Наталья Шарова
Занятие по изодеятельности «Что ты хочешь подарить маме в День 8 Марта?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Воспитывать у детей любовь и заботу о маме, бабушке, вызывать желание порадовать их подарком;
Учить использовать полученные умения в различных видах изобразительной деятельности;
Развивать у детей умение придумывать содержание своего подарка.
Учить детей лепить подарки для мамочки;
Активизировать освоенные способы лепки и приемы оформления поделок (раскатывание шара, сплющивание в диск и полусферу, прищипывание, вдавливание, нанесение отпечатков);
Публикация «Занятие по изодеятельности „Что ты хочешь подарить маме в День 8 Марта?“» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Темочки
Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук.
Предварительная работа:
свободное экспериментирование с пластилином, рассматривание сувениров, чтение рассказа Д. Гобе «Мама».
Участие и подготовка детей к празднику 8 Марта. Чтение стихов. Рассматривание различных сувениров.
Материалы:
Цветной пластилин, дощечки, сувениры для рассматривания, зубочистки, колпачки фломастеров или авторучки, салфетки бумажные и матерчатые, бусины, ракушки, красивые пуговицы.
Ход образовательной деятельности:
Пальчиковая гимнастика:
Маша улыбается– улыбка
Вовсе не ругается– грозит пальцем
Маме помогаем
Мы белье стираем –трем кулак о кулак
Дружно выжимаем –кулачки сжимаем
Гладить начинаем– кулачком по ладошке
В доме все приберем
И гулять сейчас пойдем– пальчики по столу
Воспитатель проводит с детьми беседу о том, как приятно к празднику 8 Марта сделать своей маме, бабушке подарок. Предлагает выполнить то, что им хочется, напоминая, что это могут быть лепные работы (чашки, кувшинчики, какая–либо игрушка, или на глиняной пластинке изобразить цветок, узор. Каждый ребёнок самостоятельно выбирает предмет и лепит.
Воспитатель: Как и с помощью чего можно украсить получившиеся изделия.
Показ: отпечатки можно поставить колпачками фломастеров и зубочистками, трубочками для коктейля или сделать углубления пальчиком, можно украсить бусинами, ракушками, красивыми пуговицами.
Работа детей: дети лепят сувениры (по замыслу) и украшают лепные изделия отпечатками и мелкими предметами.
Чтение стихотворения У. Раджаба «Мамочка»
Кто пришел ко мне с утра? – мамочка
Кто сказал: «Вставать пора?» - мамочка
Кашу кто сварить успел? – мамочка
Чай – в пиалочку налить? – мамочка
Кто косички мне заплел? – мамочка
Целый дом один подмел? – мамочка
Кто цветов в саду нарвал? – мамочка
Кто меня поцеловал? – мамочка
Кто ребячий любит смех? – мамочка
Кто на свете лучше всех? – мамочка
В конце занятия воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой:
Мама – мама, мамочка, я тебя люблю.
И в подарок бабочку я тебе леплю.
Ещё красную коровку и зелёного жука.
И леплю я очень ловко.
Я художник хоть куда.
После занятия. Оформление выставки.