Папки-передвижки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Книги — наши друзья!» (1 фото)

Анна Петрова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Книги — наши друзья!»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим

«Книги - наши друзья

Старшая группа.

Проводится 2 апреля в Международный день детской книги

Цель: Приобщение детей к чтению художественной литературы.

Актуализировать проблему необходимости бережного обращения с книгами.

Задачи:

формировать интерес к книгам,

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром „Книги — наши друзья!“» размещена в разделах

• воспитывать умение слушать и понимать произведения разного жанра, эмоционально откликаться на воображаемые события,

формировать устойчивый навык бережного обращения с книгой,

сформировать представление о библиотеке, о работниках этого учреждения

• воспитывать потребность к общению с разными видами книг, положительные моральные качества,

• продолжать учить детей выразительно читать стихотворения, загадки.

Образовательные области : познание, здоровье, ручной труд, художественная литература, социализация.

Пособия:

Слайды о библиотеке

Книги для ремонта

Материал для ремонта книг : бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеенки

Ход совместной деятельности.

Воспитатель предлагает детям собраться около книжного уголка.

«Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нет лап, нет рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет»

(Книга)

Воспитатель:

Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, и бережном отношении к ней. Часто говорят: "Книги - наши друзья". Почему книгу считают другом? Для чего нужна книга?

Дети.

Воспитатель:

Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги, мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки.

Не зря говорит пословица: "Книга - источник знаний".

1-ребенок

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг!

Чтобы делал человек,

Если б не было бы книг.

2 – ребенок

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей.

От волшебных добрых сказок,

Да веселых новостей.

3 – ребенок

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книгой руку,

А ее на полке нет!

4 – ребенок

Нет! Нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник.

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

Воспитатель: Что будет, если исчезнут все книги?

Дети.

(Не научимся читать, не узнаем почему, день сменяет ночь, не придут к нам новые сказки, будет скучно и неинтересно).

Воспитатель: «Да, вы правы дети. На свете есть множество замечательных книг. Ты можешь задать себе любой вопрос и найти ответ в книге.

Воспитатель: «Где взять книгу

Дети.

(Дома, у друга, в магазине, в библиотеке)

Воспитатель: «Что такое библиотека?»

Дети.

(Дом, где живут книги)

Дальнейшая беседа сопровождается показом слайдов о библиотеке.

Воспитатель: «Библиотека – собрание книг, которое один человек или много людей собрали и хранят. Этим словом называется и здание, где хранят книги. Любой желающий может прийти в библиотеку, подобрать себе книгу или журнал и взять домой и прочитать.

Наиболее ценные или старые книги читают в специальном месте, которое называется читальный зал.

Какие бывают библиотеки?

Дети.

(Взрослые и детские).

Воспитатель: «В библиотеке много книг, кто помогает найти нужную книгу

Дети.

(Работник библиотеки – библиотекарь.)

Воспитатель: Какую помощь оказывает библиотекарь читателям?

Дети.

(Подбирает книги)

Воспитатель. Показ слайда.

В библиотеке много книг. Очень трудно найти нужную. На помощь библиотекарю приходят указатели – каталоги: на каждой карточке -название

книги и автор, в углу карточки знак-цифры и буквы. По этому знаку библиотекарь определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.

Найти нужную книгу может помочь и компьютер.

«Как называются люди, которые приходят в библиотеку за книгами

Дети.

(Читатели).

Воспитатель: «Давайте рассмотрим книги в нашей библиотеке.

Рассматривание книг в книжном уголке.

На какие группы можно разделить наши книги

Дети.

(Сказки, стихи, рассказы, есть у нас и журналы).

Воспитатель: Я своим сыновьям читала журнал «Мурзилка» и «Непоседы»,

Есть ли эти журналы у нас в библиотеке?

Дети.

(Да.)

Воспитатель: «Какие бывают сказки?»

Дети.

(авторские, народные)

Воспитатель: В саду у ребятишек

Жили - были книжки-

Со сказками, рассказами,

Загадками, стихами.

И взрослые, и дети

С вниманьем их читали.

И с этими книжками

Негаданно – нежданно

Такая вот история

У нас случилась,

Как это ни странно.

Введение детей в игровую ситуацию.

Рассказ воспитателя: «Иду я сегодня на работу и вижу – около нашей двери лежат вот эти книги». Показываю рваные книги. Лежат книги и жалуются.

Читает воспитатель от имени книг :

В младшей группе

Жили-были Книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплеты - как мочала,

На листах - каракули.

Книжки горько плакали.

Воспитатель: Есть ли у нас такие книги в книжном уголке?

Дети.

(нет)

Воспитатель: «Знаете ли вы правила обращения с книгами

Дети.

(Не рвать, не бросать, странички не мять, уголки не загибать, не брать книги грязными руками, рассматривать книги только за столом, рваные странички заклеивать)

Воспитатель: Давайте подклеим книги, которые пришли к нам за помощью.

Организация совместного труда по ремонту книг.

Нарежем полоски бумаги, равные длине книги, промажем с внутренней стороны клеем. Наклеим полосу на рваную обложку. Подклеиваем книги.

Воспитатель:

Вышли книжки из больницы,

Починили им страницы,

Переплеты, корешки,

Налепили ярлыки.

Хвалит детей за умелое обращение с книгами и за ремонт книг.

Воспитатель: «Сегодня 2апреля Международный День Детской Книги. В этот день я хочу сделать вам подарок.

Сегодня наш книжный уголок пополнится замечательной книгой-энциклопедией «Большая энциклопедия «почемучек». Из этой энциклопедии мы можем узнать о различных животных, лесные тайны, тайны воды, кто изобрел велосипед и многое другое.

У кого в домашней библиотеке есть энциклопедии?

Дети.

Воспитатель: «Сегодня я прочитаю отрывок из этой интересной книги – «Как образуется облако

Чтение воспитателя.

Вопросы к отрывку «Как образуется облако

- какой воздух поднимается?

- водяной пар: что это?

- что есть в самых высоких облаках?

- что такое засуха?

Чтобы найти ответ на этот вопрос я вам прочитаю в следующий отрывок -«Что такое засуха?»

Воспитатель: Давайте сделаем подарок детям младшей группы; вернем им «Вылеченные книги»

Дети.

(Да,вернем)

Воспитатель: Мы не только вернем книги, но и познакомим детей с правилами, которые надо соблюдать при чтении книг.

(Все идем к детям в соседнюю группу).

1-й ребенок

Вы можете взять книгу

Прочесть, посмотреть.

2-й ребенок

Но очень вас просим:

Нас надо беречь!

3-й ребенок

Не рвите страничек!

4 –й ребенок

На пол не бросайте!

5- ребенок

И между строчек

Слов не черкайте!

6 – ребенок

Если вы будите

Книги любить…

7 – ребенок

С героями их

Постоянно дружить…

8 – ребенок

Если увидят они,

Что их берегут.

Все вместе книги от вас

Никогда не сбегут!

Воспитатель. Я уверена, что из нашей группы книги никогда не сбегут!

«С книгой поведешься – ума наберешься»

Физкультминутка.

Мы отвечали и устали,

Дружно все мы встали.

Раз –согнулись, разогнулись.

Два – нагнулись, потянулись,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире, шире.

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Проводится в середине занятия, в зависимости от внимания детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Книги — наши друзья!»