аня ткаченко
Конспект открытого занятия в младшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень золотая в гости к нам пришла»
Цель: Закреплять представление об осени.
Задачи:
1. Расширять представления детей о красоте нашей природы и ее признаках.
2. Активизировать словарь детей названиями осенних месяцев : сентябрь, октябрь ноябрь, существительным – листопад
3. Формировать понимание оборотной речи языка стихов.
4. Воспитывать любовь к родной природе.
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Осень золотая в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход занятия:
(Звучит спокойная, немного грустная музыка) Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Нельзя нам на свете
Прожить без чудес.
Они нас повсюду встречают.
Осенний волшебный, сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки под ноги нам бросит.
Такая красивая эта пора!
Пришла к нам опять чудо-осень.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (дети должны догадаться, что речь пойдет о осени)
Воспитатель: осень приглашает нас в осенний лес и не просто так, а она хочет с нами поиграть и спрятала волшебные предметы, осень хочет чтобы мы их нашли. Детки поиграем с осенью?
Пойдемте по дорожке, (выложена клиновыми листочками) внимательно будем смотреть и может быть чего нибудь найдем.
Воспитатель: Смотрите, вот и первая подсказка, (дети находят накидки) осень сшила для них накидки. Давайте мы на них посмотрим и попробуем догадаться для кого они.
Воспитатель: (воспитатель наводящими вопросами подводит детей к ответу). У осени есть три брата-месяца, как их зовут?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Молодцы детки, а чтобы мы не забыли у нас вот такая 1(.карточка с цифрой «3» - три месяца осени.)
Воспитатель:
Посмотрите на экран. (картинки осени)
Почему осень называют золотой?
Дети: Потому, что осенью желтеют листья и опадают на землю.
Воспитатель:
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (анимация листопад)
Воспитатель: Детки подскажите как называется это явление?
Дети: Листопад
2.(Картинка с изображением листопада.)
Воспитатель: давайте порадуем осень и станцуем танец с листочками.
(Танец с листочками)
Воспитатель: Дети давайте вспомним стихотворение про осень.
Воспитатель и дети по мнемотаблице рассказывает стихотворение:
Осень, осень наступила
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело -
Дождик начинается.
(Дети находят зонтик) Игра: «Солнышко и дождик»
3. (Картинка капли с тучки.)
Воспитатель: Ой, послушайте, что это? (звуковая заставка крик улетающих гусей)
Воспитатель: это крик птиц, они улетают на юг.
4.(картинка клин птиц)
Дети идут дальше и (находят куклу в осенней одежде)
Воспитатель с детьми рассматривает куклу и говорят о том, что осень одевает и людей (почему)
Дети: Люди одеваются, потому что на улице холодно.
5.(картинка с изображением одежды)
Дети идут дальше и (находят корзину с овощами и фруктами
Воспитатель: О чем нам хочет сказать осень?
Дети: Осенью собираем урожай. (рассматриваем)
6.(картинка с урожаем)
Воспитатель: Вот и пришли мы опять на то место откуда начали, ребятки присядьте, отдохните, давайте посмотрим, что мы нашли? (вывешивает по порядку все картинки)
Давайте вспомним. Вместе рассказывают начинает воспитатель со слов:
Осень в гости к нам пришла, со своими братьями месяцами….
С золотым листопадом и с дождем….
Птицы улетают на юг….
Люди одели осеннюю одежду (перечисляют)
Осень принесла много овощей и фруктов…
Спасибо тебе осень за твои подарки (приставляет картинку-подарки)
Воспитатель: ребята у нас получился хороший рассказ, давайте мы его запишем и отправим осени. Расскажем еще раз, а я запишу.
В конце письмо вложат в конверт, запечатывают.
Теперь мы знаем, что осень не зря нас послала по осенней тропинке, чтобы рассказать о себе.