Лучший педагог года

Образовательная ситуация к занятию в рамках проекта «Линия характера. История книги»

Юлия Коршуненко
Образовательная ситуация к занятию в рамках проекта «Линия характера. История книги»

Проект "Линия характера. История книги"

Образовательная ситуация к занятию №16 «Линия характера (История книги)» к Блоку № III «История в деталях» по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» для подготовительной группы «Мы входим в мир прекрасного».

Задачи:

Публикация «Образовательная ситуация к занятию в рамках проекта „Линия характера, История книги“» размещена в разделах

*Подводить к пониманию назначения и особенностей иллюстрации для восприятия книги и ее художественного образа (макет книги);

*Развивать умения выделять некоторые средства выразительности (красоту и выразительность линий, точек, штрихов, контура, цвета, композиции);

*Познакомить с изобразительной манерой В. М. Канашевича на примере иллюстраций к книге А. С. Пушкина «Сказки»;

*Воспитывать интерес к графическим работам, воспитывать уважительное отношение к их авторам;

*Развивать художественное восприятие, умение откликаться на графический образ, соотносить его со средствами выразительности;

* Активизировать использование слов: графика, иллюстрация, макет книги, художник-иллюстратор.

Визуальный ряд:

В. М. Васнецов. Книжная лавочка. 1876. ГТГ, Москва;

Книга А. С. Пушкина «Сказки», иллюстрированная художником-графиком В. М. Конашевичем;

Книги В. Г. Сутеева «Мешок яблоко», «Под грибом», иллюстрированные автором;

Книга К. Чуковского «Котауси и мауси», иллюстрированная В. Г. Сутеевым.

Ход занятия:

Введение в тему через загадку о книге;

Краткий рассказ воспитателя об истории возникновения книги и книгопечатания;

Рассмотрение образа книги А. С. Пушкина «Сказки»

План работы по изучению книги А. С. Пушкина "Сказки" :

*Знакомство с особенностью макета книги (обложка, переплет, титульный лист, листы-страницы с текстом и иллюстрациями, оглавление);

*Рассматривание иллюстраций и выявление их характерных особенностей (соответствие тексту, графичность, декоративность, цветовое решение и яркость, узорчатость) ;

*Беседа об использовании иллюстратором выразительных средств для передачи характера персонажей, композиционного решения при размещении текста и иллюстрации;

*Рассматривание элемента украшения текста – буквицы.

Итог работы:

Выполнение задания в рабочей тетради на стр. 39: «Нарисуй и укрась первые буквы своего имени и фамилии»;
