Лучший педагог года

Конспект занятия по основам науки и естествознания «История создания книги» в подготовительной группе

Енгалычева Ирина
Конспект занятия по основам науки и естествознания «История создания книги» в подготовительной группе

Основы науки и естествознания : «История создания книги».

(подготовительная группа)

Цель: познакомить детей с историей создания и изготовления книги.

Задачи:

- Рассказать, как менялась книга с момента её создания и до наших дней

- Вызвать интерес к творческой деятельности человека

Публикация «Конспект занятия по основам науки и естествознания „История создания книги“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- Воспитывать бережное отношение к книгам.

Материалы: красочно оформленные книги для выставки. Презентация с изображением печатных станков разных времен, старинных книг. Набор сюжетных картинок, отражающих правильное, бережное отношение к книгам. Набор картинок для дидактической игры «Что было, что будет».

Предварительная работа: беседа: «Как беречь книги», «Для чего нужны книги». Рисование на тему «Моя любимая книга». Сюжетно – ролевая игра «Библиотека».

Ход занятия.

- Ребята отгадайте загадку:

Она может рассказать,

Она может показать.

Хоть сама и не живая,

Но, при этом много знает.

На столе лежит раскрыта,

Напечатанная. (книга)

- В нашей группе организованна книжная выставка, посмотрите какие замечательные книги на ней представлены, давайте их хорошо рассмотрим.

- Как вы думаете, для чего нужны книги? (Книга даёт знания)

- Кто делает книги? (Люди)

- Человек книги делает вручную? (Книги делают с помощью специальных машин)

- Дети посмотрите на экран, здесь изображены станки разных времен.

- Вы знаете, как делали книги, когда не было печатных станков? Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, поговорки, загадки. Для того, чтобы не забыть, их нужно было записать. Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках? (Нет)

- В древнем Китае писали книги на бамбуковых пластинках, нанизанных на веревку (показать слайд). Но и это было неудобно.

- Потом Китайцы придумали писать книги кисточкой и тушью на шелке (показать слайд).

- А в Египте писали книги на каменных плитах (показать слайд).

- А потом на папирусе – похожем на бумагу, тонком и длинном листе, сделанном из тростника.

- Папирусы хранили свернутым в свиток (показать слайд).

- Наконец люди придумали бумагу и стали делать книги на бумаге : сначала рукописные, а затем и печатные (показать слайд).

- Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью (показать слайд).

- Требовалось очень много времени, чтобы написать одну такую книгу вручную.

- Когда возникла потребность создавать много книг, люди придумали печатный станок

(показать слайд).

- Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров (показать слайд).

- Печатный станок сделал процесс изготовления книг намного проще. Постепенно люди улучшали печатный станок и придумали машины, которые делают сразу много книг (показать слайд).

- Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше могла сохраниться

(показать слайд).

- Всеми машинами на фабрике управляют люди (показать слайд).

- Но, прежде чем начать печатать книгу, нужно подготовить ее содержание. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели)

- В результате мы с вами читаем вот такие замечательные книги (показать выставку, в которых есть красивые картинки.

- А сейчас мы с вами сделаем разминку.

Выросли деревья в поле

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд —

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

- Ребята предлагаю вам поиграть в игру «Что было, что будет».

- Нужно из картинок составить цепочку: от прошлого к настоящему книги. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.

- Молодцы, справились с заданием!

- Послушайте стихотворение, которое написал Михаил Крюков.

Огромная польза есть в жизни от книг -

Вам, дети, заботиться нужно о них:

Пусть выглядят книги все ваши опрятно,

Чтоб было учиться по ним вам приятно.

Не надо страницы из книг вырывать,

Чернилами рожи на них рисовать -

Так делают только ребята дрянные,

Пример с них берут лишь детишки дурные.

Людьми чтоб культурными, умными стать,

Не портить вы книги должны, а читать -

Относится к чтению кто безразлично,

Тот в школе не сможет учиться отлично.

- Мы поиграем ещё в одну игру, которая называется «Как я умею беречь книги».

- Нужно выбрать из предложенных сюжетных картинок те, на которых изображено правильное отношение к книгам и назвать правила обращения с ними (не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы). Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.

- Молодцы, все справились!

- Теперь, когда вы хорошо знаете правила обращения с книгами, приглашаю к нашей выставке.
