Зарипова Евгения
«На лесной опушке» Конспект ООД по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования и аппликации в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
"На лесной опушке"
Конспект ООД по изо-деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования и аппликации в средней группе.
Программное содержание:
Учить детей преобразовывать готовые формы, разрезая их на две части (круг, овал).
Обучать вырезанию, начиная с формирования навыка разрезания по прямой.
Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.
Закреплять навыки аккуратного наклеивания предметов, состоящих из нескольких частей.
Публикация «„На лесной опушке“ Конспект ООД по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования и аппликации в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Воспитывать потребность быть аккуратными, сохраняя свое рабочее место в порядке.
Продолжать формировать умение создавать коллективную композицию.
Пополнять и активизировать словарь детей по лексическим темам: лес, грибы.
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материалы:
альбомные листы в форме квадрата с заготовленной композиций (ствол дерева, пенек, бабочка, ёжик и т. д.);
заготовка для коллективной работы;
грибы (мухоморы);
образец гриба (на альбомном листе);
гуашь (белая);
кисточки для клея; подставка под кисточки;
клей ПВА;
ножницы;
салфетки;
подносы;
Оборудование:
Музыкальный диск (аудиокассета) с записью «Времена года» П. И. Чайковского; мольберт; мягкие игрушки (для украшения зала); ёлки; грибы (муляжи или из пластилина,корзинка.
Ход занятия:
Входим с детьми в зал под звучание пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского. Зал украшен осенними листьями, веткам, деревьями; на стене композиция для коллективной работы детей с недостающими элементами; между деревьев подставка под мухоморы.
Воспитатель: Вот и осень к нам пришла,
Нас в дорогу позвала.
В лес отправимся гулять, дети маршируют
Будем весело шагать. идут по кругу
По тропиночке пойдем ходьба змейкой
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к лесу побежали. бег на носочках
Прибежали мы в лесок
Сели дружно все в кружок. присели
- Как хорошо в осеннем лесу! Так и хочется со всеми поздороваться! Давайте встанем и вместе скажем: (пальчиковая игра «Здравствуй») :
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, вольный ветерок!
- Здравствуй, маленький дубок!
- Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую!
- Ребята, какие приметы осени вы знаете? (ответы детей).
- Что осенью в лесу созревает? (грибы, ягоды, орехи).
- Где растут грибы? (под деревьями, в траве, на пеньке, у елочки и т. - Какие грибы вы знаете? (белый, подберезовик, мухомор).
Ребята, а в нашем лесу что-то совсем грибов не видно, давайте мы с вами украсим его грибами. Но сначала, вспомните. Из каких частей состоит гриб? (шляпка и ножка).
- Шляпка. На какую фигуру она похожа? (на круг).
- Значит, какой она формы? (круглой).
- Да, с верху шляпка круглая (сопровождается показом на муляже, но если посмотреть на нее сбоку, то увидим, что шляпка похожа только на половину круга.
- На какую фигуру похожа ножка у гриба? (на овал).
- Молодцы, правильно назвали все части грибов.
Ребята, отгодайте загадку
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.
- Посмотрите, какие грибы есть у меня. (у воспитателя силуэты мухоморов).
- Какого цвета у них шляпка? (красная).
- У какого гриба шляпка бывает красного цвета? (мухомор).
- Скажите, что бывает на шляпке у мухомора? (пятна).
- Какой они формы? (круглой).
- Какого они цвета? (белые).
- Давайте и нашим мухоморам нарисуем пятнышки на шляпках. Подходите к столу (на столе стоят баночки с белой гуашью, лежат силуэты мухоморов (в низу пятнышки уже нарисованы) и «тычки» (можно нарисовать пятнышки – пальцем). Пятнышки мы будем рисовать с помощью «тычка».
- Возьмите «тычок», обмакните его в краску, много не набирайте. Прижмите тычок к шляпке – вот и получилось пятнышко, а теперь таким же способом нарисуйте пятна по всей шляпке.
Самостоятельная работа детей.
