Олеся Николаевна
Аппликация «Подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подснежник»
Цель: Закрепление умения составлять целое из частей, правильно располагая аппликацию на листе бумаги.
Задачи: Развивать умение аккуратно наносить клей на вырезанную форму.
Развивать композиционные умения.
Ход НОД:
1. Организационный момент (укрепление эмоционального контакта)
Воспитатель:
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Публикация «Аппликация „Подснежник“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Темочки
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
2) Водная часть:
- Ребята, отгадайте мою загадку и вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла.
(Весна)
- Правильно, весна! Давайте расскажем, что еще бывает весной.
(Ответы детей)
Ярко светит солнце. Весной тает снег, появляются проталинки, появляются лужи, набухают почки, появляется трава, появляются первые цветы, птицы возвращаются из теплых стран.
- Проходите, присаживайтесь за столы.
3) Основная часть:
Ребята, смотрите здесь нам кто-то оставил видеопослание.
- Здравствуйте, ребята! Я шла в дремучий лес и вдруг услышала веселый
смех, мне стало интересно, кто здесь веселиться.
- Девочка, зачем ты идешь в дремучий лес?
- Я иду в лес за подснежниками. Злая мачеха выгнала меня из дому, дала
корзину и сказала - «На дворе март, ступай в дремучий лес, набери
подснежников, без цветов домой не возвращайся». А какие цветы могут быть в дремучем лесу?
Девочка заплакала.
- Не плач девочка. Не надо идти в дремучий лес.
- А как же мне быть?
- Наши ребята тебе помогут. Они с помощью бумаги и клея творят такие
настоящие чудеса и смогут сделать для тебя подснежники. Ребята поможем
девочке?
-Да.
Давайте посмотрим небольшое видео о них.
В. : А вы знаете, почему он так называется? (Ответы детей).
В. : Правильно. Расти он начинает под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра. Давайте мы с вами сделаем много подснежников и поможем девочке.
Сначала послушайте правила техники безопасности. Садитесь ровно, спину прижимайте к стулу, ноги ровно поставьте на пол, руки кладем на стол.
Не играем с ножницами, не подносим ножницы к лицу.
Не оставляем ножницы открытыми.
Ножницы кладем кольцами к себе.
Используем ножницы по назначению.
При работе с клеем пользуйся им аккуратно.
6. Сначала разомнем пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки (Ладони соединить лодочкой перед собой)
Распускают лепестки (По очереди, начиная с большого, развести пальцы
в стороны. Запястья оставить соединенными)
Ветерок чуть дышит, (Подуть на руки – «цветки»).
Лепестки колышет. (Подвигать пальцами вперед-назад).
Наши белые цветки закрывают лепестки, (По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой).
Головой качают, (Покачать ладонями вправо-влево).
Тихо засыпают. (Положить голову на сложенные ладони).
(Дети приступают к работе).
5. А теперь я покажу и расскажу вам этапы работы
На лист бумаги я заранее наклеила полоску зеленого цвета. Это будет стебелек нашего цветка.
1. Берем ватный диск - это будет цветок, приклеиваем к стебельку.
2. Берем два зеленых листика, приклеиваем к основанию стебля.
Ребята все этапы работы я вам рассказала.
По ходу выполнения детьми задания и оказываю детям посильную помощь.
Мы с вами засиделись. Выходите на ковер.
2. Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги (Повороты влево и право)
Огляделся на пороге.
Потянулся ото сна; (Потягивания, руки вверх)
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил (Вращения головой)
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет. (Ходим по кругу)
Ищет мишка корешки (правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся (Гладим живот рукой)
И на бревнышке уселся. (Сесть на корточки)
7. Итог
Девочка любуется подснежниками.
- Спасибо ребята, вы мне очень помогли! До свидания!
Рефлексия
• Кому мы сегодня помогли?
• Что вам понравилось больше всего?
Девочка в благодарность вам прислала корзину с угощением.