Лучший педагог года

Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе с элементами ИКТ «Домик для Смурфетты»

Татьяна Шмидт
Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе с элементами ИКТ «Домик для Смурфетты»

Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе с элементами ИКТ «Домик для Смурфетты»

Занятие подготовила и провела Шмидт Татьяна Николаевна.

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам!»

Ральф У. Эмерсон

Цель: учить детей различать и называть свойства предметов - твердый, крепкий, тяжёлый, мягкий, лёгкий, воздушный.

Задачи:

развитие представлений о свойствах камня и ваты;

активизация в речи слов - твердый, крепкий, тяжёлый, мягкая, легкая, воздушная;

Публикация «Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе с элементами ИКТ „Домик для Смурфетты“» размещена в разделах

развитие у детей сенсорных ощущений, умения обследовать камень и вату разными органами чувств;

развитие навыков постановки опытов;

развитие памяти, внимания, связной речи;

развитие логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи;

учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь;

способность выдвигать гипотезы и самостоятельно сформулировать выводы.

Оборудование и материалы: сказочный персонаж-игрушка Сова, «Чудесный мешочек» с мягкими и твердыми предметами. Для опыта: поднос с камешками и ватой, баночки с водой, ложки. Мультимедийные средства: ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, к нам, в группу, сегодня пришло письмо из одного очень удивительного места - из «волшебного» леса. А принесла нам его вот эта Сова, которую зовут Совунья. Письмо это необычное, оно электронное, и находится вот на этой флешке. Давайте его прочитаем:

«Жила в лесу Смурфетта. Гуляя по лесу, нашла она старую шляпу и сделала из нее домик. Тепло и уютно было Смурфетте в этом домике. Но однажды подул очень сильный ветер и унес шляпу. И осталась она опять без домика. Сидит она в лесу около елочек и грустит. Замерзла вся, даже разговаривать ни с кем не хочет. Мимо пробегала лисичка и посоветовала построить новый домик из ваты. А потом пришёл зайчик и посоветовал построить домик из камней. Но Смурфетта не знает, что же лучше – камень или вата. И вот мы, лесные жители, просим вас, ребята, исследовать вату и камень и рассказать, из чего лучше построить новый дом Смурфетте».

Воспитатель: ребята, хотите помочь разобраться в этом не простом, но очень важном деле? Дети: да!

Воспитатель: тогда Смурфетта зовет нас в свою лесную лабораторию. Вы готовы отправиться в путь? Дети: да!

Воспитатель: отлично! В лес ведут две дороги. Одна дорога, какая? (длинная) а другая, какая? (короткая). Как вы думаете, по какой дороге нам надо идти, чтобы быстрее добраться до леса? Дети: по короткой. Воспитатель: правильно, идти нужно по короткой дороге. Но, чтобы попасть в «волшебный» лес, где живёт Смурфетта, необходимо исполнить волшебную песенку. Такая песенка есть у Смурфетты и она с удовольствием передала её вместе с письмом.

Физкультминутка под музыку

Воспитатель: вот мы и пришли в «волшебный» лес. Посмотрите, ребята, как здесь красиво. А вот и лаборатория (подходите к столам и занимайте места).

Воспитатель: а теперь, ребята, мы приступим к исследованию камня и ваты, чтобы понять, из какого же строительного материала нужно построить домик Смурфетте. Воспитатель: начнем с камней. Возьмите их в руки, потрогайте, рассмотрите их, сожмите в ладошке. Мнётся? Нет. Попробуйте его разломить. Ломается? Нет. Какой он? Дети: он очень твердый, крепкий. Воспитатель: попробуйте подуть на него. Улетел? Нет. Он тяжелый, и не летает. Так скажите, какой он? Дети: твердый, тяжелый, крепкий.

Воспитатель: теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите, какая она? Дети: мягкая, пушистая, белая. Воспитатель: попробуйте оторвать кусочек и подуть на него.

Полетела? Какая же вата? Дети: мягкая, легкая, воздушная.

Воспитатель: а, теперь, я думаю, пришло время сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Я хочу построить дом, (руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла, (одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены».

Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) И тюльпан в саду расцвёл! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Воспитатель: сейчас мы будем продолжать проводить опыт с камнем и ватой. Положите камень на блюдце, наберите в ложечку воды и полейте его. Что стало с ним? Дети: вся вода с камня стекла на блюдце. Воспитатель: а теперь положите вату на блюдце и так же полейте ее водой. Что стало с ватой? Дети: она вся промокла.

Воспитатель: давайте сделаем вывод. Дети: камень - твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды. Вата - мягкая, белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду.

Воспитатель: ребята, мы с вами провели опыты, изучили свойства камня и ваты, сделали выводы. И теперь давайте скажем Смурфетте из чего же ей нужно строить новый домик. Дети: из камней, потому что они твердые и крепкие. Им не страшны ветра и дожди.

Воспитатель: посмотрите, какой великолепный домик построила Смурфетта. Правда красивый?

Воспитатель: ребята, Смурфетта очень благодарит вас за помощь. Она приготовила вам сюрприз. Смурфетта передала вам вот этот «чудесный» мешочек, и хочет, чтобы вы поиграли в интересную игру. В мешочке лежат твердые и мягкие предметы, вам нужно, на ощупь, определить какой предмет твёрдый, а какой мягкий.

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: молодцы, вы справились с заданием!

Давайте дети попрощаемся со Смурфеттой и вернемся обратно в наш детский сад! Закрываем глаза и считаем до пяти.

Воспитатель: вот мы и в саду. Давайте присядем ребята и вспомним: где мы были, что делали, кому помогали? Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: посмотрите, ребята, Смурфетта оставила вам корзинку с угощениями в знак своей благодарности.

Систематизированная работа по развитию поисково-исследовательской экспериментальной активности приводит к формированию у детей первоначальных навыков самостоятельности, способствует обогащению жизненного опыта, развивает инициативу.

Используемая литература:

1. Короткова, Н. А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Н. А. Короткова. – М. : ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. – 118 с. ;

2. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О. В. Дыбиной. – 2-е изд., испр. – М. : ТЦ Сфера, 2013. – 192 с. (Ребенок в мире поиска);

3. Интернет ресурсы: <a href="http://multiki-kartinki.narod.ru/smurfiki.html" title="картинка смурфы" target="_blank"><img src="http://multiki-kartinki.narod.ru/images/smurfs39_small.png" class="leftimg" alt="картинка смурфы" border="0"></a>.
