Татьяна Чешегорова
«Предметы личной гигиены»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Саргатский детский сад №4»
Саргатского муниципального района
Омской области
Конспект
Совместной образовательной деятельности
в средней группе по теме:
«Предметы личной гигиены»
Воспитатель : Чешегорова Т. А.
2014 г.
Тема:«Предметы личной гигиены»
Цель:формироватьпредставления детей о предметах личной гигиены
Задачи:
Публикация «„Предметы личной гигиены“» размещена в разделах
- Совершенствовать умения различать и называть предметы личной гигиены : мыло, полотенце, зубная щетка, шампунь, зубная паста, расческа;
- закрепить представление детей о предметах личной гигиены и предметах общего пользования;
- воспитывать желание следить за своим внешним видом.
Оборудование: предметы гигиены : мыло, расческа, полотенце, зубная щетка; письмо от Мойдодыра, аудиозапись, ИКТ.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент
Воспитатель:Здравствуйте, дети! Мне у вас очень понравилось, и я к вам опять пришла в гости.
Станем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется.
Какие у вас добрые и красивые улыбки.
-А теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу.
(Сажу на стульчики)
Воспитатель: Дети, сегодня мне на электронную почту пришлописьмо для детей средней группы детского сада № 3. Хотите узнать, от кого оно? Но прежде вы должны послушать загадку. В этой загадке вы должны определить, кто же вам написал письмо. Слушайте внимательно.
Он умывальников начальник и мочалок командир.
И если вы ленитесь мыться, он будет мылить вас до дыр.
Возьмет он мыло нежное, душистое, отмоет вас он тщательно и чисто.
Почистит ваши зубки порошком и причешет гребешком.
Воспитатель: Кто из вас догадался, о ком идет речь в этой загадке?
Дети: В этой загадке идет речь о Мойдодыре.
Воспитатель: Значит от кого пришло это письмо? (от Мойдодыра)
Вот послушайте, что он в нем пишет:
«Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном»
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем Мойдодыр нам прислал такое письмо?
Дети: Для того, чтобы мы мыли руки.
Воспитатель: Мойдодыр хочет чтобы вы сегодня вспомнили о тех предметах гигиены, которыми пользуетесь вы лично и о тех предметах, которыми пользуется вся ваша семья. Ребятки, мы справимся с этим заданием? Расскажем Мойдодыру о предметах личной гигиены?
Воспитатель: Но прежде, чем рассказать Мойдодыру, мы с вами вспомним, какие предметы относятся к личной гигиены. Я вам загадаю загадки, а отгадку вы должны мне показать.
Воспитатель:
1. Вытирало я, старалось после бани паренька.
Все помялось, все промокло, нет сухого уголка. (полотенце)
Воспитатель:Что это за предмет?
Дети: Это полотенце
Воспитатель:Правильно, это полотенце. А полотенце,какое бывает?По размеру, а если мы его потрогаем (большое, мягкое, красивое, махровое, пушистое и т. п.).
Воспитатель: Молодцы! Следующая загадка:
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Воспитатель: А зачем нужна зубная щетка?
Дети: Зубная щетка нужна, чтобы чистить зубы.
Воспитатель: Почему надо чистить зубы?А если мы с вами не будем чистить зубы, что произойдет?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми. Зубки будут болеть.
Воспитатель:Сколько раз надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день: утром и вечером.
Воспитатель: Молодцы! Следующая загадка:
Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков. (расческа)
Воспитатель: Расческа какая бывает? По размеру, по цвету (большая, синяя, редкая, пластмассовая и т. п.).
Воспитатель:
1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло)
Воспитатель:Дети, а мыло какое бывает? (розовое, ароматное, гладкое, душистое и т. п.)
Воспитатель: Молодцы! Следующая загадка:
-Кто наш самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук. (вода)
Воспитатель:Молодцы, дети, все загадки отгадали правильно. А сейчас я предлагаю встать на ножки и немного отдохнуть.
Физ. минутка: «Лягушата»
На болте две лягушки
Две зелёные подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали. воспитание умывание
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физ. культ – привет!
Воспитатель: А теперьдавайте поиграем.
Дид игра «Предметы личной гигиены.»
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня на столе много вещей - это предметы которые помогают нам ухаживать за своим телом.
Но есть вещи, которыми может пользоваться только один человек (показ картинки) - они называются личные вещи! Этими предметами можешь пользоваться только ты один, нельзя давать их другому человеку, даже если он твой друг, папа, мама, или братишка.
Но есть вещи, которыми пользуется вся семья.
Ваша задача разделить предметы личного и общего пользования на две группы.
Вы находите предметы на столе и кладете их в корзинки.
Воспитатель:А теперь давайте проверим,правильно ли мы разложили предметы по корзинкампроиграв в игру «Топ-хлоп»
Воспитатель: Если этими предметами пользуется один человек, то вы хлопаете в ладоши, а если вся семья, то вы топаете. Говорить и кричать ничего не нужно. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
а) полотенце. (хлоп)
б) шампунь… (топ)
б) мыло. (хлоп)
е) зубная паста (топ)
в) зубная щетка. (хлоп)
г) расческа (хлоп)
Воспитатель:Молодцы! Я думаю, что Мойдодыр был бы доволен вашими знаниями о чистоте и гигиене.
Рефлексия: Ребята, от кого вы сегодня получили письмо?
Что он вам советовал? (умываться, быть чистыми и аккуратными).
А какие предметы помогают нам быть чистыми?
А какими предметами личной гигиены может пользоваться только один человек?
(Включить песню «Да, здравствует мыло душистое»)
Воспитатель: Ребята, Мойдодыр дарит вам мыло душистое, чтобы вы всегда были чистыми и красивыми.