МААМ-картинки

Итоговое занятие «В поисках исчезнувших книг» по теме самообразования «Устное народное творчество в речевом развитии детей»

Светлана Осипова
Итоговое занятие «В поисках исчезнувших книг» по теме самообразования «Устное народное творчество в речевом развитии детей»

Конспект итогового занятия по самообразованию по теме «Устное народное творчество в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста»

«В поисках исчезнувших книг»

Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие

Публикация «Итоговое занятие „В поисках исчезнувших книг“ по теме самообразования „Устное народное творчество в речевом развитии детей“» размещена в разделах

Цель: Способствовать развитию творческих способностей и формированию самостоятельности детей в художественно-речевой и театрально-игровой деятельности. Сформировать интерес детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству в образовательной деятельности по речевому развитию.

Задачи:

Образовательные :

- активизировать речь, обогащать словарный запас, формировать умение рассказывать стихотворение синхронно с педагогом

- учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением

- закрепить ранее выученные потешки

- упражнять в четком произношении звуков при чтении стихов, потешек

- закрепить умение детей узнавать сказки по характерным признакам (картинки из сказок)

Развивающие :

- развивать умение представлять полностью и собирать картинку из четырех частей

- развивать конструктивную деятельность

- развивать воображение ребенка

- развивать мелкую моторику рук и координацию движений (пазл)

- развивать логическое мышление, внимание, память (пазл)

- развивать усидчивость и аккуратность

Воспитательные:

- прививать любовь к устному народному творчеству

- воспитывать интерес к книге, желание читать

- воспитывать взаимовыручку, побуждать детей к активному общению и участию в играх

- прививать доброжелательное отношение к героям сказок и к друг к другу.

Планируемые результаты: уметь пересказывать литературное произведение с помощью иллюстраций; подбирать рифмы к словам.

Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы,

коммуникативная, продуктивная.

Предварительная работа: чтение сказок по программе, совместное сочинение сказок, рассматривание иллюстраций и рисование сюжетов к художественным произведениям, пересказ художественных произведений, заучивание стихов, потешек, поговорок и т. д.

Материалы и оборудование: книги с книжного уголка группы, картинки с иллюстрациями из русских народных сказок. Картинки ежика, кота, петуха, лисы. Заяц Крощ - игрушка. Картинка- пазл из 4-х деталей на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на пустую книжную полку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас исчезли все наши любимые книжки! Кто же мог их забрать и зачем?

Дети: Мы не знаем.

Воспитатель: Давайте пройдем по группе, поищем книги. (обращает внимание детей на игрушку Кроша, рядом с ним лежит одна из пропавших книг)

Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, кажется, это наша книга! Крош, это ты забрал все наши книжки?

Крош: Да, это я! Мне стало скучно и я решил пошалить!

Воспитатель: Крош! Но как же мы будем без наших книг, теперь и нам будет скучно! Верни книжки, пожалуйста!

Крош: Хорошо, но только выполните сначала мои задания.

Воспитатель: Хорошо, Крош! Мы готовы пройти твои задания, согласны, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправимся в путь на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками, цепляйтесь друг за друга и поехали! (Дети двигаются вслед за воспитателем и проговаривают «Чух, чух, чух» и «Ту-ту», имитируя стук колес и гудок паровоза. Воспитатель подводит детей к столам)

Станция «Собери картинку»

Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Собери картинку». Из кусочков вам нужно собрать целую картинку, такую же, как на доске.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием Кроша. Можно отправляться дальше. Вставайте за мной и поехали! (Воспитатель подводит детей к фланелеграфу, на котором расположены иллюстрации из сказок)

Остановка «Картинки из сказок»

Воспитатель: Ребята, Крош хочет проверить, знаете ли вы русские народные сказки. Посмотрите на эти картинки и назовите все сказки. (Дети перечисляют сказки, в случае затруднений воспитатель задает наводящие вопросы)

Воспитатель: Отлично, ребята! И с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда поехали! (Воспитатель подводит детей к дереву, на котором прикреплены листочки с загадками про животных)

Станция «Загадки и потешки»

Воспитатель: Ребята, а здесь Крош предлагает вам отгадать загадки про животных.

Первая загадка: Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной.

Дети: Ежик.

Воспитатель: Правильно, ежик. Ребята, а какую игру вы знаете про ежика?

Дети: Пальчиковую.

Воспитатель: давайте ее покажем Крошу. (Проводится пальчиковая игра с детьми)

Пальчиковая игра «Ежик»

На пеньке лежит комок (пальцы рук сцеплены между собой в замок)

Это – маленький зверек!

Он колючки распускает (поднимаем и опускаем пальцы)

Очень широко зевает (раскрываем ладони)

Умывает мордочку («моем» руки)

И ерошит челочку (распрямленными пальцами «причесываем» одну руку о другую)

Посчитает все иголки (поочередно соединяем пальцы обеих рук)

Быстро спрячется под елкой! (прячем руки за спиной)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь следующая загадка!

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы,

Он мурлычит, песнь поет.

Только мышь его боится.

Угадали? Это … (Кот) Правильно, ребята! Мы с вами знаем потешку про кота. Расскажем Крошу? (

Дети читают потешку: Котя, котинька – коток,

Котя – серенький хвосток.

Приди, котя, ночевать,

Нашу деточку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу,

Дам кусок пирога

И кувшин молока!

Воспитатель: Следующая загадка:

Он садится на забор,

Оглашает криком двор.

От его «Ку-ка-ре-ку!»

Все встают, как по звонку. (Петух) А какую потешку мы про петуха знаем?

Дети рассказывают потешку: Петушок, петушок, золотой гребешок!

Маслена головушка, шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь, голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель: А тут еще загадка есть!

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее? (Лиса)

Воспитатель: Правильно! Ребята, а в какой сказке живут кот, петух и лиса?

Дети: «Петушок – золотой гребешок»

Воспитатель: Ну что ж, ребята! И с этим заданием вы справились. (Обращаясь к Крошу) Посмотри, Крош, какие ребята молодцы! Сколько сказок, загадок и потешек знают.

Крош: Да, ребята, теперь я вижу, как вы книги любите. Простите меня, пожалуйста?

Я расскажу, где найти книжки.

Воспитатель: Ну что, ребята, простим Кроша?

Дети: Да!

Крош показывает место, где спрятаны книги и прощается с ребятами.
