Татьяна Андреевна
«Пасхальное яйцо». Мастер-класс по изготовлению объемной поделки из бумаги с использованием мозаичной аппликации
Пасха- самый главный праздник для всех христиан. Куличи и крашенные яйца, букеты Вербы, колокольный звон, особое приветствие и походы в гости всё это очень нравится детям, но подчас за символикой теряется сама суть праздника, и его смысл остаётся непонятным. Одним из символов праздников является яйцо, яйцо - это символ зарождения жизни. Разноцветные и расписные яйца дарят весёлое настроение.
Цель:
Публикация «„Пасхальное яйцо“, Мастер-класс по изготовлению объемной поделки из бумаги с использованием мозаичной аппликации» размещена в разделах
- Аппликации из бумаги
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация мозаичная. Мозаика из бумаги
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Объемная аппликация из бумаги
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Аппликации пасхальные
- Пасхальное яйцо. Украшаем и мастерим яйца на пасху
- Пасхальные поделки, ИЗО
- Поделки из бумаги
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
обучение детей мозаичной аппликации из бумаги; развить аккуратность, художественный вкус, мелкую моторику, усидчивость, фантазия.
Задача:
1. Ознакомить с мозаичной техникой работы с бумагой. Что случилось-то
2. Развивать чувство цвета.
3. Развитие мелкой моторики пальцев, воспитание усидчивости.
Оборудование и материалы:
шаблон яйца для вырезания, цветная бумага, белый картон, простой карандаш, ножницы и клей-карандаш.
Ход работы:
1. Простым карандашом обводим по трафарету на месте белого картона, вырезаем.
2. Нарезаем разноцветное бумажное конфетти. Форма конфетти получится разнообразной. Квадратные, треугольные, прямоугольные кусочки цветной бумаги.
3. Приклеиваем конфетти таким образом, чтобы между кусочками было небольшое расстояние, используем клей карандаш.
4. Создаём мозаичный рисунок до тех пор, пока не заполнится вся картонная поверхность.
5. Делаем подставку для яйца. Отрезает не широкую полоску по ширине 4 см, по длине 15 см. зелёного цвета и нарезаем зубцы. Склеиваем.