Лариса Катинова
Итоговое занятие в формате квеста «Форт Боярд» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: закрепление полученных знаний у детей старшего дошкольного возраста.
Публикация «Итоговое занятие в формате квеста „Форт Боярд“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Форт Боярд. Развлечения по мотивам игры
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с пословицами: «Ученье – свет, а не ученье тьма», «Знание – это сила», раскрыть их смысловое значение;
- закрепить умение подбирать антонимы, делать обобщения, грамотно отвечать на вопросы, узнавать образы букв, изображенные в необычной форме, строить предложения по заданной схеме, составлять новые слова из заданных букв.
Развивающие:
- развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, любознательность, внимание и речь детей;
- обогащать и активизировать словарь;
Воспитательные:
-воспитывать навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми; желание сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения, слушать и слышать другого, пробуждать у детей добрые чувства друг к другу;
- формировать чувства уверенности;
- способствовать полноценному развитию личности ребёнка через самовыражение и творчество;
- воспитывать культуру партнерских взаимоотношений со сверстниками и взрослым.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие", «Художественно-эстетическое»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Форма работы : фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и приё мы: словесный, игровой, практический, наглядный
Материалы и оборудование:картинки для составления задач и предложений, сундук «с сокровищами» и книгой знаний, фонограмма музыкального произведения для физминутки, видео приветственного слова старца Фура,, набор ключей,оборудование и атрибуты к играм. Музыка из телепередачи «Форт-Боярд»
Предварительная работа: разучивание с детьми физминуток, беседа и просмотр видео о крепости Форт-Боярд.
Словарная работа: Форт-Боярд, старец Фура.
Ход игры
Ведущий- Ребята, мне утром позвонили с почты и сказали на наш адрес отправили посылку. Вы не видели? Посмотрите, может где то стоит? (СТОИТ СУНДУЧОК)- .Посмотрим что там лежит
(В сундуке лежат 3конверта. с номерами 1.2.3.
1- USB флеш, 2-задание, 3- ключ.
Ведущий открывает 1ый конверт и достаёт USB флешку. Интересно кто нам его прислал,
КОРОТКОЕ ВИДЕО-сообщение от Хранителя Форта.
«Дорогие ребята!» я очень давно за вами наблюдаю и могу сказать, что вы дружные и умные дети. Поэтому приглашаю вас к себе в гости и предлагаю сыграть в интересную игру «Форд Боярд».
ВЕДУЩИЙ: Ребята,а что такое ФОРТ?
Дети: Форт-это каменная крепость, А Баярд это его название.
Ведущий: Что мы еще знаем о нём. ?
Дети: Он расположен в атлантическом океане, на берегу Франции. Это старинный каменный замок, где жили короли и рыцари, а затем, через много времени, этот замок стал темницей. В нем есть много комнат, лабиринтов, и коридоров, каждые из которых таят в себе какой-то секрет. А сейчас в ФОРТЕ Баярд проводятся разные игры состязания, турниры.
Ведущий:Ну что ребята, принимаете приглашение Мудреца?
Тогда идём готовится.
Дети после подготовки вбегают и строятся.
Ведущий: Команда готова. ?
Капитан 1: Команда… Дети: Искатели приключений!
Капитан 1: Наш девиз… Дети: Мы искатели приключений, В Форт Боярд пришли играть И девиз наш – побеждать!
«Один за всех и все за одного»
Ведущий: - Молодцы!. А испытания будут проходить в разных комнатах нашего Форта. Команда получит свой путевой лист (карту, на котором будет указана комната, с которой начнутся их испытания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать ключи, которые вам будут нужны в конце в «Сокровищнице». (каждый ключ, это 10 секунд времени). Чем больше ключей, тем больше времени будет у вас на добычу сокровищ. А чтобы открыть «сокровищницу», нужно будет отгадать ключевое (главное) слово. В этом вам помогут слова – подсказки, которые вы найдете в конце испытаний.
