ярославль Академия Холдинг 20003г.