Елена Лякишева
Занятие по аппликации «Сосульки» для детей средней группы с использованием картонной втулки
Занятие по аппликации "Сосульки" для детей средней группы
с использованием картонной втулки.
Цель: учить использовать в творчестве бросовый материал.
Задачи: учить использовать картонную втулку для создания сосулек;
напомнить о правилах безопасности; развивать мелкую моторику;
совершенствовать умение работать ножницами, технику работы с клеем;
воспитывать предпосылки осторожного поведения, интерес
к продуктивной деятельности.
Публикация «Занятие по аппликации „Сосульки“ для детей средней группы с использованием картонной втулки» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из втулок
- Втулка от туалетной бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сосульки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Оборудование: картинки о весне с изображением сосулек на крыше, детей, играющих у ручейков; каждому ребенку - половина листа цветного картона, втулка, вырезанные детали аппликации: крыша, фигурка человека,
аварийная лента, клей, ножницы, салфетки.
Ход занятия.
1. В начале занятия я сообщила детям, что сегодня последний день зимы.
Завтра, 1 марта, начнется весна.
Мы рассмотрели с ребятами картинки о ранней весне, разгадали загадки
о сосульках, вспомнили, как образуются сосульки, что такое сосулька.
Мы уточнили, что происходит с сосульками, когда на улице нет мороза.
Детям было прочитано стихотворение Ф. Соколовой:
- Караул, ребята, таю!
Мне мороза не хватает.
Я слезами истекаю,
И сугробы тоже тают.
Ах! Упала и разбилась.
В ручеек я превратилась,
И забыла боль свою,
А журчу, бегу, пою!
- Во что превратилась сосулька? (Ответы детей)
2. Пока сосульки не растаяли предлагаю их изобразить. Нам пригодится
втулка от туалетной бумаги.
Объяснение и показ алгоритма действий.
1. Разрезать втулку, расправить ее.
2. Нарисовать карандашом в верхней части полоску, до которой будут
делаться надрезы.
3. Сделать надрезы. Укоротить некоторые сосульки. У каждой сосульки
обрезать кончик, чтобы он стал острым.
4. Приклеить сосульки к краю картона вверху. Приклеить крышу.
5. Приклеить внизу аварийную ленту, сверху - фигурку человека.
(На некоторых работах не будет аварийной ленты, на человека будет
падать сосулька)
- Почему такое может случиться? (Ответы детей)
Перед работой мы провели пальчиковую гимнастику на слова Л. Громовой.
Ночью - оттепель, и с крыши
(Дети показывают крышу над головой)
Звонко капала капель.
(Стучат пальчиками по столу)
Только утром стало тише -
Подморозило теперь.
(Пальцы в замок)
Та вода, что вниз струилась
В виде крупных звонких слез,
(Волнистые движения кистями рук сверху вниз)
Вдруг в сосульки превратилась,
Вмиг сковал ее мороз.
(Одна ладошка - крыша, указательный палец другой руки под
ладошкой - сосулька)
3. Самостоятельная работа детей.
(Воспитатель по необходимости оказывает помощь)
По окончании работы дети обсуждают картины, еще раз объясняют,
почему человек попал в беду.
4. Рефлексия:
- Как можно назвать нашу картину?
- Почему мальчику и девочке ничего не угрожает?
- Из чего мы сделали сосульки?