Лучший педагог года

Капусту на зиму засолил железнодорожный детский сад

1 декабря 2017 в 02:14 - Татьяна Варнавская
article14272.jpg

На капустнике отгадывали загадки, играли в народные игры под балалайку и рубили капусту воспитанники детского сада №19 «Светлячок» города Железнодорожного Московской области. Дошкольные педагоги провели для своих подопечных и их родителей фольклорное развлечение «Хороша капуста наша!».

Сто одежек и все без застежек

Воспитатель Елена Кадомская написала на maam.ru: «Капуста – это самый любимый овощ на Руси, недаром ее величают «первой барыней на деревне». В честь нее слагали пословицы и поговорки, песни, даже праздники устраивали, которые называли капустниками». Она рассказала в своем блоге о капустных посиделках, которые прошли в ее группе. Дошкольные педагоги организовали это фольклорное развлечение для приобщения семей дошкольников к русской культуре, традициям и обычаям. Дети и взрослые собрались в уголке группы, специально к этому празднику оформленном под русскую избу. Началась встреча с загадок — ребята отгадали загадки про овощи и фрукты и сыграли в игры «Что как собирают?» и «Разложи по корзинкам». Задания были не только для детей, но и для их родителей — взрослые рисовали овощи и фрукты.

На посиделках

В гости к детсадовцам пришла особая гостья — Мария Ивановна сыграла ребятам на балалайке и спела красивые русские песни. Детишки вместе с родителями под аккомпанемент балалайки играли в русские народные игры. Детсадовцы водили особый хоровод «Капуста», играли в хороводную игру «Тетера шла» и в игры «Дударь» и «Коза». В конце капустника дети и взрослые принялись за засолку капусты. Сценарий и фотоотчет развлечения в старшей группе «Хороша капуста наша!» дошкольный педагог Елена Кадомская разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Капусту на зиму засолил железнодорожный детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД