Надежда Хакимова
Непосредственно образовательная деятельность по валеологии в средней группе «Чтоб кусался зубок и смеялся роток»
▼ Скачать + Заказать документы
БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида №160»
Непосредственно образовательная деятельность.
Тема: «Чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток»
Воспитатель:
Хакимова Надежда Романовна
г. Омск – 2014
Цель: Развитие познавательной активности в ходе исследовательской деятельности.
Задачи:
Расширчть знания детей о значимости здоровых зубов.
Развивать умение выделять продукты полезные для зубов.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по валеологии в средней группе „Чтоб кусался зубок и смеялся роток“» размещена в разделах
- День смеха. 1 апреля
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать желание соблюдать правила ухода за зубами, положительное отношение к посещению стоматолога, ответственно относиться к состоянию своих зубов.
Материал: Экран, проектор, картинки «больной зубок», «здоровый зубок», полезные и «вредные» продукты для зубов, макет челюстей «зубов», игра «собери пазлы», «полезно-вредно», монтаж «улыбка», фрагмент с/р игры «на приеме у врача – стоматолога», стихи и загадки о зубах, для экспериментирования – расчёска, вата, зубная щётка.
Предварительная работа: Беседа «о зубах», видеофильм «Учимся чистить зубы», мультфильм «Путешествие за улыбкой», мастер-класс на макете челюстей «зубов» «как надо чистить зубы» (по алгоритму). Создание альбома со стихами и загадками «здоровые зубы», изготовление газеты – коллаж «Берегите зубы».
Работа с родителями: консультация «Как научить ребенка чистить зубы, «Алгоритм чистки зубов», выставка зубных принадлежностей, изготовление памяток «шесть правил здоровых зубов». Привлечение родителей к сбору материала по теме.
Вводная часть: Создание мотивации эмоционального настроя на дальнейшую деятельность.
Дети входят в музыкальный зал, здороваются.
На экране появляется «больной зубик»
Жалобно здоровается, плачет.
Воспитатель: Зубок что случилось с тобой?
Почему у тебя заболел зубик,
Ты наверно плохо заботился о нём?
Зубик: А зачем о нём заботиться! Ел конфеты,
Забывал чистить зубик и заболел.
Ой, ой, ой, разболелся зубик Мой!
Воспитатель: Почему заболел зубик ребята?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Что же делать?
Воспитатель: Как помочь «зубику», чтобы он выздоровел?
Версии детей (идти в стоматологический кабинет)
Ход деятельности.
Дети приходят в кабинет к стоматологу, (фрагмент с/р игры «на приеме у врача – стоматолога»)
Стоматолог – ребёнок – здравствуйте ребята! Что у вас случилось?
Рассказ детей о небрежном отношении «зубика» к своим зубам, поэтому у «зубика» заболел зуб.
Стоматолог: А вы хотите помочь «зубику»?
Дети: Да, хотим помочь «зубику»
Стоматолог: Тогда садитесь на стульчики, мы с вами побеседуем.
Беседа со стоматологом.
Стоматолог (берет в руки макет зубов). Для чего нужны зубы человеку?
Дети: Чтобы пережевывать пищу, для красивой улыбки.
Стоматолог: А что случится, если пища останется в зубах?
Дети: В них заведутся микробы, будут разрушаться зубы и зубы будут болеть.
Отгадайте загадки
1. Худая девчонка – жесткая чёлка
Днём прохлаждается,
А по утрам и вечерам работать принимается.
2. Волосистою головкой в рот она влезает ловко.
И считает зубы нам по утрам и вечерам.
Что это такое? (щетка зубная)
Стоматолог: Что нужно сделать, чтобы зубы не заболели?
Дети: Почистить зубы.
Стоматолог: А вы хотите помочь своим зубкам?
Дети: Да, хотим.
Стоматологберет макет «зубов», щетку для показа «как чистить зубы».
Дети имитируют всю физминутку руками.
Физминутка
«Чистим зубы»
Воспитатель: Вы позавтракали вкусно (гладят живот)
Зубы вам почистить нужно
В руки щеточку возьмем
Зубной пасты нанесем.
(имитируют щетку в руке и пасту с тюбика,выжимают)
И за дело взялись смело
Зубы чистим мы умело
Сверху-вниз и справа влево (чистят зубы)
(стоматолог показывает на макете, как чистить зубы)
Зубы чистить осторожно
Ведь поранить десна можно
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем
Нам понадобиться кружка
(имитируют-берут кружку и поласкают рот-звуки слышаться)
Улыбнитесь-как друг дружке (улыбаются)
Поработали умело.
Наши зубки стали белы.
Стоматолог: Покажите ребята мне свои зубки?
Какие у вас красивые, белые, крепкие зубы!
Давайте мы подарим друг другу улыбки.
Игра «подари улыбку»
Стоматолог: Чтобы зубы не болели, были здоровыми, нужно соблюдать правила (картинки появляются на каждое правило).
1. Чистить зубы утром и вечером
2. После еды полощи рот кипяченой водой
3. Нельзя грызть орехи, ковырять в зубах острыми предметами
4. Нельзя есть одновременно мороженое и запивать горячим чаем
5. Кушайте больше овощей и фруктов, а также молочных продуктов и рыбу.
6. Два раза в год посещай зубного врача, даже если зубы у вас не болят.
Стоматолог: Правила, дети, соблюдайте, зубки чистить не забывайте.
Воспитатель: Спасибо вам доктор за советы, ребята обязательно будут соблюдать правила.
А мы с вами ребята поиграем в дидактическую игру с картинками «полезное и вредное для зубов»
Фрукты – полезно
Сладости- вредно
Молочные продукты-полезно
Мороженое и горячий чай-вредно
Рыба-полезно
Грызть орехи-вредно
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами поэкспериментируем.
На столе у вас лежат расчески с помещенной между зубов расчески вытой и старые зубные щетки. Представим ребята, что зубы расчески-это наши «зубы», а вата-зубной налет и остатки пищи. Подумайте ребята, какими движениями нужно чистить зубы, чтобы удалить налет с зубов и остатки пищи.
Предложения детей проверяются опытом с расческой и щеткой.
Дети убеждаются, что движениями вверх-вниз гораздо легче и быстрее удается очистить зубы.
Воспитатель: Ребята, зубная щетка у каждого человека в семье должна быть собственная (личная), чтобы чужие микробы не попали к вам в рот. Ребята чтобы «зубок» побыстрее выздоровел нам с вами нужно собрать пазлы «веселого здорового зубка»
Игра «собери зубки»
Парами собирают 5 картинок здорового «зубка»
На экране появляется «веселый зубок»
Зубок : Привет ребята! Я зубок!
Такой я белый и веселый
Потому что я здоровый!
Спасибо вам ребята за помощь, за советы. Я буду каждый день чистить зубки и ухаживать за ними.
До свидания!
Воспитатель: А сейчас встанем в одну линеечку, положим руки друг другу на плечи. Крайние дети поднимут одну руку вверх. Улыбнулись все! Получилась большая улыбка!
Вероника: Чтобы зубки не болели и красивую улыбку имели, забудьте про лень.
Вместе: Чистите зубы каждый день!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, скажите, кому мы с вами помогали? Что делали? Зачем?
Ответы детей:
Воспитатель: Что для вас было трудно сегодня?
Ответы детей:
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы с вами справились с заданием?
Ответы детей:
Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами очень хорошо поработали. Вы были активные, любознательные, хорошо отвечали на вопросы стоматолога и на мои вопросы. Молодцы!
Дети выходят из зала.