МААМ-картинки

Интегрированное занятие «Глава стола — хлеб!»

Клара Ибрагимова
Интегрированное занятие «Глава стола — хлеб!»

Цель.

• Знакомить детей со злаковыми растениями, из которых получают хлеб.

• Дать представление о том, что хлеб – основной продукт питания человека.

• Учить сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения.

• Развивать сенсорные навыки. Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

• Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, пословиц и поговорок, чтение литературных произведений по теме.

Публикация «Интегрированное занятие „Глава стола — хлеб!“» размещена в разделах

Словарная работа: хлебобулочные изделия, выпечка, жито, элеватор.

Демонстрационный материал: колосья зерновых культур, пшеничные и ржаные зерна, мука разных сортов, слайды об уборке урожая и обработке зерна в электронном варианте, белый и ржаной хлеб, муляжи хлебобулочных изделий, лупы, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал: готовое соленое тесто, гуашь, кисти, салфетки, тарелочки.

Методы и приё мы: беседа, использование художественного слова, игровые приёмы, показ, объяснение, анализ.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, сегодня я приглашаю вас совершить экскурсию по музею хлеба. Его экспонаты помогут узнать много нового об этом продукте питания.

Колосок как будто дом,

Много комнат в доме том.

В каждой комнате зерно,

Спелой зрелостью полно.

(дети рассматривают через лупы колосья пшеницы и ржи.)

Воспитатель. Пшеницу, рожь и другие зерновые растения называют злаками. Это колос пшеницы (показывает) – пшеничный колос.

Колос ржи – (ржаной колос).

Мука из зёрен пшеницы – (пшеничная мука)

Мука из зёрен ржи – (ржаная мука).

Тесто из пшеничной муки – (пшеничное тесто).

Тесто из ржаной муки – (ржаное тесто)

Какой хлеб пекут из пшеничной муки? (пшеничный, белый). А из ржаной? (ржаной, черный).

Игра «Угадай на вкус». Дети закрытыми глазами пробуют кусочки хлеба, определяя по вкусу, белый он или черный.

(Дети вместе с воспитателем садятся полукругом на ковре)

Воспитатель. Молодцы, хорошо знаете вкус и белого пшеничного хлеба, и черного ржаного. А какой он – хлеб? Подберите для описания этого продукта слова, чтобы все поняли, как вы его любите.

Дети. Аппетитный, вкусный, свежий, душистый, ароматный, мягкий.

Воспитатель. Вспомните ребята, в каких сказках упоминается хлеб, зерно или продукты из муки? («Колосок», «Мужик и медведь», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Колобок».) Как вы думаете, из какой муки испекла бабушка румяный колобок? (Дети высказывают свои предположения.) Пшеничная мука всегда стоила дороже ржаной, и поэтому калачами да булками лакомились люди побогаче. А в бедных крестьянских семьях пекли ржаной хлеб. В народе говорили: «Пшеничка кормит по выбору, а рожь всех сплошь». Так что колобок из русской народной сказки был выпечен, скорее всего, из ржаной муки. В старину на Руси рожь называли житом. Вслушайтесь в звучание этого слова – «жито». Как вы думаете, почему люди дали ржи такое название?

(дети высказывают предположения.)

Воспитатель. Слово «жито» похоже на слово «жить». Хлеб – главный продукт питания, он ежедневно должен быть в рационе каждого человека, ведь «без хлеба нет обеда». Вот послушайте, какое стихотворение написала поэтесса М. Глинская «Хлеб»

Каждому знакомы мудрые слова:

«Хлеб - хозяин дома, всему он голова!»

Он дороже золота, серебра ценней,

Крепкого булата хлебушек сильней.

Многие поэты и писатели с уважением говорят о хлебе в своих произведениях. Сейчас нам Аделина прочитает ещё одно стихотворение, которое написал…

(Девочка читает стихотворение)

Воспитатель. Ребята, сравните эти два стихотворения, как говорят поэты о хлебе?

(ответы детей)

Воспитатель. Но, к сожалению, иногда можно увидеть, как люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусочками хлеба, топчут его ногами. Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и поэтому берегут его. Взял кусок хлеба – съешь его. Не хочешь, есть – не бери. Об этом гласит поговорка: «Хлеба к обеду в меру бери. Он – драгоценность, им не сори»

А вы ребята знаете пословицы и поговорки о хлебе?

(слушаются ответы детей)

Воспитатель. Молодцы, много пословиц знаете. А теперь давайте встанем в круг и покажем, как в старину люди работали на поле.

Физминутка:

В гости к Федосье Матрена пришла

К чаю пришла пирог принесла

- Кушай Матрена чай с пирогом

- Кушай Федосья блинчик с медком

А Федосья растерялась

И заговорилась

А Матрена растерялась

И заторопилась.

Воспитатель. А теперь садитесь, поудобнее мы посмотрим, как выращивают хлеб в наше время.

(просмотр слайдов по мультимидийному проектору, беседа во время просмотра. Останавливает слайд на изображении мучных изделий, выпечки)

Воспитатель. Посмотрите ребята, сколько вкусностей можно испечь из муки. А вы хотите на несколько минут стать «пекарями»? Тогда берите стульчик и садитесь к столу.

(Дети садятся за стол, на котором лежат: доски, солёное тесто, гуашь, кисти)

Воспитатель. Сейчас, ребята, мы с вами, как настоящие пекари будем формировать из теста хлебобулочные изделия. Сначала я вам покажу, как это делается, а потом вы сами выберите, какую булочку будет формировать.

(дети внимательно наблюдают за различными способами выполнения задания, затем выбирают то, что они будут лепить и начинают работать)

Воспитатель. Молодцы, какая красивая получилась выпечка! А теперь их нужно подрумянить с помощью гуаши.

(дети закрашивают свои работы сначала жёлтой гуашью, а потом сверху подрумянивают чуть коричневым цветом)

Воспитатель. Как вы думаете, понравятся ли куклам наши угощения? (ответы детей). Пойдемте тогда и угостим их нашей вкусной выпечкой.

(дети «угощают» кукол)

Воспитатель. На этом наше занятие подошло к концу. Что вы нового узнали сегодня? Что тебе больше всего понравилось на занятии?

Последующая работа. Экскурсия в хлебобулочный магазин, показ кукольного театра для малышей «Колосок», чтение произведений о хлебе, посев семян злаков в групповой лаборатории и наблюдение за их ростом.
