Фаина Исаева
Проект «Пусть поколения знают… Пусть поколения помнят!»
▼ Скачать + Заказать документы
План проекта " Пусть поколения знают. Пусть поколения помнят!", приуроченный к празднованию очередной годовщины Великой Отечественной Войны.
Цель проекта :
- Увековечивание памяти о Великой Отечественной Войне;
- Укрепление межпоколенческих связей.
Задачи:
-Развивать патриотическое воспитание;
-Развивать умение ставить перед собой цель и находить пути её достижения;
-Развивать коммуникативные умения детей, навыки взаимодействия и сотрудничества в группе;
-Расширять и углублять знания детей о родной стране;
Публикация «Проект „Пусть поколения знают… Пусть поколения помнят!“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая. Проекты
- Проекты, проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2015
-Учить формулировать, анализировать задачи с помощью взрослого и самостоятельно;
-Учить представлять результаты своей деятельности;
-Воспитывать гражданскую идентичность.
Интегрируемые образовательные области: Социализация, коммуникация, познание, безопасность, художественное творчество, чтение художественной литературы.
Тип проекта :
Информационно-практико-ориентированный.
Педагогические технологии:
Игровая, исследовательская, информационно-коммуникативная, обучение в сотрудничестве.
План проекта
Деятельность педагога:
-НОД
-Беседы
-Чтение стихотворений; слушание песен военных лет;
-Экскурсия в музейную комнату;
-Экскурсия в Сквер Славы;
-Оформление результатов проектов;
Деятельность детей:
-Получение знаний с помощью родителей;
-Поиск ответов на учебные вопросы (по итогам НОД, бесед, экскурсий);
-Рассматривание иллюстраций, книг, буклетов о ВОВ;
-Игровая деятельность;
-Участие в конкурсе рисунков о ВОВ;
Взаимодействие с семьей:
- Знакомство с педагогической технологией- метод проектов (рекламный буклет, презентация, папки-передвижки);
- Проведения анкетирования «Что мы знаем о в ВОВ?»;
- Оформление информационного сообщения «Как рассказать детям о ВОВ?»;
- Художественно-эстетическое оформление учебно-демонстрационной зоны в группе;
- Обсуждение проекта;
Гипотеза
Верно ли утверждение, что " День Победы" самый главный праздник для нашей страны?
Основополагающий вопрос: Что мы знаем о Дне Победы?
Ищем ответы на проблемные вопросы:
Есть ли у праздника история?
Зачем нужны военные?
Как проходит парад Победы?
Задаем учебные вопросы:
Что такое война?
Кто напал на нашу страну?
Почему праздник называется «День Победы»?
Какие бывают войска?
Кто такие ветераны?
Что такое медали и ордена?
Какие памятники есть в нашем поселке?
Перспективный план на период проекта
Февраль:
Задачи:
1. Расширять знания о родной стране, городе, посёлке
2. Развивать речь, познавательный интерес, умение высказывать свои мысли.
3. Воспитывать любовь к родной стране, краю.
Мероприятия
1. Беседа «Лучше нет родного края»
2. Спортивный досуг «Смелый, сильный вырастай»
3. Чтение стих. О родном крае.
4. Рисование «Мой дом», «Российский флаг»,
5. НОД «Путешествие по родной стране»
6. Беседа «Наше поселок– капелька России»
7. Заучивание пословиц и поговорок о Родине.
8. Беседа «Богатство родного края»
9. Чтение худ. лит.
10. Прослушивание песен о Родине.
11. НОД «Дорогая моя столица»
12. Работа с родителями оформление стенда «Моя Родина -Россия»
14. Рассматривание иллюстраций «Москва – столица России»
15. Дидактическая игра «Собери картинку»
Март:
Задачи:
1. Знакомить детей с великой победой за Москву. Расширять знания о военной технике, её роли в военных действиях.
2. Воспитывать чувство уважения к защитнику-солдату.
3. Знакомить с традициями нашей Российской Армии, родами войск. Формировать представления о героизме. Учить детей правильно понимать нравственный смысл произведений, мотивированно оценивать поступки и характер героев.
4. Развивать умение осмысливать образное содержание и обобщение значений пословиц.
5. Воспитывать эмоционально – положительное отношение к солдату и чувство гордости за свой народ, армию; желание, став взрослым встать на защиту своей страны.
Мероприятия
1 НОД: «Вставай страна огромная»
2. НОД «Велика Россия, отступать - некуда»
3. Сюжетно- ролевая игра «Защитники крепости» (на прогулке)
4. Строительство из снега крепость и игра «Метание снежков»
5. Заучивание стихотворений о Москве
6. Консультация для родителей на тему: «Знакомьте детей с героическим прошлым России»
7. Экскурсия в музейную комнату ВОВ.
8. Выставка детской литературы о Великой Отечественной войне
9. НОД «Знакомство с военной техникой»
10. Дидактическая игра «Подбери картинку»
11. Беседа «Роль женщины в ВОВ»
12. Худ. творчество аппликация «Военная техника», «Солдат»
13. Конкурс детского рисунка «Пусть всегда будет солнце».
14. НОД «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны»
15. Чтение стихотворения Твардовского «О мальчике – герое»
16. НОД «Всё для фронта, всё для победы»
17. Для родителей папка – передвижка «Наши – земляки в годы войны»
18. Беседа по репродукциям художников о войне.
19. Разучивание песни.
20. Тетральная постановка «Мир во всем мире!»
Апрель:
Задачи:
1. Продолжать знакомить с основными сражениями, историческими событиями.
2. Развивать желание заучивать стихи о Великой Отечественной войне.
3. Воспитывать гордость и уважение к людям отдавшим жизнь за победу.
Мероприятия:
1. НОД «Как служат на границе»
2. Чтение худ. литературы
3. Прослушивание военных песен: «Катюша», «Вставай, страна огромная», «День Победы»
4. Заучивание стихотворения о войне
5. Беседа «Награды Родины», «Медали и ордена»
6. Сюжетно- ролевая игра «Мы – военные».
7. Изготовление совместно с родителями «Медали и ордена Великой Отечественной войны»
8. Рисование «Салют Победы», «Мир- глазами детей».
9. Досуг. Просмотр семейных презентаций «Война коснулась каждого».
10. Беседа «Дети блокадного Ленинграда»
11. НОД «Хлеб-наше богатство!»
12. НОД «Что такое Георгиевская ленточка?»
13. Аппликация «Георгиевская ленточка»
14. Спортивный досуг «Мы-будущее страны»
Май:
Задачи:
1. Учить детей помнить героическое прошлое русских людей. Обогатить знания детей о великом, светлом празднике Дне Победы.
2. Развивать исторический кругозор.
3. Воспитывать у детей патриотические чувства, стремление быть похожими на солдат, которые отстояли нашу Родину.
4. Воспитывать уважение к старшему поколению.
Мероприятия:
1. НОД «Великий светлый День Победы. Кто такие ветераны?»
2. Экскурсия в Сквер Славы.
3. Приглашение в группу ветерана войны.
4. Оформление стенда «Поклонимся великим тем годам».
5. Утренник «Этот День Победы»