Ольга Баданова
Конспект занятия по математике «Зайка в гости к нам пришел»
Конспект занятия по математики для детей младшего дошкольного возраста
«Зайка в гости к нам пришел»
Составила: Баданова Ольга Викторовна
МАДОУ №218
воспитатель
Кемерово 2015
Программные задачи
Количество и счет: счет по образцу;
Закрепление знай о цифрах 1,2,3,4,5; соотнести цифры с числом.
Геометрические фигуры: закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике.
Цели:
Продолжать учить:
Публикация «Конспект занятия по математике „Зайка в гости к нам пришел“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- порядковому счету (в пределах 5)
-различать количественный и порядковый счет;
-правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счету?»
-соотносить цифру с числовой карточкой и количеством предметов;
-учить отгадывать математические загадки.
Закреплять: знание о геометрических фигурах круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Ход занятия.
Стук в дверь.
-Ребята, к нам кто пришел. Давайте посмотрим.
-Так это же Зайка. Он ходит в лесную школу для зайчат. Там ему задают много заданий, но он не смог выполнить все задания и пришел к нам за помощью.
-Поможем Зайке?
-Конечно, Зайка, детки тебе помогут. Они уже многому научились и тебя в беде не оставят.
-Давай свои задания.
-Вот первое задание.
-Подобрать к цветку лепестки по цвету. (2 цветка и нарезанные лепестки разного цвета)
-Молодцы, справились с этим заданием.
-Давайте посчитаем, сколько лепестков на цветке (5)
-Найдите из предложенных карточку с этой цифрой.
Второе задание.
-Нужно отгадать загадки. Отгадав загадку, вы должны найти цифру и показать ее.
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (Два)
Чтобы кошка ножки не промочила,
Сколько бы сапожек она купила? (Четыри)
У стены стоят кадушки,
В каждой по одной лягушки.
Если б было пять кадушек,
Сколько было б в них лягушек? (Пять)
-Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.
Третье задание:
-Нужно рассказать и показать сказку «Репка»
(дети инсценируют сказку, с использованием перчаткового театра.
-Молодцы! Кто пришел тянуть репку 1-ым, кто 4-ым, кто 3-им?
-Кто последним героем был в сказке?
-И с этим задание вы справились.
Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели- встали, сели- встали
И на месте побежали.
Четвертое задание
Нужно раскрасить пятую игрушку зеленым карандашом, первую- коричневым, вторую- желтым, третью- оранжевым.
Сколько всего игрушек?
( карточка с изображением игрушек: обезьянка, мишка, лиса, заяц, лягушка)
Пальчиковая гимнастика
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий.
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мезинчек- господинчек
В землю зернышки сажает.
Пятое задание
-Раскрась треугольники в рамке красным цветом, круги- синим, квадраты- желтым, прямоугольники- зеленым.
-Молодцы, ребята! Помогли Зайке справиться с заданиями. Зайка вам очень благодарен и хочет с вами поиграть.
Игра «Зайка серый умывается»
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик
Вымыл ухо, ветер сухо
И поскакал….
-Ребята, а за то, что вы помогли Зайке справиться со всеми заданиями, которые ему задали в лесной школе, он вас хочет угостить витаминками.
Чтобы вы росли здоровыми, сильными, умными.
Прощаются с Зайкой.