Екатерина Никитина
«Ознакомление с буквой Ъ». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Образовательные. Ознакомление с буквой Ъ. Формирование навыка чтения слогов, слов, предложений с новой буквой. Совершенствование навыков звуко - буквенного анализа. Совершенствование навыков конструирования и печатания.
Развивающие. Способствовать развитию фонематических представлений; общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.
Воспитательные. Способствовать формированию взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности.
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование. Магнитная доска, листочки с буквами по числу детей, карандаши, палочки, шнурочки, буквы, предметные картинки.
Ход образовательной деятельности
Задачи Деятельность воспитателя Действия детей
Организационный момент(5мин). Мотивация детей к совместной деятельности.
Побуждать детей вступать в диалог, умение делать выводы.
Ребята, давайте встанем в кружок и друг с другом поздороваемся. Слайд 1
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Ребята, мы поприветствовали друг друга и прежде чем узнать, что мы будем делать, послушайте стихотворение.
Есть две буквы интересные Слайд 2,3,4,5,6
Твёрдый знак и мягкий знак,
Но начать с них стих иль песенку
Не получится никак.
Ведь в словах они встречаются
Лишь в конце иль в середине,
И особыми считаются
Вот по этой же причине.
О каких буквах говорится в стихотворении? С каким знаком мы уже знакомы? Прежде чем познакомиться с Ъ знаком, выполним интересное задание.
Развитие тонкой моторики, зрительного внимания, восприятия Упражнение " Подбери картинку".
Ребята, перед вам лежат предметные картинки. Возьмите по одной картинке, произнесите ее название, поставьте под подходящую схему, сделайте пояснения. Слайд 7
С К З (лось, конь, гусь)
С К С К З (с-синий, к-красный, з-зеленый (карась)
Почему в ваших словах букв больше, чем звуков?
Знакомство с буквой Ъ.
И сегодня мы познакомимся с еще одной буквой, которая тоже не обозначает звука.
На доску воспитатель выставляет букву Ъ. Это новая буква и называется Ъ знак. Почему она раскрашена в черный цвет?
А почему под буквой нет ни одного кружка? Слайд 8.
Запомни: ъ знак мы пишем,
Но никогда его не слышим.
В словах подъезд и объявление
Он есть, ребята, без сомнения.
Ребята, скажите в каких словах есть твердый знак?
Молодцы! Вы верно сказали.
А теперь давайте маленько отдохнем и сделаем физминутку. Выходите ко мне. Слайд 9
Ребята, давайте прочитайте слова и найдем предметы, названия которых вы прочитали. Помните, что твердый знак показывает нам, что нужно сделать маленькую остановку, запинку. (Подъезд, объявление, подъемный кран.) Слайд 10
Дети читают слова и показывают предметы на картинке.
- Теперь прочитайте слова с новой буквой на следующей странице. (Съел. Съехал. Подъем. Подъехал. Въехал. Съёжился.) Слайд 11
А теперь составьте звуко – буквенный анализ слова съел Слайд 12
- Теперь прочитайте предложения. (Володя съехал с горы. Я съел порцию мороженого. На стене висит объявление. В подъезде много квартир.)
- Вы хорошо читали сегодня. А теперь, ребята давайте возьмем одно предложение и составим схему предложения. Слайд 13
5. Пальчиковая гимнастика «На шоссе» Слайд 14
Педагог приглашает детей в центр помещения и предлагает выполнить знакомое упражнение.
Посмотрите-ка, ребята! Ритмично хлопают в ладоши.
У зайчат два самоката. На каждое название животного загибают по
В джипе едут три медведя. одному пальчику сначала на правой, потом
Мчится ежик на мопеде. на левой руке.
Вы поверите едва ли —
Катит волк на самосвале,
А лисица в лимузине
И цветы везет в корзине.
В синем вертолете — белка,
Волк — в летающей тарелке.
У бобра велосипед,
А у льва кабриолет.
Только серый бегемот
По шоссе пешком идет. Маршируют на месте.
6. Упражнение «Кто скорее?» Выкладывание буквы Ъ из палочек
и шнурочков Слайд 15
Педагог ставит на столы контейнеры с палочками Кюизенера и шнурочками.
- Давайте проведем соревнование. Кто скорее сложит букву
ъ из палочек и шнурочка? Обратите внимание, что полукруг из шнурочка
расположен справа от большой палочки внизу, а короткая палочка расположена слева от большой палочки вверху.
Дети берут палочки и шнурочки.
- Вы готовы? Раз, два, три. Начали.
Дети выполняют задание.
- Здорово. Вы одновременно закончили выполнение задания! Значит, все стали победителями. Сложите палочки и шнурочки в контейнеры.
Дети складывают пособия в контейнеры.
7. «Печатание» буквы Ъ в воздухе и в тетради
Педагог раздает детям тетради, ставит на столы контейнеры с карандашами.
- Что вы видите в верхней части страницы? (Твердый знак. Подъезд. Объявление.)
- Раскрасьте букву черным карандашом, а картинки докрасьте.
Дети выполняют задание. Педагог оценивает их работу.
- Теперь возьмите карандаши. Давайте напишем четыре твердых знака. Посмотрите, как я пишу твердый знак на доске. Сначала я пишу сверху вниз
палочку, потом справа внизу от нее полукруг и, наконец, слева от нее вверху — короткую палочку. «Напишите» так же твердый знак в воздухе.
Дети «пишут» ъ в воздухе.
- Обратите внимание на то, что твердый знак никогда не стоит в начале слова, поэтому заглавной буквы ъ не бывает. Теперь можете написать буквы в тетради.
Дети выполняют задание.
-Вы очень старались и хорошо выполнили задание. А теперь прочитайте слова и предложение и напишите их самостоятельно. Будьте внимательными.
Дети выполняют задание.
Педагог собирает тетради, убирает контейнеры с карандашами.
III. Заключительная часть
Ребята, что мы сегодня делали, какие задания выполняли? Какие задания понравилось выполнять? Что показалось сложным? Что вы расскажете своим друзьям?
Организация перехода к другому виду деятельности.