Валентина Забаева
День Космонавтики.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию речи с интеграцией образовательных областей
«День Космонавтики»
для старшей группы.
Интеграция образовательных областей:
* познавательное развитие;
* физическое развитие;
* речевое развитие;
* социально-коммуникативное развитие.
*художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Сформировать представления детей о празднике «День Космонавтике» (социально-коммуникативное развитие);
2. Совершенствовать умение отвечать на вопросы воспитателя (речевое развитие);
Публикация «День Космонавтики,» размещена в разделах
3. Совершенствовать навыки диалогической речи (речевое развитие);
4. Обогащать словарь детей по космической тематике. Ввести в пассивный словарь детей слова: космодром, космонавт, скафандр, орбитальная станция, солнечная система (речевое развитие);
5. Отрабатывать правильность произношения новых слов (речевое развитие);
6. Упражнять детей в выполнении физических упражнений в соответствии с текстом стихотворения (физическое развитие);
7. Совершенствовать умение отгадывать загадки, называть и выделять первую букву в слове, составлять слова из букв (социально-коммуникативное развитие, речевое развитие);
8. Совершенствовать в рассказывании о впечатлениях, полученных из жизненного опыта самого ребенка; упражнять в диалогической и монологической речи (речевое развитие)
9. Вызвать интерес детей к космосу и космической ракете, побудить их сделать ее из бумаги (конструирование)
Методы и приемы:
Практические – путешествие по центр-станциям
Наглядные – рассматривание иллюстраций, картин, презентации.
Словесные – беседы, ответы на вопросы воспитателя, отгадывание загадок.
Материалы и оборудование:
- аудиозапись песен на тему косманавтики.
- иллюстрации на космическую тематику,
- буквы на магнитной доске.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физкультминутка «Скафандр космонавта»
Коммуникативная Беседа, отгадывание загадок, вопросы
Конструирование Ракета
Игровая Путешествие по ценр-станциям
Познавательно-исследовательская Решение проблемной ситуации (отгадать загадки, отгадать нужную букву в слове, составить слово из полученных букв)
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Воспитатель рассказывает о празднике «День космонавтике» приглашает в группу космонавта
Беседа. Воспитатель задает вопросы: - о каком празднике шла речь?
- А что это за праздник?
- Когда он празднуется?
- Назовите клички собак которые летали в космос?
- Как звали первого космонавта?
Просмотр иллюстраций на космическую тематику. Ввести в словарь детей новые слова космодром, космонавт, скафандр, орбитальная станция, солнечная система. Воспитатель следит за правильным произношением этих слов.
Физкультминутка «Скафандр космонавта».
Дидактическая игра «Знатоки»
Воспитатель предлагает детям самим сконструировать ракету
Деятельность воспитанников
Слушают космонавта
Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
Смотрят иллюстрации, фотографии, слушают новые слова, стараются их запомнить.
Выполняют движения согласно тексту.
Дается слово «Космос» на каждую букву слова называется предмет нужный в космосе.
Дети конструируют.
Ожидаемые результаты
Имеют представление о празднике «День Космонавтике». Эмоционально воспринимают космонавта и его рассказ.
Владеют навыками диалогической речи.
Обогащается пассивный словарь детей. Отработано правильное произношение новых слов.
Без затруднения выполняют физические упражнения в соответствии с текстом стихотворения.
Умеют применять полученные знания, подбирать слова на заданную букву.
Умеют следовать показу воспитателя, правильно работают с бумагой.
Итоговое мероприятие: выставка поделок детей.