Чулпан Давлетова
Игровое занятие «Знакомство с игрушечной машиной»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с игрушечной грузовой машиной.
2. Учить детей называть и показывать основные части машины.
3. «Закреплять знания цветов: красный, синий.
4. Воспитывать уважение к труду шофера.
Материал: игрушки : кукла Катя, игрушечная грузовая машинка, простынь.
Интеграция:
Познание: закрепить части машины, шофер ведёт самолёт.
Сенсорика: различать цвета: красный, синий.
Публикация «Игровое занятие „Знакомство с игрушечной машиной“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Физическая культура: подвижная игра “ Воробушки и автомобиль ” – совершенствовать бег врассыпную.
Ход занятия : (Дети заходят в группу. За дверью слышно чей то плачь).
Воспитатель: - Ребята, слышали кто – то плачет (достаёт куклу Катю и берёт её на руки).
- Кто это к нам пришёл в гости?
Дети: - Кукла!
Воспитатель: - Правильно, это кукла Катя.
Кукла Катя: - Я потерялась дороги не найду домой, можно с вами я пойду?
Воспитатель: - Пойдем с нами в детский сад, стульчики там ждут ребят (дети садятся на стульчики, кукла Катя и воспитатель - тоже).
Воспитатель: - Кукла Катя, посиди,
На ребяток погляди,
Как красиво все сидят,
Ножки дружат у ребят.
- Кукла Катя, почему ты грустная?
Кукла Катя: - Я пошла в лес за ягодами оглянуться не успела, так далеко оказалась от дома мои бедные ножки так устали, еле ноги волочу, вот мне бы доехать до дома.
Воспитатель: - Ребята, на чём можно ехать? (Воспитатель заранее кладёт под простынь игрушечную грузовую машину возле себя).
1. Сюрпризный момент появления машины.
- Что это? (Рассматривание машины).
- Посмотрите, какая красивая, большая машина. Что есть у машины? (Колеса, кабина, кузов, окна, двери).
Дети показывают части машины.
2. Знакомство с машиной :
- Ребята, эта машина перевозит грузы, она называется грузовая. (дети повторяют).
- Куда машина нагружает груз? (кузов).
- Каково цвета кузов? (красного).
- Кто сидит в кабине? (шофер).
- Какого цвета кабина? (синего).
- Что делает шофер? (он ведет машину).
- Что шоферу помогает управлять машиной? (руль).
- Где едет машина? (по дороге).
- Ребята, давайте поиграем веселую игру. Катя, ты тоже снами можешь поиграть.
«Воробушки и автомобиль» :
Прилетели птички, птички-невелички.
Все летали, все летали, крыльями махали!
(дети бегают, взмахивая руками)
Так они летали, крыльями махали,
На дорожку прилетали, зернышки клевали.
(дети присаживаются, «клюют» зернышки)
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит:
: «Тра-та-та, берегись, берегись!
Тра-та-та, берегись, посторонись!»
(дети убегают от автомобиля).
3. Обобщение: У машины есть кабина, кузов, двери, окна, колеса, руль. Она едет по дороге и машиной управляет шофер.
Кукла Катя: – Спасибо, вам ребята! Теперь я знаю, на чём можно доехать домой! А теперь мне пора, до свиданья!
Воспитатель и дети: – Приходи к нам в гости ещё. До свидания!