Папки-передвижки

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе «Открывая книгу — открываем мир» (3 фото)

Мария Сахарова
Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе «Открывая книгу — открываем мир»

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе на тему : «Открывая книгу – открываем мир»

Исполнитель: учитель-логопед Сахарова М. А.

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе «Открывая книгу — открываем мир»

Цель: расширить словарь по теме «книги», расширить глагольный словарь, закрепить знания о звуке, букве, слоге, слове, предложении, упражнять в подборе слов-антонимов, закрепить навыки словообразования.

Задачи:

Публикация «Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе „Открывая книгу — открываем мир“» размещена в разделах

1. Коррекционно-образовательные: закрепить умение различать понятия «звук-буква», «слог-слово», «слово-предложение»; закрепить словарь по теме «Книга»; закрепить словарь антонимов; закрепить навыки словообразования; закрепить умение анализировать позицию звука в слове; закрепить умение выполнять звуко-буквенный анализ слова; закрепить умение составлять распространенные предложения;

2. Коррекционно-развивающие: Развивать фонематическое восприятие, развивать мышление, внимание и память, развивать общую моторику.

3. Коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам, воспитывать умения — работать в коллективе и индивидуально, действовать по инструкции педагога, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением, воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

Фото «Открывая книгу — открываем мир»

Оборудование: книги; предметные картинки; листы-заготовки для создания книги; раздаточные картинки; цветные карандаши; скоросшиватель; дырокол.

Ход занятия

1. Здравствуйте, ребята!

Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия – отгадайте загадку :

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? книгах.)

2. Сначала разомнёмся немного (пальчиковая гимнастика «Мартышки и книжки»)

Две проказницы мартышки (Выполнять движения, соответствующие тексту.) Полистать любили книжки.

Потрясти их, полизать

И как будто почитать.

Ловко принялись за дело

И очки они надели. (Показать руками «очки».)

К носу книжку поднесли, (Две ладошки приблизить к лицу.)

Вдруг подальше отвели

Ничего в очках не видно. (Ладошки отдалить от лица.)

И мартышкам так обидно! (Вытираем щечки, «слезы».)

3. Ребята, а вы знаете какие бывают книги? (Игра подбор слов-антонимов)

Книги бывают :

веселые и … (грустные)

толстые и … (тонкие)

новые и … (старые)

большие и … (маленькие)

цветные и … (черно-белые)

тяжёлые и (лёгкие)

дешевые и … (дорогие)

взрослые и … (детские)

Как вы думаете, что можно делать с книгой? (Игра- обогащение глагольного словаря)

Книгу можно : читать, листать, хранить, изучать, просматривать, рассматривать картинки в ней и т. д.

Молодцы!

У вас на столах лежат книги, давайте возьмём их и рассмотрим. (Дети берут книги и рассматривают).

Обложка у книги может быть мягкая или твёрдая (показ разных обложек книг).

Если книга толстая, обложки соединяет переплёт (показ переплёта).

Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы (показ нумерации).

Сложенные листы склеивают, сшивают или скрепляют скрепками.

Ребята, скажите, из чего делают книгу? Верно из бумаги, из картона.

А если листы сделаны из бумаги, то они какие? (Игра - словообразование) - бумажные

Переплет из ткани (какой) – тканевый

Переплет из картона (какой) – картонный

Переплет из кожи (какой) – кожаный

Как вы думаете, мы сможем сделать книгу сами? (ответы детей)

Давайте попробуем! Каждый из нас создаст свою страницу книги.

Раздать каждому ребёнку лист бумаги А4 с изображением буквы (у всех буквы разные).

Посмотрите, какая буква изображена на вашем листе: гласная или согласная. Давайте раскрасим ее в нужный цвет (вспоминаем каким цветом обозначаются гласные и согласные буквы).

Смотрите, сколько картинок лежит у меня на столе, я буду показывать по одной, а вы назовё те первый звук в названии данной картинки:

- Арбуз – первый звук… (ответы детей) Правильно! Первый звук «А»! У кого на листке напечатана буква «А»? (ответ детей). Давай приклеим картинку ниже буквы «А».

Пока ребёнок приклеивает картинку, разбираем, сколько в этом слове слогов и звуков. (Таким образом, раздаём все картинки, чтобы у каждого на листе оказалось по 4 изображения).

В нижней части листа у вас уже напечатаны три картинки, давайте выполним звуковой анализ этих слов. (При затруднениях вместе вспоминаем, как распознать гласный звук, как отличить твёрдый согласный от мягкого).

Какие вы молодцы! Отлично справились с заданием.

Давайте придумаем по одному предложению с имеющимися у вас словами. (Ответы детей)

Ребята, посмотрите, какие красивые страницы у нас получились! Но это еще не книга. При помощи дырокола мы проделаем отверстия в наших страницах и скрепим их скоросшивателем.

4. Подведение итогов:

Вот теперь наша книга готова! Вам понравилось создавать книгу? (Ответы детей)

Как нужно обращаться с книгами? (ответы детей)

Правильно, бережно!

Что интересного, нового вы сегодня узнали? (ответы детей)

Спасибо вам за творческую работу! Наша книга обязательно пригодится ребятам, которые будут учиться после вас!

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе - фото