- Полюбуйтесь, какие замечательные мухоморы у вас получились. Я, хочу раскрыть вам, маленький секрет – все грибы очень любят играть в прятки. Вы будете прятаться под осенними листочками. (детям раздаются листочки из цветной бумаги) Физ. минутка «Грибы»
Я – грибник, а вы грибы воспитатель берет корзинку
Ну - ка, прячьтесь за дубы! дети прыгают, кружатся по залу
1, 2. 3, 4, 5
Я иду грибы искать! приседают и «прячутся» под листочками
Вот грибы, так грибы педагог «ищет» грибы
Не могу я их найти!
Я – грибник, а вы грибы
Ну – ка, прячьтесь за дубы!
1, 2. 3, 4, 5
Я иду грибы искать!
Что за хитрые грибы
Не могу я их найти!
-посмотрите на наш лес-одни мухоморы в лесу, но их мы собирать не будем. Почему? (ядовитые, несъедобные). Правильно, эти грибы очень ядовитые и для людей опасны, но для зверей мухомор – это лекарство. Поэтому оставим наши мухоморы в лесу, они нужны лесным жителям. (дети ставят мухоморы на подставку возле стены).
- поиграли, а теперь превращаемся опять в детей и садимся за столы. (столы стоят полукругом)
- Ребята, посмотрите, какие фигуры лежат перед вами? (круг, овал)
- Сегодня мы из этих фигур сделаем съедобные грибы, посмотрите как:
(объяснение воспитателя сопровождается показом)
Беру круг и складываю его на столе пополам, чтобы стороны совпали. Хорошо проглаживаю сгиб. Получилась половинка круга. Затем разворачиваю свою фигуру, на ней осталась полоска, которая разделила мой круг на две половинки.
- А сейчас вы складываете круги. (самостоятельная работа детей; воспитатель помогает по мере необходимости)
_ все сложили, хорошо. Теперь также складываем овал, так чтобы стороны совпали. Складываем на столе, хорошо проглаживая сгиб.
- Разверните свои фигуры. Проведите пальчиком по линии, которая у нас получилась. Эта линия называется – линией сгиба, по ней мы и будем разрезать свои фигуры.
- Мы уже резали ножницами. Расскажите, как правильно ими пользоваться. (ответы детей).
- А сейчас берем ножницы и разрезаем. Не забудьте разрезать нужно по линии сгиба. (самостоятельная работа детей; воспитатель контролирует выполнение детьми задания, напоминая о правилах пользования ножницами).
- Ребята, кто уже закончил вырезать – разложите полученные фигуры на листе так, чтобы получились грибы.
- Какого цвета у вас грибы? (спросить 2 – 3 человек).
У каждого из вас шляпки на грибах одного цвета. Поменяйте одну шляпку с соседом (дети меняются одной шляпкой). Вот теперь грибы у каждого с разноцветными шляпками.
- А теперь можем наклеивать. Сначала берем ножку и намазываем ее клеем. Затем – шляпку. (работа детей сопровождается комментарием о правилах аккуратного наклеивания)
Не забудьте привести свои рабочие места в порядок.
- А сейчас давайте украсим наш лес грибами. Берите свои работы и подходите ко мне. Посмотрите внимательно на них, и подумайте где правильно их можно разместить. (дети вместе с педагогом собирают коллективную композицию «На грибной опушке» по типу мозаики).
- Ребята, какой замечательный, грибной лес у нас получился.
- Где выросли у вас грибы? (спросить 2 – 3 детей (под елкой, на пеньке, у дерева, в траве и т. д.)
Все грибочки получились
Стройные, красивые
Дети славно потрудились
Все старались, не ленились.
Хорошие грибочки, так и просятся в корзину, но мы их оставим на полянке. Как вы думаете для кого? для белочки, ежика, а еще для них мы споем песенку про осень.
Наши грибы понадобятся животным, которые будут делать запасы на зиму. А нам уже пора возвращаться в детский сад.
Осень, осень, листопад
Листья желтые летят
Ветер дует, задувает
Туча солнце закрывает
Собирайтесь детвора
В детский сад идти пора.