Лучший педагог года

Конспект игры-квест «Собери волшебную книгу»

Ольга Фединцева
Конспект игры-квест «Собери волшебную книгу»

Квест – игра «Собери Волшебную книгу»

Цель: создать условия для развития познавательной деятельности детей.

Задачи:

- образовательные:

• закреплять знания о последовательности месяцев года, количество дней в месяцах;

• упражнять в счёте в пределах 12;

• делать звуковой анализ слов;

• ориентироваться в пространстве, решать примеры, сравнивать предметы по длине;

• закреплять знания о правилах обращения с книгами;

- развивающие:

• способствовать формированию мыслительных операций;

• развитию речи;

• умению аргументировать свои высказывания;

Публикация «Конспект игры-квест „Собери волшебную книгу“» размещена в разделах

• умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитательные:

воспитывать самостоятельность, любознательность, инициативность, интерес к сотрудничеству детей и взрослого, отзывчивость, внимательное отношение к людям, бережное отношение к книгам;

Образовательные области:

Приоритетная область – познавательное развитие.

В интеграции:

• речевое развитие,

• социально – коммуникативное развитие,

• художественно – эстетическое развитие.

Детские виды деятельности:

• игровая, коммуникативная,

• двигательная,

• продуктивная.

Оборудование:

1. Телевизор, видеозапись;

2. Магнитная доска;

3. Листы с правилами обращения с книгами

4. План – модель группы;

5. Набор аналогий в картинках;

6. Набор цифр от 1 до 12;

7. Математические примеры;

8. Схемы слов и слова к ним;

9. Наборы для ремонта книг (порванные детские книжки, полоски бумаги, клей, ножницы, салфетки).

10. Детские книги в подарок

Организационный момент:

Педагог: Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пед. : - Ребята, сегодня у нас гости, давайте улыбнемся и еще раз поздороваемся с ними.

Пед. : - Ребята, один писатель сказал: «Чем больше знает человек, тем он сильнее».

(М. Горький)

– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем знания?

Дети: - Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера, заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.

Звучит сигнал

Пед. : - Ребята, к нам пришло какое-то сообщение.

На экране появляется видео - обращение Гришки Скворцова:

Г. С. : «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста. Я обидел книги и теперь не знаю, как мне помириться с ними. Говорят, что есть правила обращения с книгами. Где найти и узнать их. Ведь от меня убежали все книги. Помогите мне, пожалуйста!»

Пед. : - Что же делать? Как ему помочь?

Дети: - Надо подарить Гришке Волшебную книгу правил, которая ему поможет.

Пед. : - Но, он же порвал и раскидал все листочки из книги.

Дети: - Надо найти книжные листы и снова собрать Книгу правил.

Пед. : - Но чтобы найти эти листочки, нужно выполнить задания. И тогда мы

найдем их. Вот лежит план группы. Он поможет нам выполнить задания. Вы

готовы? Тогда в путь! Нужно найти первый листок. Как вы думаете, с чего мы

начнем искать?

Дети: - С цифры 1. (Дети ищут по плану место нахождения 1 задания)

Основная часть

Задание №1 Аналогии

Пед. : - Ребята, посмотрите на картинки. Будьте внимательны! К ним нужно подобрать

другую картинку, которая подходит. Внимательно рассмотрите картинки,

расположенные в нижней части карточки и выберите.

Дети подбирают картинки.

Пед. : - В результате получаем две пары предметов. А сейчас, потренируем свои способности, действовать в уме.

Дана пара слов: Коньки Зима. Как вы понимаете?

А теперь для слова …

Правило №1

Дети выполняют задание, находят «страницу» из книги на обратной стороне одного из листов и рассказывают правила обращения с книгой, написанные на этой странице. После выполненного задания в карте отмечается флажком пройденный пункт, ищут по плану место нахождения 2 задания

Задание№2 «Домики для слов»

Пед. :- На столе лежат схемы слов, необходимо подобрать нужные слова, которые подходят к этим схемам (по количеству звуков,а затем выложить звук. анализ подобранного слова.

