Татьяна Стародубцева
Занятие в младшей группе «Бараночки для друзей»
Цель: формировать познавательный интерес к занятиям
Обучающие задачи:
1. Формировать у детей определенный темп и ритм речи
2. Познакомить детей с фольклорными произведениями
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей потребность в общении посредством речи
2. Развивать голосовой аппарат
Воспитывающие задачи: воспитывать желание слушать воспитателя.
Материал: мягкая игрушка – кошка.
Ход занятия
Слышится шуршание.
Воспитатель: Ребята, слышите шум? Кто это может быть? (ответы детей)
Шум повторяется и появляется кошка.
Публикация «Занятие в младшей группе „Бараночки для друзей“» размещена в разделах
Воспитатель: Кто же это к нам в гости сегодня пришел? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это кошка. Давайте позовем ее к себе. Кис-кис-
кис (повторы детей). Как кошка говорит? (ответы детей). Мяу-мяу –мяу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что есть у кошки? (глаза, уши, нос, хвост, усы,
лапки). А у нас с вами есть хвост? (ответы детей). Нет, у нас с вами нет хвоста.
Воспитатель: А что у кошки есть на лапка? (ответы детей). Правильно, у кошки
лапки-царапки, потому что у нее есть коготки.
Ребята, а давайте представим что мы с вами кошки.
Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Как у нашей кошки
Беленькие ножки, (ступаем пальчиками мягко, по-кошачьи)
Мягонькие лапки,
Ноготки – царапки.
Поцарапаем немножко
Не ребята мы, а коши.
Воспитатель: вот какие у нас получились с вами кошки. Ребята, а давайте узнаем
откуда к нам кошка пришла?
Читается потешка «Кисонька-Мурысонька», при этом ведется диалог с кошкой.
Воспитатель подключает детей к диалогу.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, ты где была? Ребята, давайте узнаем у
кисоньки где она была. Для этого нужно задать ей вопрос «Ты где была?»
Кошка: На мельнице.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, что ты там делала? Ребята, давайте спросим
у кисоньки «Что ты там делала?»
Кошка: Муку молола.
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, что из муки пекла? Ребята, давайте узнаем у
кисоньки что она из муки пекла. Надо спросить «Что ты из муки пекла?»
Кошка: Бараночки
Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, с кем бараночки ела? Ребята, давайте спросим у
кисоньки «С кем ты бараночки ела?»
Кошка: Одна.
Воспитатель: Не ешь одна! Не ешь одна! Ребята, а с кем можно есть бараночки?
давайте для кисоньки и её друзей сделаем бараночки? (ответы детей)
Воспитатель: предложить детям из заранее заготовленного солёного теста
сделать бараночки.
Используется заранее приготовленный атрибут (печь). В печи уже лежат готовые
бараночки. Когда дети сделают баранки из теста и поставят их в печь,
воспитатель проводит игру, а после игры вынимаем готовые бараночки.
(сюрпризный момент).
П/и «Ходит Васька серенький»
Ходит Васька серенький, (мыши ходят во кругу)
Хвост пушистый, беленький,
Ходит Васька-кот.
Сядет умывается, (садятся на корточки и умываются)
Лапкой вытирается, (лапкой вытираются)
Серых мышек ждёт. (поднимают руки и показывают ушки)
Мышки, мышки – вот беда,
Убегайте от кота! (мышки убегают, а кот Васька ловит)
Воспитатель: вынимает готовые бараночки.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с Кисонькой-Мурысонькой (дети машут ручкой,
прощаются). Ребята, а вам понравилось общаться с кошечкой? Как говорит кошечка?
Молодцы, вы сегодня так хорошо позанимались.