Ольга Чижикова
Открытое занятие по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Сказка «Теремок» на новый лад»
Ольга Чижикова
Открытое занятие по театрализованной деятельности во второй младшей группе «Сказка «Теремок на новый лад"
Цель:
учить детей разыгрывать сказку, учить воспроизводить диалоги персонажей, учить быть актерами во время игры-драматизации.
Задачи:
образовательные:
-участвовать в рассказывании сказки, имитировать движения животных;
-приучать детей внимательно слушать и слышать воспитателя, понимать задаваемые вопросы;
Публикация «Открытое занятие по театрализованной деятельности во второй младшей группе „Сказка „Теремок“ на новый лад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
развивающие:
-развитие внимания, зрительного и слухового восприятия.
-умение координировать слова с движениями, развитие творческого воображения.
воспитательные:
-приобщение к национальной культуре;
-воспитание доброжелательных взаимоотношений, дружбы, взаимопомощи.
Развивающая среда:
картинки из сказок, маски животных, макет теремка, стол, стулья, лежак.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем заходят в группу)
Воспитатель: Дети, посмотрите к нам пришли гости. Улыбнитесь гостям, поздоровайтесь с ними.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся (Дети садятся на стульчики)
2. Основная часть.
1).Загадки о сказках.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о сказках. Мы любим сказки и знаем много сказок. Отгадайте, как называется сказка :
1. Уговаривала братца
Старшая сестрица:
«Ты из лужицы не пей
Мутную водицу».
Не послушался мальчонка –
Превратился он в козленка. (Показ картинки из сказки) «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»р. н. с.
2. Из леса птицы прилетают,
Детишек малых забирают,
К Яге в избушку их несут –
Озорников всегда там ждут. (Показ картинки из сказки) «Гуси - лебеди» р. н. с.
3. Петеньку, братца украла лиса
Тащит за горы, несёт за леса
Кот за пропажей бежит, догоняет.
Петю спасает, лису прогоняет! (Показ картинки из сказки) «Кот, петух и лиса» р. н. с.
4. И зайчонок, и волчица –
Все бегут к нему лечиться. (Показ картинки из сказки) «Доктор Айболит» К. И. Чуковский
5. Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это — … (Показ картинки из сказки) «Муха-Цокотуха» К. И. Чуковский
Воспитатель: Молодцы, правильно.
2). Загадка о мышке и коте.
Воспитатель: А теперь угадайте загадку:
- Кто под полом таится, кошки боится?
Дети: Мышка-норушка!
Воспитатель: Молодцы, правильно.
А кто за дверью стучится? Его мышка боится!
Дети: кот.
Воспитатель: Правильно.
Это кот Васька к нам пришел в гости.
Кот: Здравствуйте ребята!
Я кот Васька, пришел с вами поиграть.
Вы любите играть?
Дети: Да
Кот: Дети, знаете игру «Мыши водят хоровод».
Дети: Да
Кот: А теперь с вами поиграем, вставайте, беритесь за ручки.
3). Игра подвижная: «Мыши водят хоровод» повторяется 2-3 раза.
Ход игры: Дети (мыши) водят хоровод, приговаривая:
Мыши водят хоровод, (в центре спит кот)
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите, Вот проснется Васька кот Разобьет наш хоровод!» (дети подходят и тихонько гладят кота) Как только дети услышат громкое "Мяу", дети убегают от кота на стульчики
Кот: Ну, молодцы ребята! Мне понравилось с вами играть.
А какие вы еще знаете игры?
Воспитатель: Мы много знаем игр, сейчас покажем пальчиковую игру «Сказки».
4).Пальчиковая гимнастика, игра «Сказки»
Будем пальчики считать, (Вытягивают руки вперед, играя пальчиками
Будем сказки называть :
Три медведя, Теремок, (сгибаем пальчики начиная с мизинца
Колобок- румяный бок!
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят
- Этим сказкам каждый рад! (показывают большой палец).
Кот: Молодцы ребята, мне понравилось.
5). Игра-инсценировка сказки.
Воспитатель: А теперь подойдите к столу, возьмите маски. Мы сейчас будем показывать и рассказывать сказку «Теремок» на новый лад, у нас новые герои, две лягушки, поэтому сказка на новый лад (предварительно надев на головы детей шапочки персонажей).
Покружились, покружились в сказочных героев превратились!
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Прибежала к теремку мышка-норушка и спрашивает:
Мышка: Пи-пи-пи, «Терем- Теремок, кто в тереме живет?»
Воспитатель: Никто не отвечает. Стала мышка в тереме жить.
Пришла лягушка-квакушка.
Лягушки: Ква-ква-ква. Терем- Теремок, кто в тереме живет?»
Мышка: «Я мышка-норушка, а ты кто?
Лягушки: Мы Лягушки-квакушки.
Мышка: Иди ко мне жить.
Воспитатель: Стали они вместе жить.
Прибежал заяц.
Заяц: Чук-чук-чук, Терем- Теремок, кто в тереме живет?»
Мышка: Я мышка - норушка.
Лягушки: Мы лягушки-квакушки. А ты кто?
Заяц: «Я зайчик – побегайчик».
Мышка и Лягушки: «Иди к нам жить».
Воспитатель: Стали они жить все вместе.
Пришла лисичка.
Лиса: «Терем- Теремок, кто в тереме живет?»
Мышка: Я мышка - норушка. ,
Лягушки: Мы лягушки-квакушки
Заяц: «Я зайчик – побегайчик». А ты кто?
Лиса: «А я Лисичка-сестричка»
Мышка, Лягушки, Зайчик: «Иди к нам жить»
Воспитатель: Стали они жить все вместе.
Приходит волк.
Волк: «Терем- Теремок, кто в тереме живет?»
Мышка: Я мышка - норушка. ,
Лягушки: Мы лягушки-квакушки
Заяц: «Я зайчик – побегайчик».
Лиса: «Я Лисичка-сестричка. А ты кто?»
Волк: «А я волк - зубами щёлк.»
Мышка, Лягушки, Зайчик, Лисичка: «Иди к нам жить»
Воспитатель: Стали они жить вместе.
Приходит медведь.
Медведь: «Терем- Теремок, кто в тереме живет?»
Мышка: Я мышка - норушка. ,
Лягушки: Мы лягушки-квакушки
Заяц: «Я зайчик – побегайчик».
Лиса: «Я Лисичка-сестричка.»
Волк: «Я волк - зубами щёлк. А ты кто?»
Медведь: «Я медведь косолапый»
Мышка, Лягушки, Зайчик, Лисичка, Волк :«Иди к нам жить»
Воспитатель: Стали они жить вместе. Все друг друга уважают, Никого не обижают!
Помогают здесь друг другу. Очень весело живут, Танцуют и поют!
6).Танец «Танцевать выходи и дружку поклонись»
3. Итог. Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка. Роли исполняли:
Мышка–норушка-Саша Лактионова
Лягушки-квакушки-Женя Куртукова и Белла Похлебаева
Зайчик-побегайчик-Яна Скрыльникова
Лисичка-сестричка-Тася Буровкина
Волк зубами щёлк-Маруся Савельева
Медведь косолапый-Сабина Шабанова
Кот Васька-Ярослав Барычев
Покружились, покружились и в детишек превратились!
Скажем гостям до свидания! До новых встреч!