Матрена Кучутова
Технологическая карта НОД «Лошадь» для детей младшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад “Мичил”
Технологическая карта
Непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области “Познание”
для детей младшей группы
На тему: “Лошадь”
Воспитатель: Кучутова М. А
с. Кюпцы – 2018 г.
Тема: “Лошадь”.
Публикация «Технологическая карта НОД „Лошадь“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Цель: Рассмотрение картины лошади. Развивать умение узнавать на картинке лошадь и жеребенка, находить и показывать и называть части тела, украшении лошади чапрак. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки. Развивать игровые упражнения. Закрепить понятия:большой, маленький.
Задачи:
Образовательные задачи: Закрепить о представлении о домашнем животном лошади, животные приносят пользу людям.
Развивающие задачи:
-развивать познавательную активность;
- развивать умение отвечать на вопросы и вести диалог.
-развивать мышление, воображение, память, обогощать словарный запас.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей любовь к животным, заботливое отношение к ним.
-формировать умение различать лошади и жеребенка.
Оборудование: ИКТ изображения лошади и жеребенка, чапрак, кычам, лэпсэ. Мохалка, шляпа, атрибуты, музыка.
ОО: ПР,РР,Р, СКР,ХЭР.
Этап, его продолжительность Задачи этапа Формы, методы, приемы или слайд Деятельнос-
ть педагога Деятельнос
ть воспитан-
ников Предпологаемый резуль-
тат
Организационный момент: 1 мин (Воспитатель показывает на экране). На слайде изображе
ны картинки лошади и жеребен
ка. (Дети сидят на стульях полукругом, воспитатель загадывает загадки:)
Она стройна и красива,
Она копытами “цок-цок”
Покатай меня дружок! Дети называют отгадки,опи
раясь на картинки. Настрой детей и интерес на деятельнос
ть.
Основная часть: 5 мин Беседа: На слайде изображе
ны картинки принадлежности для лошади : чапрак, кычым, лэпсэ.
Мохалка, шляпы из конского волоса. Какие части тела есть у лошади?
-рассмотрим туловище.
-какой оно формы?
- Покрыто гладкой шерсткой коричневого цвета.
-У лошади есть грива.
-На ногах есть копыта.
Давайте все скажем “копыта”.
Смотрите дети, якутских лошадей украшают чапраком, кычым, лэпсэ чтоб сидеть была мягко и тепло.
(воспитатель показывает шляпу и мохалку).Лошадь приносит пользу людям, из хвоста лошади делают шляпу и мохалку от комаров.
-А у лошадок есть ребенок?
-А как его зовут?
Воспитатель произносит четверостишие: Жеребенок наблюдает
Мама ветер обгоняет.
Ест задумчиво он сено,
Вот бы вырасти мгновенно! Дети отвечают.
Физкультми
Нутка 2 мин
Звучит музыка цокание копыт. Ребята, слышите (звучит мелодия топание копыт).
Прискакивает лошадь и говорит :здраствуйте ребята!Меня зовут. давайте дети, к сомной скакать, здесь мои друзья лошадки сомной пришли.
(воспитатель детям раздает атрибуты лошадок). Дети садятся на своих лошадок и скачут, имитируя движения и звуки (цоканье копыт лошади, изображают животных). Привлече
ния
внимания.
Дидактичес
кая игра “Большой- маленький”
1 мин -У лошади большая голова, а у жеребенка?
-У лошади большие уши, а у жеребенка?
-У лошади большой хвост, а у жеребенка?
-У лошади большие ноги, а у жеребенка? Ответы детей.
Рефлексия 1 мин -О каком домашнем животном мы сегодня говорили? Ответы детей. Иметь: представление о внешних признаках лошади.
Уметь: рассказать об этом.