1***Хранитель Форта Старый Мудрец : Вы пришли за сокровищами, но получить их совсем не просто. Вас ждут испытания, где придется проявить смелость, сноровку, смекалку, показать, как вы умеете понимать и поддерживать друг друга Моя Книга Тайн хранит великое множество загадок, которые порой ставят в тупик самых умных игроков. Я хочу загадать вам ЗАГАДКУ. Если отгадаете, тогда перейдём к испытаниям? Если вы готовы, то слушайте…
Загадка
День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Стрелки, будто как усы,
Называются… (часы)
Мудрец: Да, это часы, часы показывают время, время летит очень быстро, его надо беречь, не тратить зря. Вот я вам даю вот такие часы. (Знаете как называются такие часы)- ДА,это песочные часы
Хочу Вас всех предупредить, что время выполнения всех заданий будут контролировать песочные часы.
Итак,ребята, Задание от Мудреца находится в конверте под номером 2
1 испытание: №1 «Тайна конверта»
В конверте, вопросы на которые вы должны ответить.
Кап. : Что нас окружает?
Дети: Природа и не природа.
Кап. : Какая бывает природа?
Дети: “Живая” и “неживая природа”.
Кап. : Что относится к живой природе?
Дети: Всё, что растёт, дышит, питается, размножается: человек, растения,
животные, грибы.
Кап. : Что относится к неживой природе?
Дети: Воздух, вода, земля, камни, природные явления.
Кап. : Что нас окружает?
Дети: Природа и не природа.
Кап. : Какая бывает природа?
Дети: “Живая” и “неживая природа”.
Кап. : Что относится к живой природе?
Дети: Всё, что растёт, дышит, питается, размножается: человек, растения,
животные, грибы.
Кап. : Что относится к неживой природе?
Дети: Воздух, вода, земля, камни, природные явления. /
Кап. : Что нас окружает?
Дети: Природа и не природа.
Кап. : Какая бывает природа?
Дети: “Живая” и “неживая природа”.
Кап. : Что относится к живой природе?
Дети: Всё, что растёт, дышит, питается, размножается: человек, растения,
животные, грибы.
Кап. : Что относится к неживой природе?
Дети: Воздух, вода, земля, камни, природные явления.
«Вопрос-ответ»
1. С какого дня начинается неделя?
2. Какой день недели наступает за средой?
3. Какой месяц самый короткий?
(Май – в нем меньше всего букв)
4. Какое слово короче “ручка” или “карандаш”?
5. Птица, которая не умеет летать и не боится морозов?
6. Что за животное: дикое, четвероногое, травоядное, длинношее?
7. У волчицы волчонок, у собаки?
8. Воду можно разлить, а горох?
9. Как называется варенье из вишни?
10 Можно ли что-то увидеть с закрытыми глазами? (Можно увидеть сон)
11. Какие волшебные слова произносила девочка Женя, отрывая
очередной листок?
12Маленькая девочка, живущая в цветке. Кто это?
13. Как звали трех поросят?
14. Имя девушки, которую фея нарядила как принцессу и помогла
попасть на бал?
15. Как называется сумка школьника?
18. Как называется занятие в школе?
16. Без языка, без голоса, а все расскажет. Что это?
17. Наша большая и мала родина? (Россия и Кабардино –Балкария)
18. Как называется маленькая модель нашей земли?
19. Как называется профессия человека, который выдает книги для чтения?
20. В детском саду занятие проводит воспитатель, а в школе урок
проводит?
21 В каком месяце дети идут в школу?
Мудрец отдаёт ключ и песочные часы. (1)
2 испытание: №2 «ПИРАТ»
Посмотрим где будет проходить 2е испытание
Смотрят по карте. Дети: «Один за всех и все за одного»
и бегут по направлению СИНИХ стрелок к Пирату.
(группа М. В.)
* ПИРАТ: Я верю что пиратство мне принесёт богатство.
Ведь признаётся всеми. Такое нынче время.
