Виктория Кольцова
«В гостях у бабы Вари». Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младщей группе.
Программное содержание
Задачи:
1. Образовательные:-Продолжать знакомить детей с домашними животными, вызвать желание играть с ними, говорить о них, рассматривать и называть основные части тела.
-Расширять запас понимаемых слов и обогащать активный словарь.
2. Развивающие :Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.
3. Воспитательные:Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Материалы:кукла баба Варя, домик, игрушки (кошка, корова, козочка, музыкальная книжка с голосами домашних животных, ширма.
Индивидуальная работа: спросить у Димы, что есть у кошки, попросить Амелию показать, где у коровы рога.
Предварительная работа : чтение потешки «Корова», разучивание физкультминутки «Кошкины повадки»и пальчиковой гимнастики “Тук – тук”.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, хотите погулять? Я предлагаю вам отправиться со мной погулять.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
По камешкам, по камешкам
Прыг-прыг, прыг-прыг.
Шли мы, шли и до домика дошли.
Ребята, посмотрите какой большой и красивый домик стоит. А вы хотите узнать кто там живет? Давайте посмотрим. (Подходят к домику.)
Пальчиковая гимнастика “Тук –тук”.
– Тук – тук – тук! Три удара кулачками друг о друга
– Да – да – да! Три хлопка в ладоши
– Можно к вам? Три удара кулачками друг о друга
– Рад всегда! Три хлопка в ладоши
(В окно выглядывает баба Варя.) В этом домике живет баба Варя.
Баба Варя:Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на диванчик.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Баба Варя нас хочет показать с кем она живет. (За ширмой раздается голос кошки.)Кто это, ребята?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Она живет у бабы Вари. Какая кошечка?
Дети:Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Верно, ребята. Что у кошечки есть?
Дети:Голова, ушки и т. д.
Воспитатель: Молодцы. Дима, скажи пожалуйста, что еще есть у кошечки?
Дима: Хвост.
Воспитатель: Молодец, правильно.
Физкультминутка «Кошкины повадки».
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)
Воспитатель: Ребята, а что любит кошечка покушать?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Верно, а вы знаете откуда молочко берется?
Дети: Корова дает.
(Раздается мычание коровы).
Воспитатель: Молодцы, посмотрите баба Варя доит корову. Как много молочка она дает. Всем хватит. Посмотрите, что у коровы есть?
Дети: Хвост, рога, глаза и т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята. Амелия, покажи где у коровы рога?
(Амелия показывает). Молодец, присаживайся. А как корова говорит у нас?
Дети: му-у-у-у…
Воспитатель: Вот какие молодцы.
Чтение потешки «Корова».
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка!
Малых деток не бодай,
Молочка им лучше дай!
(Корова уходит, приходит козочка.)
Воспитатель: Ой, а кто это еще у бабы Вари живет?
Дети: козочка.
Воспитатель: Верно, ребята. А как козочка говорит?
Дети:Ме-е-е.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какая красивая козочка. Это что у козочки?
Дети: Хвост.
Воспитатель: А где рога? Глаза? Уши?
(Дети показывают).
А вы умеете бегать как козочки и бодаться? Давайте поиграем. Показали все свои рожки. (Чтение потешки «Коза»).
Козонька рогатая,
Козонькабодатая
Убежала за плетень,
Проплясала целый день.
Ножками коза
Топ-топ!
Глазками коза
Хлоп-хлоп!
Молодцы, ребята. Как вы все весело резвились, но наша козочка устала, она хочет отдохнуть. Давайте попрощаемся с ней. До свиданья.
Ребята, скажите пожалуйста, кто живет у бабы Вари?
Дети: Корова, кошка, козочка.
Воспитатель: Молодцы. Наши животные очень сильно проголодались. Давайте покормим их.
Дидактическая игра «Кто что ест». (Воспитатель предлагает детям «покормить» животных во дворе у бабушки. Воспитатель вызывает детей парами. Один ребенок называет животное и выставляет его, а второй - ищет для нее пищу, ставит картину рядом с животным.)
Воспитатель: Какие вы все молодцы. А нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с бабой Варей.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
По камешкам, по камешкам
Прыг-прыг, прыг-прыг.
Шли мы, шли и в группу пришли.