Марина Варзиева
Конспект занятия «Огород, что в нем растет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Огород, что в нем растет?»
Цель: формирование экологической воспитанности для старшего дошкольного возраста. Воспитывать любовь к огороде. Форсировать представление о внешнем виде семян: тыквы, лука, чеснока, фасоли;
-Учить детей приемам посева (делать ямки,разложить в них семена, прикрывать землей, полить. Подвестиих к пониманию того, что для жизни растения необходимы благоприятные условия (почва, влага, свет, тепло);
Темочки:
- воспитывать желание участвовать в общем деле, добиваться хорошего результата, ухаживать за посевом, бережно к ним относится;
- активизировать словарь детей, развивать речь.
Ход занятия
-Сегодня мы с вами поговорим об огороде и о том, что на ней растет. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.
1. И зелен и густ на грядке
вырос куст.
Покапай немножко: под кустом …. (картошка).
2. Лето целое старались
Одевались, одевались…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала. (капуста)
3. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
4. Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный (баклажан).
5. Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (лук)
Воспитатель : Дети посмотрите кто к нам пришел?
Воспитатель достает из за спины игрушку Чиполино.
Сегодня у нас в гостях Чиполино – маленький лук из сказки.
Чиполино:Я живу на грядке в овощной стране,
Пусть штаны в заплатках,
Но не скучно мне.
Вот решил я к вам зайти в гости, да не с пустыми руками а с гостинцами!
Посмотрите, что лежит в моей корзине?
Дети: Какие- то мешочки!
Воспитатель :Давайте их развяжем и посмотрим, что в нем лежит?
Дети: В мешочках семена.
Воспитатель :Может здесь есть семена, которые вам знакомы?
( дети узнают семена: лук, фасоль,чеснок, огурец, тыква)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как интересно, из такого маленького семечка вырастит большая тыква.
(воспитатель показывает картинку тыквы)
- а из этого маленького семечка вырастит вкусный, всеми любимый огурец
(воспитатель показывает картинку огурца)
Воспитатель: Как можно называть одним словом : тыкву, огурец и репку?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А как вы думаете, почему Чиполино именно сейчас пришел к вам в гости ссеменам овощей?
- Сейчас какое время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: А что люди делают с семенами весной?
Дети:Семена сажают в землю в огороде.
Воспитатель: Ребята, а как обрабатывают землю?
Дети:Землю копают, удобряют, рыхлят.
Воспитатель: Ребята,давайте посадим семена, которые нам подарил Чиполино.
(объясняет последовательность посадки семян).
- Сначала мы рыхлим землю и делаем небольшие ямочки, их называют лунками.
-Затем мы кладем одно семечко в лунку, слегка засыпаем землей и поливаем водой
(дети сажают семена)
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь мы с вами будем наблюдать и ухаживать за ростом наших овощей. Затем осенью собирать урожай.
Физкультминутка.
Мы сидим, как репка (присесть)
Топаем ногами, как дед (топаем ногами)
Руки на пояс, как бабка (руки на поясе)
Заплетаем, как косы, как внучка (изображаем, как плетение кос)
Руками хлопаем, как жучка (хлопаем в ладоши)
Хвостиком машем, как мышка (руки на поясе и делают наклоны в
стораны).
А теперь мы чуть – чуть поиграем.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Цель игры: учить детей на ощупь узнавать овощи и правильно их называть, развивать речь.
Воспитатель: Я вам приготовила сюрпризы.
- Каждый себе выберет понравившейся мешочек, а что в нем лежит, вы определите на ощупь.
(дети берут по мешочку и ощупывая овощи, фрукты, ягоды называют их).
Молодцы ребята.
Теперь вы точно знаете. что растет в огороде.
А овощи из огорода мы будем каждый день видеть на столах нашего детского сада во время обеда.