татьяна овсянникова
Конспект занятия по ПДД в старшей разновозрастной группе «Виды транспортных средств»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя образовательная школа с. Орлик Чернянского района Белгородской области» структурное подразделение - «детский сад «Золотая рыбка»»
Конспект занятия по ПДД в старшей разновозрастной группе
Тема: «Виды транспортных средств»
Воспитатель: Овсянникова Т. Н.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по ПДД в старшей разновозрастной группе „Виды транспортных средств“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- способствовать закреплению у детей знаний о классификации видов
транспортных средств.
Задачи:
- способствовать закреплению представлений о правилах поведения на доро-
ге водителей, пешеходов и пассажиров;
- развивать внимание, память, любознательность, изобразительные навыки;
- воспитание интереса к транспортным средствам, потребности безопасного
поведения на дорогах.
Ход занятия.
Вы ребята проходите,
Друг на друга посмотрите.
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Дети стоят с воспитателем на ковре.
-Все мы живем в селе. Как называется наше село? (Орлик). У нас есть улицы.
На главной улице, возле школы, есть пешеходный переход и специальный
светофор. Мы с вами отправляемся на экскурсию по селу.
Пригласить детей к макету.
-Вот и у нас в группе изготовлен макет детского сада и ближайшей дороги.
Что мы видим на макете? (Дорога - проезжая часть, тротуар, дома, пешеходы,
деревья и т. д.)
Вспомните, для кого предназначены дороги? (По дороге ездят машины.)
А для кого тротуар? (По тротуарам ходят пешеходы.)
Может ли человек ходить по дороге? (Да, только в определенном месте.)
Назовите, какой транспорт можно встретить на дороге? (Машины.)
На улице нашей машины, машины,
Машины – малютки, машины большие.
Спешат легковые, фырчат грузовые,
Торопятся, мчатся, как будто живые
У каждой машины дела и заботы
Машины выходят с утра на работу. Я. Пишумов.
Вот сейчас мы и проверим, как вы знаете правила. Вы готовы.
Слайд 1. «Дорога только для машин» - повторить правила движения машин
по дороге, правила движения пешеходов через дорогу, по тротуару.
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились.
- Закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице
как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень
добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь.
Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить
улицу, правильно вести себя в транспорте.
Какие машины ездят на наших улицах? (легковые, грузовые, общественные.
специальные).
Слайд 2.
Игра «Четвертый лишний».
1. Самосвал, такси. автобус, пароход- Водный транспорт.
2. Самолет. вертолет, ракета, трактор - наземный транспорт.
3. Автобус, троллейбус, трамвай, автомобиль - общественный транспорт, в
них едут люди, одни на работу, другие домой, кто-то в гости.
Автомобиль – транспорт для индивидуального вождения.
Еще есть специальный транспорт - это скорая, пожарная, полиция.
Скорая помощь спешит на помощь больным. Пожарные машины мчатся на
помощь, тушить пожар, полиция мчится на происшествие.
- Ребята каким должен быть водитель?
- Управляя транспортом, водитель (шофер) должен внимательным, смелым,
знающим правила дорожного движения.
- Какие правила провоза детей в легковых машинах вы знаете?
Садиться в машину можно только с родителями.
Дети в легковых машинах должны находиться в специальных креслах.
В легковых машинах необходимо пристегиваться специальными рем-
нями безопасности.
Физминутка.
Группа –улица, а мы машины,
Шумно шуршат у машины шины.
Право руля! Лево руля.
Мчусь я по улице, мотором гудя!
Группа-небо, а в нем самолеты,
Сидим в самолетах, мы пилоты.
Выше летим, ниже летим.
По сторонам мы зорко глядим!
Группа –море, а мы корабли!
Нас волны качают вдали от земли.
Волны гиганты, волны малютки.
Курс удержать, это не шутки.
Пригласить детей к макету.
- Посмотрите внимательно на наш макет. Чего не хватает на наших дорогах?
(светофоров, знака «Пешеходный переход»).
- Подумайте, куда можно поставить светофоры? (на дорогу возле тротуара,
возле знака «пешеходный переход».)
- Как называется место, где встречаются две дороги? (перекресток)
- Ребята если не работает светофор, что нам делать? (Правильно, нам
поможет регулировщик).
- А если и нам с помощью сигналов светофора регулировать ваши ответы на
мои вопросы. Но для этого нужен специальный светофор (сигналь-
ные карточки).
-Сейчас я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы согласны с
ними – показывайте - зеленый цвет, не согласны - красный цвет.
Речевая игра: «Запрещается – разрешается».
При посадке в транспорт :
Входить в задние двери. (разрешается)
А выходить через передние. (разрешается)
Если едешь в транспорте,
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,. (запрещается)
Уступать старушке место. (разрешается)
Опираться на входную дверь. (запрещается)
Сесть на свободное место. (разрешается)
Высовываться из окна. (запрещается)
Громко разговаривать и кричать. (запрещается)
Игра «Закончи предложение».
Машина из гаража – выехала.
Машина в ворота - (заехала).
Машина к дому - (подъехала).
Машина от дома - (уехала).
Машина с моста - (тронулась).
- Ребята, а для чего нам нужны дорожные знаки? (ответы)
Правильно, дорожные знаки нужны нам для того, чтобы улица могла «разго-
варивать» с водителем и пешеходом. Дорожные знаки разного цвета, формы.
Это правильно! Дорожные знаки учат нас понимать язык улицы. Ребята,
помогите мне разобраться с дорожными знаками.
Дидактическая игра «Собери знак» (нужно собрать из частей дорожный
знак)
- Молодцы ребята. Какие знаки у вас получились? Что они обозначают?
- Ребята хорошо справились с заданием!
По городу, по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила.
Легко попасть впросак.
Все время будь, внимательным.
И помни наперед: свои имеют правила шофер и пешеход!
Молодцы ребята справились с заданием.