Ключи от форта останутся у меня.
Вам никогда не справится с заданием!
1 испытание «Непотопляемый корабль) ИГРАЕТ ОДИН РЕБЁНОК
(Дети совещаются и выбирают кто пойдёт)
Ёмкость с водой. В ней кораблик. У пирата и у игрока одинаковое количество, камушек. После чьего камушка потонет кораблик тот и проиграл.
2 ИСПЫТАНИЕ: Достань ключ: .В узкой вазе, куда не проходит рука, лежит пластмассовая КОЛБА с ключом. Надо наполнить вазу водой, чтобы колба всплыла
Длинный шланг. 2 детей наливают воду остальные держат шланг ровно.
3испытание: «Башня» (ДЖЕНГА) –
(Дети выбирают кто будет играть)
Дети получают 2 ключа, смотрят на карту и идут по направлению зелёных стрелок к
Мастеру Слова (З. М) –группа Л. Э.
3*** Мастер Слова:№3 Здравствуйте ребята,рада вас видеть я… Вы хотите со мной сразиться. Посмотрим, справитесь ли вы с моими заданиями.
* 1 испытание: «Соедини правильно Букву с картинкой»
*2 испытание ИСПЫТАНИЕ «ВЫЛОЖИ СЛОВО»-! Ребёнок)
У Мастера и ребенка карточка с надписью «ДРУЖБА», остальные карточки с отдельными буквами, лежат в две стопки посередине стола, перевернутыми буквами вниз (буквы повторяются). Ребенок с Мастером по очереди берут по одной карточке с буквой. Кто первым выложит слово «ДРУЖБА» на своей карте, тот и выиграл. Если выиграл ребенок, то команда получает ключ.
Слово «ДРУЖБА»
3задание : Большой мешок и в нем множество смятых листков, в одном из комком написано слово «КЛЮЧ». Задача обоих команд найти это слово. Кроме этого слова на листках ещё Слова- клуч, клоч, кююч, клок, крюк, клич,крик и т. д. Комков нужно минимум 30 шт.
Дети получают 2 ключа и идут дальше по направлению оранжевых стрелок.
4. Собери картинку и придумай рассказ
4***Мастер теней и чисел* (Группа своя) №4
До начала испытаний я загадаю вам загадки.
1. Что само по себе тёмное,
но сделано с помощью света? (Тень)
2. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Числа)
Ну что ж готовы к 1 испытанию?
Вы должны за минуту или (2) справится с этим заданием.
1 задание : «Соедини рисунок с тенью»
Молодцы.
Для второго испытания мне нужен один из вас, но самый внимательный!
2 испытание «Цветная цепочка»
Я слышал вы сильны в математике, ну что ж, проверим!
3. Испытание:
«Подбери цифру»
«Вставь пропущенные числа» 3
- реши примеры 2
5*** «СОКРОВИЩНИЦА»
Ведущая : Вот мы дошли до сокровищницы. Сколько у нас ключей – 7.
А нам необходимо—9. Сколько не хватает-2 ключа.
Чтобы получить их нам предстоит пройти 2 последних испытания.
1 Эстафета
2 испытание «Шифровальщики»
Ведущий: – В этом конкурсе вам потребуется не только быстрота, но и внимание. Нужно добежать до модуля, взять там одно насекомое, перевернуть его и посмотреть написанную цифру. На следующем этапе нужно взять карточку с этой цифрой и выложить букву на мольберте под нужной цифрой. Время пошло!
«сокровище»
После последнего испытания, дети подсчитывают количество ключей и идут открывать замки и доставать колбы с словами – подсказками. Используя подсказки дети отгадывают ключевое слово – «ФОРТ БАЯРД»
Если дети отгадывают и правильно становятся на буквы, то выигрывают сокровища. Сокровища они обменивают на КНИГУ ЗНАНИЙ и получают от Мудреца подарок –(обменивают монеты на КНИГУ ЗНАНИЙ)+ шоколадные монеты