елена степанова
«Как зайчишка шубу менял». Конспект интегрированного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«ПОЗНАНИЕ»
(интеграция образовательных областей
«Художественное творчество» «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»)
«Как зайчишка шубку менял»
Воспитатель МОАУ
Прогимназии
Степанова Е. С.
ОО Познание.
Тема: «Как изменяются зайцы зимой».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье», «Музыка»
Публикация «„Как зайчишка шубу менял“, Конспект интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
Цель: Знакомство с особенностями жизнедеятельности дикого животного зайца зимой.
Задачи:
• Познакомить детей с особенностями жизнедеятельности зайца, расширить представление о его повадках и особенностях.
• Закреплять приметы зимы.
• Упражнять в лепке округлых форм и учить соединять детали.
• Воспитывать у детей бережное отношение к животным.
Вид непосредственно образовательной деятельности- интегрированное.
Форма проведения - игра ролевая «Путешествие в зимний лес»
Оборудование:
• Мультимедийная установка
• Искусственные деревья
• Следы животных
• Костюм зайца
• Пень
• Пластилин.
Этап
НОД Ход занятия
время
1. Приветствие гостей.
- Ребята, скажите мне, а вы любите играть?
- Я вам сегодня предлагаю поиграть в игру – путешествие.
- Куда можно отправиться путешествовать?
- Ответы детей.
- А хотите отправиться в лес?
- На чём можно туда доехать?
- В лес мы с вами оправимся на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончиками.
. - Давайте выглянем в окно, что мы там видим?
- Какое сейчас время года?
- Значит, на улице холодно и нам нужно одеться потеплее.
-Для чего нужно это сделать?
- Чтобы не заболеть и не простудиться.
- Давайте наденем воображаемые шубы, шапки, варежки и валенки, только так мы сможем погулять по лесу.
- Вот и отправляемся в путь.
2 мин.
2. - Посмотрите, где мы с вами оказались?
- А кто знает, какие животные живут в лесу?
-Это всё дикие животные.
-Ребята посмотрите, здесь чьи-то следы.
-Давайте посмотрим, кто здесь ходил?
Д. И. «Чьи следы?»
- Давайте посмотрим, куда ведут эти следы?
Давайте пройдём по ним.
(под ёлкой находим зайца)
- Кто это ребята?
-Здороваемся
- Какой зайчик цветом? (белый, ушки длинные, хвостик маленький и кругленький.
- Давайте потрогаем его.
- Но какой-то он грустный. Давайте спросим, почему?
- Зайчик, почему ты грустишь?
Зайчик говорит, грустит он из-за того, что его серая шубка вдруг стала белой.
- Ребята, а вы знаете, почему изменился цвет шубки?
- Нет, не знаем.
- Ребята, а поскакали вместе со мной в лес и я вам покажу, как мне там живётся.
Презентация «Зайчик»
• Кто это?
• Зайчик это дикое животное.
• Где зайчик живет? Зайчик живет в лесу.
• Летом заяц ест разную травку, листья, веточки.
• Зимой заяц грызет кору деревьев.
• Зайчика называют «трусишкой», он очень быстро бегает.
• Кто может охотиться на зайчика? Лиса, и волк охотятся на него чтобы съесть.
• Посмотрите, а это кто гонится за зайцем?
• Рысь, приговорим вместе.
• Чтобы быть незаметным, заяц осенью и весной линяет- меняет цвет своей шубки.
• Летом он серенький и его трудно увидеть в лесу.
• А зимой он белый и его совсем не видно на снегу.
• Как вы думаете, а у нас в лесах за городом водятся зайцы?
Теперь мне все понятно! Осень закончилась, наступила Зима, и зайчик поменял цвет своей шубки.
Ребята, а какие еще признаки зимы вы знаете?
-становится холоднее;
-солнце греет слабо;
-всё чаще идёт снег;
3-4 мин.
3. - Всё равно зайчик наш не весел, может нам с ним немножко поиграть?
Музыкальная игра «Лиса и зайцы» 1 мин.
4. - Зайчишка всё равно грустный.
- Зайчик, тебе понравилась играть вместе с нами?
- Ребята, а давайте зайчику подарим подарок, что-нибудь интересное обязательно найдётся в нашем волшебном мешочке.
-Побежали к пенёчку.
- Посмотрите, кто это?
- Зайчик.
- Давайте каждый подарит зайчонка.
- Посмотрите, вы не чего не замечаете странного?
-Давайте теперь долепим ту часть тела, которой не достаёт.
Выполнение. (По ходу занятия воспитатель помогает детям в изготовлении зайчиков).
- Ну, что зайчишка, друзей мы тебе оставляем, а нам пора обратно в детский сад.
-Запрыгиваем в вагончики и в путь.
7 мин
5. -Вот мы и снова в д. с.
- Давайте разденемся.
- Где мы с вами побывали?
-Кого мы там встретили?
-Чем зайчик питается?
-Почему он меняет цвет своей шкурки? 1 мин.