(Дети выполняют задание, получают еще одну «страницу» из книги и рассказывают правила обращения с книгой, отмечают флажком пройденное задание и ищут по плану место нахождения3 задания).

Правило №2

.

Задание№3 «Определи по цифрам какой месяц»

Дети находят конверт с цифрами и достают их (в конверте незаметно остается листок из книги правил).

Пед. - Ребята, сколько цифр вы нашли? Как узнать?

(дети раскладывают цифры по порядку и считают их)

Пед. : - А почему здесь только 12 цифр? Как вы думаете, что они обозначают?

Дети: - Они обозначают месяцы.

Пед. : - Как цифры обозначают месяцы, можете объяснить? (Дети отвечают, а как усложнение можно дать задание определить количество дней в данном месяце)

Воспитатель предлагает детям посмотреть, что еще лежит в конверте. Дети находят в нем еще одну «страницу» из книги и рассказывают правила обращения с книгой.

Правило №3

(Дети выполняют задание, получают еще одну «страницу» из книги и рассказывают правила обращения с книгой, отмечают флажком пройденное задание).

Динамичная пауза

Отдых наш - физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой - встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

(Дети ищут по плану место нахождения 4 задания)

Задание№4. «Реши пример»

Дети самостоятельно делятся на две группы, по 4 человека.

На столе разложены 2 листа, расчерченные на 4 части. В каждой части написан ответ. А дети берут часть др. листа с примером и решают его. Как только они находят ответ, прикладывают свой пример на ответ обратной стороной. В результате получается картинки – 2 «страницы» правил обращения с книгой и рассказывают о них.

Правило № 4,5

(Дети выполняют задание, получают еще две «страницы» из книги и рассказывают правила обращения с книгой, отмечают флажком пройденное задание).

После последнего выполнения воспитатель обращает внимание детей на карту – план, дети замечают, что все задания выполнены, весь маршрут пройден.

Пед. : - Ребята вот мы и собрали Волшебную книгу правил. Чтобы Гришка ее получил, мы отнесем ее в библиотеку.

Пед. : - Ребята, а чьи это книжки? Наверное, им тоже надо помочь. На столе есть все необходимое, только перепутаны все полоски - и длинные и короткие.

Задание № 5. Отремонтируй книжку

Дети садятся за стол, самостоятельно выбирают необходимый материал и начинают подклеивать книжки. (Клей, ножницы, салфетки, клеенки лежат в середине). В подарок дети получают в подарок книжки.

Из одной книги выпадают разноцветные буквы (по цвету радуги).

Перед детьми ставится проблемная ситуация, требующая поиска ответа.

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ…

Но, когда с умом, толково

Их построить в чёткий ряд, -

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят!

Помогите ребята,

Скорей их собрать,

Чтоб слово смогли

Мы прочитать!

Пед. : - Ребята, какое слово может получиться из этих букв?

(Дети пробуют выложить слово. Если у них не получается, то воспитатель подсказывает им про цвет букв.)

Детям необходимо догадаться, что цвета букв – это цвета радуги.

Если дети затрудняются, то воспитатель может подсказать: «А что будет, если мы разложим буквы в порядке цветов радуги?»

Получилось слово «СПАСИБО».

Пед. : - Кто же говорит нам спасибо?

Видеозапись с Гришкой Скворцовым

«Ребята, спасибо вам! Я очень рад, что вы помогли мне! Обещаю выполнять эти правила, обязательно помирюсь с книгами и попаду на Праздник детской книги»

Заключительная часть

Итог занятия

Пед. : Молодцы! Вы замечательно работали, собрали все страницы из «Волшебной книги правил» и помогли Грише! Понравилось вам?

Дети: (ответы).

Пед. : А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?

Дети: (ответы).

Воспитатель Фединцева О. В.

г. Челябинск
